Смекни!
smekni.com

Общая хирургия (стр. 4 из 62)

Основным нормативным документом по асептике является приказ № 720 Министерства здравоохранения СССР от 31 июля 1978 г "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией". В связи с появлением новых дезинфицирующих средств и требованиями к обработке и стерилизации на основе настоящего приказа в лечебные учреждения постоянно внедряются новые нормативные документы, инструкции. Таким документом на это время из данного раздела является "Сборник инструктивно-методических материалов по вопросам дезинфекции и стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях".- Харьков, 1994 г.

Знание правил асептики является важным для работы медперсонала во всех медицинских учреждениях, особенно в отделениях хирургического профиля, для предупреждения возникновения инфекционных осложнений во время обследования и лечения больных. Поэтому знание темы является крайне необходимым для дальнейшего понимания других разделов хирургии.

1. Общая цель занятия: Усвоить принципы асептического метода в хирургии, выучить основные средства стерилизации.

2. Для решения общей цели занятия необходимо выделить следующие конкретные цели и исходные знания и умения:

Конкретные цели: Исходные знания и умения:

Уметь: Знать:

1. Определить пути распространения 1. Интерпретировать влияние хирургической инфекции и пользоваться действия высокой темратуры, методами асептики лучевой энергии, химических веществ на биологические ткани

(каф. биофизики и биохимии)

2. Применять средства стерилизации

шовного и перевязочного материала,

проводить передстерилизационную

подготовку и стерилизацию хирургического

инструментария;

3. Проводить методы контроля стерилизации; 2. Выполнять бактериологичес- кий посев на питательную среду (каф. микробиологии)

4. Проводить подготовку рук хирурга 3.Интерпретировать и операционного поля к операции анатомическое и гистологическое строение кожи (каф. анатомии

и гистологии).

3. Примечание: информацию из перечисленных пунктов студенты получают на кафедрах микробиологии, анатомии и гистологии, химии и биофизики. При этом информацию, необходимую для формирования исходных знаний и умений, можно найти в таких пособиях:

· Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека. - Санкт-Петербург, Спец-Лит, 2000.- т. 2, часть VІІІ. - С. 393-400.

· Руководство по гистологии / под ред. Акмаев И.Г., Быков В.Л., Волкова О.В. и др. - Санкт-Петербург, 2001.- т. 2, глава 12. - С. 9-52.

· Ситник И.О., Климнюк С.И., Творко М.С. Микробиология, вирусология, иммунология. - Тернополь: "Укрмедкнига", 1998. - С. 22-33, С. 94-106.

4. Чтобы Вы смогли понять, отвечает ли исходный уровень знаний и умений необходимому, предлагается выполнить ряд задач, правильность решения которых можно проверить, сравнивая с эталонами ответов:

1) У больного с гнойным процессом конечности взята проба гноя для бактериологического исследования. Через какое время мы сможем получить результаты с помощью стандартного исследования:

а) через 1 сутки;

б) через 2-3 суток;

в) через 5-7 суток;

г) через месяц;

2) Возможно ли дезинфицировать все слои кожи человека без ее разрушения:

а) да, возможно, если избрать современные эффективные средства;

б) невозможно, так как микроорганизмы находятся глубоко в придатках кожи;

в) возможно во всех случаях, так как микроорганизмы находятся только на поверхности кожи;

г) невозможно только для спорообразующих микроорганизмов;

3) Избрано два способа стерилизации инструментов - сухим воздухом и паром при одинаковой температуре и одинаковой продолжительности обработки. Почему разрушительное действие пара при таких условиях на микроорганизмы будет большим:

а) потому, что влажная среда является более неблагоприятной для микроорганизмов;

б) благодаря большей теплоемкости и теплообмену пара;

в) в сухом воздухе выживают спорообразующие микроорганизмы;

4) У больного с подозрением на инфекцию из раны взят мазок-отпечаток. Как называется метод микробиологического исследования с помощью которого можно подтвердить диагноз в этом случае:

а) бактериоскопический;

б) бактериологический;

в) биомикроскопический.

5) Медицинская сестра провела обработку рук с мылом и антисептиком перед промыванием мочевого катетера у тяжелого больного. К какому уровню деконтаминации рук следует отнести такую обработку перед манипуляцией:

а) к социальному;

б) к гигиеничному;

в) к хирургическому.

6) Для приготовления раствора С-4, для дезинфекции рук, первым этапом готовят смесь перекиси водорода и муравьиной кислоты. Какое вещество образуется при такой химической реакции:

а) вода и муравьиная кислота;

б) пергидроль;

в) надмуравьиная кислота;

г) вода и кислород.

