Смекни!
smekni.com

Табличный процессор MS Excel Язык программирования Visual Basic for Applications (стр. 2 из 9)

Рабочий лист электронной книги состоит из ячеек, каждая из которых имеет свой адрес: сочетание имени столбца и строки. Столбцы идентифицируются буквами латинского алфавита (А. B, C, D…), а строки - арабскими цифрами (1,2,3…). Ячейка, в которой находится курсор, считается активной, то есть предназначенной для ввода данных.

Например, адрес F10 говорит о том, что вводимая информация при активной ячейке F10 попадет именно в эту ячейку, а содержимое этой ячейки отразится в строке формул.

Многие команды Excel позволяют работать с блоками ячеек. Блок ячеек - это прямоугольник, задаваемый координатами противоположных углов, обычно, верхней левой и нижней правой ячеек. Имена ячеек в блоках разделяются двоеточием (“: “). Например, блок А1: В4 включает в себя ячейки А1, А2, А3, А4, В1, В2, В3 и В4. Выделение блока ячеек осуществляется протаскиванием курсора мыши на нужный диапазон. При этом ячейка, начиная с которой выделяется блок, остается белого цвета, а остальные ячейки затемняются. Но блок ячеек не обязательно может включать смежные ячейки.

Ячейкам и блокам для удобства работы можно давать имена.

Рабочие листы также могут быть переименованы для лучшего отражения смыслового содержания решаемой задачи.

4. Автоматическое вычисление сумм. Выделение фрагментов таблицы. Редактирование табличных данных

Автоматическое вычисление сумм.

Многие операции в Ехсе1 производятся с использованием встроенных функций. Функции могут быть выбраны из списка функций с помощью меню Вставка | Функция или с помощью нажатия пиктограммы Гх на стандартной панели инструментов с соответствующим выбором необходимой функиии. Наиболее употребляемой функцией является функция суммирования - СУММ (). Она находится в упомянутом выше пункте меню Вставка|Функция, пиктограмме Гх, а также вынесена в качестве отдельной пиктограммы Автосумма, изображаемой как математический знак суммы - X.

Выделение фрагментов таблицы

Чтобы выделить:

1 - Текст в ячейке - Если режим редактирования в ячейке включен, выберите ячейку, дважды щелкните ее и выделите текст в ячейке. Если режим редактирования в ячейке выключен, выберите ячейку и выделите текст в строке формул.

2 - Отдельную ячейку - Щелкните ячейку или перейдите к ней, используя клавиши со стрелками.

З - Диапазон ячеек - Протащите указатель из одного угла диапазона в другой.

4 - Большой диапазон ячеек - Щелкните первую ячейку диапазона, а затем, удерживая нажатой клавишу 8Н1РТ, щелкните последнюю ячейку диапазона. Для перемещения к последней ячейке можно использовать полосы прокрутки.

5 - Все ячейки листа - Нажмите кнопку Выделить все

6 - Несмежные ячейки или диапазоны ячеек - Выделите первую ячейку или первый диапазон ячеек, а затем, удерживая нажатой клавишу СТЯЕ, последовательно выделите остальные ячейки или диапазоны.

7 - Всю строку или весь столбец - Щелкните заголовок строки или столбца

8 - Смежные строки или столбцы - Протащите указатель по заголовкам строк или столбцов. Либо выделите первую строку или первый столбец, а затем, удерживая нажатой клавишу 8Н1РТ, выделите последнюю строку или последний столбец.

9 - Несмежные строки или столбцы - Выделите первую строку или первый столбец, а затем, удерживая нажатой клавишу СТКЕ, последовательно выделите остальные строки или столбцы.

10 - Большее или меньшее количество ячеек по сравнению с текущим выделенным диапазоном - Удерживая нажатой клавишу 8Н1РТ, щелкните последнюю ячейку, которую необходимо включить в новый диапазон. Прямоугольная область между активной ячейкой и указанной ячейкой образует новый диапазон.

11 - Отмена выделения ячеек - Щелкните любую ячейку на листе.

Редактирование табличных данных

Если при просмотре таблицы были обнаружены ошибки, их необходимо отредактировать. Ехсе1 позволяет

редактировать содержимое ячеек несколькими способами: а) набором в активной ячейке новой информации

поверх ошибочной (используется, как правило, при полной замене информации); б) активизацией строки

формул щелчком мыши для перехода в режим редактирования; в) нажатием функциональной клавиши Р2 в

активной ячейке.

Удаление ошибочной информации осуществляется нажатием клавиши Ое1е*е в активной ячейке.

Для удобства ориентации среди электронных документов рекомендуется давать листам рабочей книги соответствующие названия.

5. Копирование данных и формул. Автозаполнение. Режимы вычислений в Ехсеl

Копирование данных и формул в электронных таблицах Экономические таблицы содержат в пределах одного столбца, как правило, однородные данные, то есть данные одного типа и структуры. Ехсе! предоставляет возможность один раз ввести формулу расчета в ячейку, а затем скопировать ее из одной ячейки в другие. Для этого существует несколько приемов копирования:

Использование пунктов меню Правка|Копировать и Правка|Вставить.

Использование пиктограмм Копировать и Вставить на стандартной панели инструментов.

