Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 24 из 62)

· Определение предагонального состояния и агонии;

· Определите критерии эффективности вентиляции легких, массажа сердца и всей реанимации в целом;

· Методика проведения эффективных простейших методов реанимации. Искусственная вентиляция легких с помощью аппаратов. Электродефибриляция;

· Как необходимо проводить реанимацию при наличии одного или двух реаниматоров?

· Обязательные требования к искусственной вентиляции "рот-в-рот", "рот -в- нос";

· Обязательные требования к наружному массажу сердца.

· Противопоказания к непрямому массажу сердца;

· Когда используется прямой массаж сердца?

· Как соединяют с больным аппарат для искусственной вентиляции легких при многодневной вентиляции?

· Что такое "система ожидания" и ассистирующая (отключающая) система в аппарате для искусственной вентиляции легких?;

· Что такое фибриляция желудочков сердца и как с ней бороться?

7. Для изучения вышеперечисленных теоретических вопросов рекомендуем использовать следующие источники:

Основная литература:

· Загальна хірургія /Под ред. С.П. Жученка, М.Джеліби, С.Д.Хіміча.-К.Здоровье, 1999; С.173-178;С.202-207;

· С.В.Петров Общая хирургия.- Санкт-Петербург.: Питер, 2002. - С. 343-374.

Дополнительная литература:

· Г. Черенько, Н.Н. Ваврик Загальна хірургія. -К. Здоровье, 1999. - С.103-112;

· Общая хирургия Избранные лекции/Под ред. Б.И.Дмитриєва,Одесса,1999;

· Я.В.Волколаков Общая хирургия.-Рига."Звайгзне",1989.- С.283-295;

· Материалы лекции;

8. Необходимый информационный материал:

Реанимация (Reanimatio) - повторное оживление организма в результате лечения терминальных состояний;

Терминальные состояния (S.Terminalis) - состояния, находящиеся на границе между жизнью и смертью, которые не могут быть компенсированны собственными силами организма (без медпомощи) и неизбежно приводят к смерти;

Обморок (Syncope) - внезапная и кратковременная потеря сознания, развивающаяся в результате гипоксии головного мозга (бледное лицо, тошнота, звон в ушах, потемнение в глазах, холодный пот, кратковременная потеря сознания);

Коллапс (Collapsus) - резкое внезапное снижение артериального и венозного давления вследствие острого развития сосудистой недостаточности. Характеризуется падением тонуса кровеносных сосудов и уменьшением объема циркулирующей крови (бледность, цианоз, малый и частый нитевидный пульс, поверхностное дыхание, падение артериального давления, холодный пот, снижение температуры тела. Сознание сохранено.

Шок (Shock) - общие тяжелые нарушения функций организма, сопровождающиеся угнетением центральной нервной системы с прогрессирующим снижением функций всех физиологических систем и, в первую очередь, острым и подострым нарушением гемодинамики с недостаточной перфузией микроциркуляторного русла, приводящее к гипоксии клеток с последующим повреждением тканей и органов.

Предагональное состояние - прогрессирующее угнетения жизненноважных функций организма: сознания и электрической активности мозга, тахикардия, сменяющаяся брадикардией, нарушением стволовых рефлексов, терминальная пауза (временная задержка дыхания и брадикардия, вплоть до временной асистолии).

Агония ( греч. Gonia - борьба ) - последний этап умирания, для которого характерен некоторый подъем активности компенсаторных механизмов, направленных на борьбу с угасанием жизненных сил организма. При внезапной остановке сердца ( асистолии или фибрилляции желудочков) предагональный период может вообще не определяться, а при кровопотере и шоке он может длиться на протяжении нескольких часов. Переходная пауза - переход от предагонального состояния к агонии. Продолжительность этой фазы от 5-10 с. до 3-4 мин. Клиника агонии состоит из симптомов глубокого угнетения жизненно важных функций организма: глубокое снижение болевой чувствительности, потеря сознания, мидриаз, угасание зрачкового, роговичного, сухожильных и кожных рефлексов. Период агонии длится от 2-3 до 15-20 минут.

Клиническая смерть (Mors clinicalis) - состояние организма, которое наступает после прекращения сердечной деятельности и дыхания и продолжается 5-7 минут, т.е. до наступления необратимых изменений в коре головного мозга.

Биологическая смерть - констатируют по исчезновению пульса на крупных артериях, отсутствию деятельности сердца, подтвержденной ЭКГ, остановке дыхания, отсутствию спонтанных движений, отсутствию реакций на звук, болевые раздражители, максимальному расширению зрачков и отсутствию реакции на свет, отсутствию роговичного рефлекса.

