Смекни!
smekni.com

Г. Ю. Ксензова оценочная деятельность учителя (стр. 1 из 20)

Г.Ю. Ксензова

ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

Учебно-методическое пособие

Издание второе


Педагогическое общество

Москва 2002


ББК 74.200 К86

Ксензова Г.Ю.

К86 Оценочная деятельность учителя. Учебно-методическое пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2002. — 128 с. ISBN 5-93134-047-5

В учебном пособии рассматривается один из важнейших аспектов педагогического труда — оценочная деятельность учителя.

Предпринята попытка объяснить необходимость изменения традиционно сложившейся оце­ночной системы и раскрыть последовательность процедур, обеспечивающих самооценку учебной деятельности.

Работа адресована директорам, завучам школ-

руководителям методических объединений, учи­телям. студентам педвузов, педучилищ, специа­листам. интересующимся вопросами инноваций

-в образовании

ББК 74.200


ISBN 5-93134-047-э


© Ксензова Г.Ю., 2002. © Педагогическое общество России, 2002.


ВВЕДЕНИЕ

Какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на педагоге которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспита­нии подрастающего поколения, способного жить в гармонии с окружающей средой и себе подобными.

На современном этапе работы школы, когда глав­ной задачей педагогов является всестороннее содейст­вие становлению и развитию человеческой индивиду­альности, основным принципом обучения становится внимание к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, обогащение духовного потенциала вос­питанников. Естественно выдвигается на первый план проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности, акценты в которой должны быть сделаны на развитие и реализацию всех сущностных сил ребёнка.

Появляется необходимость в учителе-профес­сионале, способном с учётом меняющихся социально-экономических условий и общей ситуации в системе образования выбирать наилучшие варианты организа­ции педагогического процесса, просчитывать их ре­зультаты, создавать свою собственную педагогическую концепцию, основу которой составляет вера в себя, в реальную возможность развития личности каждого школьника, в преобразующую силу педагогического труда.

Изменение качества профессиональной деятельно­сти педагога может происходить в том случае, если учитель готов не только использовать имеющиеся пе­дагогические технологии, но и выходить за рамки нор­мативной деятельности, стимулировать творческую деятельность учеников, опираясь на фундаментальные психолого-педагогические принципы организации учебно-познавательной деятельности.

Учитель поставлен перед необходимостью решать целый комплекс педагогических задач: аналитике-рефлексивных, конструктивно-прогностических, орга-


низационно-деятельностных, оценочно-информацион­ных, коррекционно-регулирующих.

На всех этапах развития школы при усилении де­мократических начал в её организации на первое место выдвигался вопрос поиска эффективных путей реали­зации оценочной функции учителя. Новые социальные условия, процесс обновления образовательных струк­тур, переход их в режим развивающего обучения вновь обращают внимание учёных и педагогов-практиков на эту проблему. Это и обусловило необходимость появ­ления данной работы, в которой мы анализируем один из важнейших аспектов педагогического труда, тре­бующих первоочередного решения при обеспечении индивидуально-ориентированного обучения.

Анализ научных исследований и педагогической деятельности учителей за достаточно длительный пе­риод времени позволяет утверждать, что все сторонни­ки «безоценочного» обучения немного лукавят. При внимательном рассмотрении оказывается, что на деле они призывают не к отмене отметок вообще, а к уходу от балльной системы в пользу других вариантов оцени­вания.

Организовать любую деятельность, в том числе

учебно-познавательную, без оценки невозможно, так как оценка является одним из компонентов деятельно­сти, её регулятором, показателем результативности. Но очевидным выглядит и тот факт, что сохранение преж­ней системы оценивания учебного труда, в рамках ко­торой практически отсутствует учет мнения самих обу­чаемых, делает затруднительным переход к системе

развивающего обучения.

Проблема оценочной функции новой школы, на наш взгляд, упирается в решение трёх основных вопро­сов:

1. С какой целью оценивать учебные успехи де­тей?

2. Что важно в первую очередь оценивать в позна­вательной деятельности школьников?

3. Как лучше обеспечивать объективность оценок?

Ответы на эти вопросы позволят читателю увидеть принципиальную новизну подходов к оценочному акту в инновационных процессах обучения.

Вопрос «Зачем оценивать школьников?» волновал педагогов и прогрессивную общественность издавна. Неоднократно подчёркивалось, что в традиционном образовательном режиме отметка использовалась для уведомления воспитателей (в том числе и родителей) об успехах и неудачах детей с целью обеспечения не­обходимого с их стороны воздействия на ребёнка, что, естественно, и вызывало требование или её отменить. или изменить саму систему оценивания.