Применение правой кнопки мыши, то есть вызов контекстного меню, и выбор соответствующих пунктов: Копировать и Вставить.

Протаскивание "маркера заполнения" через требуемые смежные ячейки. Маркером заполнения при этом называется черный квадратик, расположенный в правом нижнем углу активной ячейки.

Другие способы копирования в среде \^пёо\У5 (например, сочетание "горячих клавиш" Сдх1+С, Сйт+У и т.п.).

При приеме копирования с использованием "протаскивания" маркера заполнения необходимо выполнить следующие действия: а) Поместить курсор мыши на маркер ячейки ВЗ в правом нижнем углу (при этом курсор должен приобрести конфигурацию знака "плюс" (+). Б) Удерживая нажатой левую кнопку мыши, "протащить" маркер через ячейки В4: В10. в) Щелкнуть левой кнопкой мыши в любой свободной ячейке листа, чтобы снять выделение с блока ВЗ: В10. В процессе копирования Ехсе1 автоматически корректирует адреса аргументов формул, изменяя их в соответствии с идентификатором столбца или строки. Это называется относительной адресацией ячеек.

Автозаполнение числами.

При работе с числами используется метод автозаполнения. В правом нижнем углу рамки текущей ячейки имеется черный квадратик - маркер заполнения. При наведении на него указатель мыши (он обычно имеет вид толстого белого креста) приобретает форму тонкого черного крестика. Перетаскивание маркера заполнения рассматривается как операция "размножения" содержимого ячейки в горизонтальном или вертикальном направлении. Если ячейка содержит число (в том числе дату, денежную сумму), то при перетаскивании маркера происходит копирование ячеек или их заполнение арифметической прогрессией. Для выбора способа автозаполнения следует производить специальное перетаскивание с использованием правой кнопки мыши. Пусть, например, ячейка А1 содержит число 1. Наведите указатель мыши на маркер заполнения, нажмите правую кнопку мыши, и перетащите маркер заполнения так, чтобы рамка охватила ячейки АI, В1 и С1, и отпустите кнопку мыши. Если теперь выбрать в открывшемся меню пункт "Копировать ячейки", все ячейки будут содержать число 1. Если же выбрать пункт "Заполнить", то в ячейках окажутся числа 1,2 и 3. Чтобы точно сформулировать условия заполнения ячеек, следует дать команду Правка > Заполнить > Прогрессия. В открывшемся диалоговом окне Прогрессия выбирается тип прогрессии, величина шага и предельное значение. После щелчка на кнопке ОК программа Ехсе! автоматически заполняет ячейки в соответствии с заданными правилами. Автозаполнение формулами. Эта операция выполняется так же, как автозаполнение чиагами. Ее особенность заключается в необходимости копирования ссылок на другие ячейки. В ходе автозаполнения во внимание принимается характер ссылок в формуле: относительные ссылки изменяются в соответствии с относительным расположением копии и оригинала, абсолютные остаются без изменений. Для примера предположим, что значения в третьем столбце рабочего листа (столбце С) вычисляются как суммы значений в соответствующих ячейках столбцов А и В. Введем в ячейку С1 формулу =А1 +В1. Теперь скопируем эту формулу методом автозаполнения во все ячейки третьего столбца таблицы. Благодаря относительной адресации формула будет правильной для всех ячеек данного столбца. В таблице 12.1 приведены правила обновления ссылок при автозаполнении вдоль строки или вдоль столбца. Правила обновления ссылок при автозаполнении.

6. Оформление таблиц. Автоформатирование

Автоформатирование. Вводимая в ячейки Ехсе1 информация может быть отображена на экране различными способами. Для изменения формы отображения и доступа к информации используются средства форматирования и защиты. Неправильный формат представления данных может вызвать значительные проблемы, особенно, если у пользователя отсутствует достаточный опыт. Например, если пользователь введет число 0.9, но в качестве десятичного разделителя в настройках компьютера используется запятая, то введенные данные будут восприниматься как текст. Опытный пользователь сразу это заметит, так как обычно по умолчанию текст выравнивается по левому краю, а числа - по правому краю ячейки. Форматирование в Ехсе1 включает в себя решение следующих вопросов:

1 - изменение шрифта, размеров, начертания и цвета символов,

2 - выравнивание и изменение ориентации текста и чисел в ячейках,

3 - форматирование чисел, дат и времени,

4 - форматирование строк и столбцов,

5 - создание и использование пользовательских форматов,

6 - условное форматирование,

7 - защита ячеек, листов и рабочих книг,

8 - использование стилей при форматировании,

9 - применение автоформатов

Большинство операций по форматированию таблиц сосредоточено в пункте меню Формат | Ячейки на соответствующих вкладках, но наиболее употребляемые операции (цвет заливки, цвет шрифта, выравнивание по различным признакам, границы, разрядность и т.п.) выведены в качестве пиктограмм панели инструментов Форматирование. Каждая электронная таблица требует своего оформления, то есть придания ей определенного эстетического вида. Как правило, заголовки таблиц, названия их граф, итоговая строка могут быть выделены отличающимся от общего текста размером шрифта, его цветом, фоном. Кроме того, в таблицах принято использовать разделители столбцов и строк (границы) и прочие графические эффекты.