Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению уроков по теме «Биотические факторы» (стр. 7 из 7)

Конкуренция происходит не только меж­ду растениями разных видов, но и между растениями одного вида. Если, например, на каком-то участке появится много всходов дуба, то постепенно будет происходить их самоизреживание. Произойдет это потому, что взойдут они не все одновременно, не у всех будет одинаковый запас питательных веществ, не все они прорастут с одинаковой глубины почвы и прочее. Более крупные растения будут всасывать больше воды и минеральных веществ, больше образовывать органических веществ, быстрее расти, зате­нять и угнетать растения, отставшие в росте.

Постоянно конкурируют между собой за пищу и жилье и животные, например щука и окунь, волк и лисица, некоторые травоядные звери, кормящиеся на пастбищах, птицы, ус­траивающие гнезда в дуплах деревьев, и др.. В отличие от растений конкуриру­ющие животные часто пускают друг против друга в ход зубы, рога, когти, копыта, клю­вы.

У многих животных в течение тысячеле­тий развились приспособления, значительно смягчающие конкуренцию. Некоторые звери, например, метят свою территорию и таким образом предупреждают конкурентов об опас­ности, которая подстерегает их при заходе на этот участок. У птиц, живущих в одном местообитании и кормящихся насекомыми, развились разные способы сбора пищи. Пополз­ни, например, быстро осматривают стволы и ветви деревьев и схватывают попадающихся на глаза насекомых. Более мелкие птицы пи­щухи тщательно осматривают трещинки ко­ры деревьев и достают из них тонким шило­видным клювом спрятавшихся насекомых. Другие мелкие птицы кормятся на ветвях. Разные травоядные звери одного мес­тообитания уживаются вместе, прежде всего потому, что питаются разными частями растений: например, одни кормятся только их верхушками, другие срывают нижние побеги.

Рефлексия.

«Барометр настроения»

Домашнее задание:

Проект:

1. Подбери для воображаемого леса зверей так, чтобы жили они без всякой конкуренции.

2. Придумайте ситуацию, когда конкуренты изменили свои специальности совсем немного, а конкуренция из-за этого прекратилась: у животных, у людей.

Урок 7. Сложность отношений живых организмов и их использование человеком.

Цель: повторить изученный материал.

Задачи занятия:

Образовательные – вспомнить какие виды взаимоотношений между живыми организмами в природе, и применить полученные знания на практике; развитие исследовательских компетенций;

Развивающие – сформировать у учащихся навыки самостоятельное и групповой работы;

Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, умений работать в парах, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.

Тип урока: урок обобщения материала.

Оборудование: карточки, рабочая тетрадь.

Методы обучения:

  • словесный - лекция, беседа, диспут (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы);
  • частично-поисковый, исследовательский - работа с текстом (выполнение самостоятельных исследований, сопоставление фактов),
  • проектный

Формы обучения:

  • фронтальная беседа,
  • парная работа (для развития коммуникативных компетенций)

Ход урока:

Самые далекие вещи в природе соединены тысячами тончайших, но очень крепких нитей – экологическими связями. И чтобы разумно воздействовать на природу, нужно как следует изучить и понять взаимодействие этих связей, иначе можно навредить всему живому.

Ребята сегодня у нас необычный урок – урок проект, моделирование. Вы должны будете работая в группах заселить сообщество, но не просто заселить но и доказать что животные смогут существовать все вместе.

1 группа: вы должны заселить сообщество, так чтобы там обитали только организмы, которые связаны между собой взаимполезными отношения.

2 группа: вы должны заселить сообщество, так чтобы там обитали только организмы, между которыми возникли отношения комменаслизм.

3 группа: вы должны заселить сообщество, так чтобы там обитали только организмы, между которыми отношения хищник- жертва.

4 группа: вы должны заселить сообщество, так чтобы там обитали только организмы, между которыми отношения паразитизма.

5 группа: вы должны заселить сообщество, так чтобы там обитали только организмы, между которыми конкурентные отношения.

Самое главное вы должны доказать, что ваше сообщество устойчиво и сможет существовать.

Работа в группах 15-20 минут.

Защита проекта.

Обсуждение.

Выводы: учащиеся приходят к выводу, что ни одно сообщество не сможет существовать.

Формулирую экологические закон Барри Коммонера:

«Все связано со всем»

«Все надо куда-то девать»

«Природа знает лучше»

«За все надо платить»

Ребята, как вы понимаете смысл этих законов, напишите рефлексию на основе этих законов.

Зачитываются несколько рефлексий.

Итог урока:

Чтобы научиться жить в мире с природой, надо не только ее любить, но и знать ее законы. И один из главных законов: В природе все взаимосвязано.

Вспомните на первом уроке по этой теме мы рассказывали рассказ:

Его герои с помощью машины времени отправились в далекое прошлое, на 60 мл. лет назад. Чтобы посмотреть на динозавров. Организатор предупредил, чтобы гости из будущего не повредили ничего живого в том первобытном лесу. Один из героев случайно раздавил бабочку. Когда же они вернулись назад в свой век, планета была пустынной. Мне бы очень хотелось, чтобы наши потомки не получили планету безжизненной!