Как мы уже отмечали, переосмысление ценностей образования приводит к изменению содержания учеб­ного процесса. В центре внимания педагогов оказыва­ется необходимость обучения детей самоорганизации деятельности, что и порождает требования заменить учительские оценки содержательной самооценкой учащихся, которая воспринимается как мобилизацион-но-побудительный механизм саморегуляции учениче­ской деятельности и залог её успешности.

Отвечая на вопрос «Что оценивать?», мы начинаем размышлять о востребованных результатах работы школы, о цели этой работы как предполагаемом ре­зультате. Традиционная школа представляет основной результат работы в виде ученических знаний, умений, навыков. Следовательно, и оценочная система на­строена на то, чтобы регулировать процесс их получе­ния путем подсчёта поставленных учителем баллов. И это несложно, так как в рамках такого подхода важно Определять не глубину и объём индивидуальных зна­ний, степень и характер личных усилий учащихся, ai уровень усвоения ими единообразной государственной программы.

Понимая, что традиционная школа плохо вписы-(8 вается в современные реалии жизни, передовые учёные и учителя вплотную занялись разработкой модели ее обновления, новой целью образования они провозгла­сили воспитание саморазвивающейся личности. Эта модель, бесспорно, включает в себя и базовые знания.и умения, но наиболее важным компонентом стано­вится способность учащихся к организации самостоя­тельной деятельности, к осуществлению рефлексивных действий в случае встретившихся затруднений. Естест­венно, что в этом случае оценке должна подвергаться степень индивидуального (каждого ребёнка в отдель­ности!) продвижения в режиме саморазвития.

Чтобы кратко ответить на вопрос: «Как педагогиче­ски грамотно и объективно обеспечить процесс оценива­ния?», — выделим два взаимосвязанных параметра:

ния?»,

оценочную деятельность учителя и учащихся. Нормой в работе педагога при оценке обучающихся в процессе повседневной деятельности должно стать умелое, при­менение индивидуальных эталонов, в контролирующих процедурах — использование стандартных тестов. Базо­вым умением в осуществлении оценочной функции учащегося должна стать сформированная готовность к самооценке полученного результата, так как учение — это деятельность самоуправляемая, причем вне этой позиции оно не может быть организовано.

Таким образом, переход школы в режим развития должен сопровождаться изменением стратегии обуче­ния, и, соответственно, способов оценки учебного тру­да школьников.

Инновационные учебные заведения Твери и Твер­ской области приступили к практической разработке и реализации принципов развивающего обучения, что вплотную столкнуло их с проблемой поиска новых способов оценивания школьников. В работе многих педагогов наблюдаются интересные находки, некото­рые из них описаны в данном пособии. Но при этом учителям требуется научно-методическая помощь и поддержка.

В предлагаемой работе рассматриваются следую­щие вопросы:

• обоснование и оценка альтернативных подходов к обучению и школьной практике, включая оценочную деятельность;

• механизмы оценочной деятельности учителя и учащихся в режиме развивающего обучения»

• анализ основных идей зарубежных учёных, ак­тивно ищущих пути повышения эффективности обучения;

• разработка практических рекомендаций для пе­дагогов и программы спецкурса «Оценочная деятельность учителя в режиме развивающего обучения» для слушателей факультета повыше­ния квалификации работников образования. Мы не претендуем на исчерпывающую полноту в освещении данной проблемы, а ставим своей целью лишь помочь педагогам в их поиске более эффектив­ных подходов к обучению и его переводу в режим раз­вития.

РАЗДЕЛ I

ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБУЧЕНИЯ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

В классической педагогике и школьной практике находим немало примеров непрерывного педагогиче­ского поиска, направленного на облегчение школьной жизни ребёнка, на увлечение учащихся процессом по­знания, на организацию обучения и воспитания, осно­ванных на обоюдном доверии. Такой подход приме­нялся в «риторической школе» М.Ф. Квинтилиана С I— II вв.), в школе В де Фельтре ( XIV-XV вв.) под на­званием «Дом радости», в школе «Чешских братьев» Я.А. Каменского (XVI-XVII вв.) , в школе И.Г. Песта-лоцци (XVIII-XIX вв.), в учительской деятельности Ф.А. Дистервега (XIX в.), в «Новом институте для об­разования характера», школах Нью-Ленарка и «Новая гармония», организованных Р.Оуэном (XIX в.), в Яс­нополянской школе Л.Н. Толстого (XIX-XX вв.), в школе «бодрой жизни», организованной С.Т. Шацким, в детских колониях, руководимых А.С. Макаренко, в Павлышской школе, возглавляемой В.А. Сухом-линским. Этот же подход характерен для научных ис­следований и экспериментальной работы Ш.А. Амо-нашвили в НИИ дидактики Грузии, коллективов учё­ных под руководством Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и других, обеспечивающих поиск фун­даментальных теоретических изысканий для разработ­ки и обеспечения условий внутреннего включения обучающихся в познавательный процесс, организации учения на основе интереса к самому процессу пости­жения знаний.