5. После усвоения необходимых исходных знаний и умений переходите к изучению теоретических вопросов, на основе которых возможно выполнение целевых видов деятельности:

· Определение асептики и история ее развития ;

· Пути распространения инфекции в хирургическом отделении и организме больного;

· Предстерилизационная подготовка и стерилизация хирургического инструментария многоразового назначения;

· Методы контроля предстерилизационной обработки инструментов и стерилизации;

· Современные методы стерилизации, стерилизационная техника, ее устройство и режим работы;

· Стерилизация шовного и перевязочного материала;

· Методы контроля стерилизации;

· Подготовка рук хирурга и операционного поля к операции;

· Одевание операционного белья.

6. Для изучения вышеприведенных теоретических вопросов рекомендуем использовать следующие источники:

Основная литература:

· Загальна хірургія / За ред. С.П.Жученка, М.Д.Желіби, С.Д.Хіміча. - К: "Здоровье", 1999.-С.102-122;

· С.В.Петров Общая хирургия. - Санкт-Петербург: "Лань", 2002. - С. 47-78.

Дополнительная литература:

· И.П. Черенько, Ж.М.Ваврик Загальна хірургія. - К: "Здоровье", 1999.-С.60-63; 67-76;

· Хирургия. Т. 1: Учебник из общей хирургии / За ред. Я.С.Березницького, М.П.Захараша, В.Г.Мишалова, В.О.Шидловського: РВА "Днепр-VAL", 2006. С. 78-92.

· Я.В.Волколаков Общая хирургия. - Рига."Звайгзне",1989.- С.52-77;

· Сборник инструктивно-методических материалов по вопросам дезинфекции и стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях. - Харьков, 1994;

7. Необходимый информационный материал

Для мытья рук на уровне хирургической деконтаминации сначала проводят мытье с мылом, лучше жидким. Щетки для современных дезинфицирующих средств использовать не обязательно. После мытья рук с мылом их необходимо высушить с помощью стерильных салфеток и обработать антисептическим средством. Обработку рук проводят до верхней трети предплечий в несколько этапов: на первом этапе обработка проводится до верхней трети предплечий, на втором - к средней трети, потом проводится обработка только кистей для предупреждения контакта с необработанной антисептиком поверхностью рук .

Для дезинфекции рук на сегодняшний день используют преимущественно следующие препараты: группа детергентов - евросепты (стерилиум, кутасепт F, АХД 2000) и спиртовый 0,5-1,0 % раствор хлоргексидина биглюконата; производные мирамистина - препарат мирамидез (0,1 % спиртовый раствор мирамистина).

Правила обработки кистей рук современными антисептиками

(рисунок с официального сайта немецкой компании по изготовлению антисептических средств "Лизоформ Др. Ханс Роземанн ГМБХ", www.lysoform.net)

При использовании хлоргексидина руки после мытья теплой водой с мылом протирают ватным или марлевым тампоном, смоченным 0,5-1,0 % спиртовым раствором хлоргексидина на протяжении 3 минут.

При использовании евросептов раствор порциями по 5,0 мл дважды втирают в кожу на протяжении 5 минут.

При использовании мирамидеза руки обрабатывают раствором на протяжении 1 минуты.

8. С целью контроля изучения рекомендованных учебных материалов предлагаем ответить на ряд вопросов:

1) У больного на 10 сутки после оперативного вмешательства возникли признаки воспалительного процесса в послеоперационной ране, раскрыт гнойник. Определите возможный путь инфицирования, если известно, что причиной его развития стали инфицированные нити для ушивания брюшной стенки?

a) экзогенная;

б) контактная;

в) имплантационная;

г) эндогенная;

д) перекрестная.

2) У больной после травмы возник гнойный процесс на стопе, который она продолжительное время лечила самостоятельно. За медпомощью обратилась через неделю. При обследовании кроме гнойной раны тыльной поверхности стопы выявлен воспалительный инфильтрат верхней трети бедра этой же конечности. Какой путь распространения инфекции конечности наиболее вероятен в данном случае:

a) экзогенный контактный;

б) экзогенный воздушно-капельный;

в) экзогенный имплантационный;

г) эндогенный контактный;

д) эндогенный лимфогенный.

3) Медицинская сестра взяла закрытый стерилизационный бикс из шкафа для использования на операции, который был простерилизован 2 суток назад. Какой срок пригодности стерильного материала и белья в закрытых биксах?

a) до 1 суток;

б) до 3 суток;

в) до 5 суток;

г) до 1 недели;

д) до 1 месяца.

4) В сухожар заложен инструментарий для стерилизации. Назовите параметры адекватной стерилизации?