Достоверные признаки биологической смерти

а. Снижение температуры тела ниже 20 градусов;

б. Наличие трупных пятен и трупного окоченения;

в. Признак Белоглазова (феномен кошачьего глаза) - через 10 минут после смерти при боковом сдавлении глазного яблока у трупа зрачок приобретает овальную форму, у живого - форма зрачка не изменяется.

Необходимо помнить, что показания к реанимации существуют всегда, за исключением редких случаев явной нежизнеспособности организма. Реанимация особенно показана в случаях необоснованной смерти. Не показана реанимация при смерти у больного, который страдает неизлечимым заболеванием (например, злокачественные опухоли). Важно помнить, что положительный эффект реанимации снижается в терминальном состоянии с каждой промедленной минутой. Необходимо четко понять критерии для прекращения реанимации при благоприятном и неблагоприятном эффекте ее применения. Важно помнить, что простая дыхательная и сердечная реанимация эффективны только при своевременном и беспрерывном проведении. Она служит для выигрыша драгоценного времени, может выполняться при любых обстоятельствах и позволяет сохранять организм в жизнеспособном состоянии десятки минут, не смотря на отсутствие спонтанного дыхания и кровообращения. Грубое проведение реанимации может привести к осложнениям, которые значительно ухудшат и без того тяжелое состояние больного и сделают его абсолютно безнадежным. При неэффективном наружном массаже сердца, или противопоказаниях к нему, может быть использован прямой массаж сердца. Необходимо четко себе представлять, что простейшая сердечная и дыхательная реанимация являются первейшими, но важными этапами реанимации, и кроме них обязательно должны использоваться и другие, более сложные и более эффективные, средства. Среди этих методов важное значение имеет искусственная вентиляция легких с помощью специальных приспособлений - аппаратов, о которых необходимо иметь четкое представление. Важно помнить, что во многих случаях, когда необходима многодневная искусственная вентиляция легких, используют трахеостомию, которая нуждается в грамотном и постоянном асептическом уходе. Для ликвидации фибриляции желудочков сердца, восстановление тонуса миокарда и синусового ритма пользуются электрической дефибриляцией, методику которой необходимо четко знать. Важно помнить и о средствах безопасности при ее проведении. Для возбуждения сердца всегда используют специальные фармакологические препараты.

Алгоритм практического навыка «Выведение нижней челюсти»

Шаги

Техника проведения

1. Укладка больного 1. Положение лежа на спине
2. Положение реаниматолога по отношению к больному 2. Реаниматолог находится у изголовья
3. Расположение рук реаниматолога 3. С двух сторон на вертикальные ветви нижней челюсти накладывают средние пальцы (вблизи мочек ушей)
4. Выдвижение челюсти 4. Осуществляют движение пальцев кпереди и вверх
5. Открытие рта 5. Большими пальцами обеих рук, приложенными возле подбородка, осуществляют давление на нижнюю челюсть

Алгоритм практического навыка «Введение воздуховода»

Шаги

Техника проведения

1. Подготовка необходимых инструментов 1. Воздуховоды (резиновые, слоймассовые, металлические)
2. Укладка больного 2. Положение лежа на спине
3. Открытие рта 3. Скрещенными большим и указательным пальцами левой руки или с помощью роторасширителя
4. Введение воздуховода 4. Правой рукой вводят воздуховод выпуклой частью направленный к нижним резцам, а дистальным концом к верхнему
5. Перевод воздуховода под корень языка 5. Проводится ротационное движение и выпуклая часть воздуховода поворачивается к верхнему небу, а конец его находится за корнем языка.

Алгоритм практического навыка "Искусственная вентиляция легких методом "Рот - в - рот"

Шаги

Техника проведения

1. Предоставить пострадавшему необходимое положение 1. Положение на спине, на твердой основе
2. Запрокидывание головы 2. Одной рукой подхватывают шею сзади, другую кладут на лоб, закрывают нос путем сдавления между большим и указательным пальцами.
3. Вдувание воздуха пострадавшему 3. Рот накрывают носовым платочком, или марлей делают глубокий вдох, прижимают рот реаниматора ко рту пострадавшего и энергично вдувают в него воздух - вдох (объем к 1-1,5л)
4. Обеспечение выдоха 4. Выдох происходит пассивно благодаря эластичности легочной ткани. Лицо реаниматор при выдохе отводит в сторону
5. Контроль эффективности вентиляции легких 5. При дыхании происходит экскурсия грудной клетки пострадавшего

Алгоритм практического навыка " Искусственная вентиляция легких методом "Рот- в-нос"