Смекни!
smekni.com

Табличный процессор MS Excel Язык программирования Visual Basic for Applications (стр. 4 из 9)

диаграмма с областями подчеркивает величину изменения данных во времени, показывая сумму введенных значений, а также демонстрирует вклад отдельных значений в общую сумму;

кольцевая диаграмма показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но, в отличие от круговой диаграммы, может содержать несколько рядов данных (каждое кольцо - отдельный ряд);

лепестковая диаграмма позволяет сравнивать общие значения из нескольких рядов данных;

поверхностная диаграмма используется для поиска наилучшего сочетания двух наборов данных;

пузырьковая диаграмма представляет разновидность точечной диаграммы, где два значения определяют положение пузырька, а третье - его размер;

биржевая диаграмма часто используется для демонстрации цен на акции, курсов валют, для определения изменения температуры, а также для научных данных

Кроме того, можно строить диаграммы так называемого нестандартного типа, позволяющие совмещать в одной диаграмме различные типы представления данных.

При работе с нестандартным типом диаграмм предусмотрена возможность быстрого просмотра диаграммы. Каждый нестандартный тип диаграммы основывается на стандартном типе и содержит дополнительные формат и параметры, такие как легенда, сетка, подписи данных, вспомогательная ось, цвета, шаблоны, заливки и места расположения различных элементов диаграммы.

Можно использовать либо один из встроенных нестандартных типов диаграмм, либо создать свой собственный. Нестандартные типы диаграмм находятся в книгах.

Построение диаграмм при помощи Мастера диаграмм.

Для создания диаграммы на рабочем листе необходимо выделить данные, которые будут в ней использованы, и вызвать Мастер диаграмм. Может быть выбран как один ряд данных (или отдельная строка в таблице, или отдельный столбец), так и несколько.

Примечание: данные, не входящие в прямоугольный блок, выделяются при нажатой клавише Ctrl.

Для вызова Мастера диаграмм используется:

пункт меню Вставка|Диаграмма;

кнопка Мастер диаграмм на стандартной панели инструментов

Вывод на экран панели Диаграммы осуществляется при помощи пункта меню Вид|Панели инструментов|Диаграммы:


Мастер диаграмм предполагает несколько шагов, которые должен сделать пользователь.

Созданные диаграммы в любое время могут редактироваться. Excel позволяет:

Изменять размеры диаграммы

Перемещать диаграммы на рабочем листе

Менять тип и подтип диаграммы, корректировать цвет рядов или точек данных, их местоположение, настраивать изображение рядов, добавлять подписи данных

Добавлять новые и удалять ненужные данные и т. п

Диаграмма может влиять на значения данных таблицы и наоборот, то есть при изменении значений в электронных таблицах происходит автоматическое обновление данных диаграммы, равно как и изменение данных в диаграмме мгновенно меняет данные в связанной с ней таблицей.

Внимание! Изменение значений данных на диаграмме будет оказывать влияние на изменение соответствующих данных только в тех ячейках таблицы, которые не содержат формул.

Добавление линии тренда к ряду данных

Для выявления общей тенденции изменения значений отдельного ряда на диаграмму выводится линия тренда.

Линия тренда - это линия регрессии, аппроксимирующая точки данных, или линия скользящего среднего. Линию тренда можно вывести за пределы, в которых данные уже известны, и показать тенденцию их изменения.

Линии тренда обычно используются в задачах прогнозирования, для сглаживания разброса цен, по линии тренда можно определить линейную корреляцию двух переменных и т.д.

Линии тренда различаются в зависимости от заданного математического соотношения между значениями ряда данных. Например, при сглаживании разброса цен на акции за определенный период может быть использован или линейный тип тренда, или скользящее среднее, при определении периода полураспада радиоактивного соединения понадобится экспоненциальный тип тренда и т.д. Выбор типа линии тренда всегда связан с предметной областью.

Линии тренда можно использовать не для всех типов диаграмм, а только для гистограмм, линейчатых диаграмм, графиков, XY-точечных диаграмм, диаграмм с областями.

Выведенная на диаграмму линия тренда сохраняет связь с исходным рядом, то есть при изменении данных соответственно изменяется линия тренда, а при удалении ряда линия тренда удаляется вместе с ним.

10. Работа с большими таблицами: фиксация титулов на экране, создание нескольких окон для табличного документа, разбивка документа на страницы вручную, печать повторяющихся заголовков

11. Сортировка данных таблицы. Работа с именами ячеек: создание имен, замена адресов ячеек их именами, вставка имен в формулы

Сортировка данных таблицы Сортировка предназначена для более удобного представления данных. Ехсе1 предоставляет разнообразные способы сортировки данных. Можно сортировать строки или столбцы в возрастающем или убывающем порядке данных, с учетом или без учета регистра букв. Можно задать и свой собственный пользовательский порядок сортировки. При сортировке строк изменяется порядок расположения строк, в то время как порядок столбцов остается прежним. При сортировке столбцов соответственно изменяется порядок расположения столбцов. Стандартные средства Ехсе1 по умолчанию позволяют сортировать данные по трем признакам (графам таблицы).

Внимание! Перед тем, как производить сортировку, необходимо установить курсор на любую ячейку сортируемой таблицы. Для сортировки списка наименований товаров в алфавитном порядке необходимо:

1. Выделить блок ячеек. Обратить внимание, что первая графа (№ п/п) таблицы не принимает участия в процессе сортировки, чтобы нумерация строк оставалась неизменной.

2. Активизировать пункт меню Данные.

З. Выбрать команду Сортировка.

4. В окне Сортировать по из выпадающего списка выбрать, например "Наименование товаров".

5. Установить переключатель, например, По возрастанию.

6. Установить переключатель Идентифицировать поля по в положение Подписям (первая строка диапазона).

7. Щелкнуть по кнопке Параметры.

8. Установить переключатель в положение Строки диапазона.

9. Нажать ОК.

10. В окне Сортировка диапазона нажать ОК.

11. Снять выделение с диапазона ячеек в таблице. В данном случае список отсортирован только по одному признаку сортировки, а строки упорядочены в соответствии с расположением наименований товаров по алфавиту.

Работа с именами ячеек.

Для того, чтобы дать ячейке имя надо: вставка - имя: применить, присвоить, вставить, создать или заголовки диапазонов (название строк или столбцов). Заголовки и имена в формулах. Для ссылки на ячейки в столбцах и строках можно использовать заголовки этих столбцов и строк листа. Также для представления ячеек, диапазонов ячеек, формул или констант можно создавать имена. Заголовки можно использовать в формулах, содержащих ссылки на данные на том же листе; для представления группы ячеек, находящейся на другом листе, этой группе следует присвоить имя. Использование определенных имен для представления ячеек, констант или формул - Определенное имя в формуле облегчает понимание назначения формулы. Например, формулу =СУММА (Продано_в_первом_квартале) легче опознать чем =СУММ (С20: С30). Имена можно использовать в любом листе книге. Имя можно присвоить формуле или постоянному значению (константе). Например, имя "ПроцентнаяСтавка", которому присвоено значение 6,2 процента, можно использовать в любом месте для вычисления процентов. Также можно ссылаться на определенное имя в другой книге, или определить имя, ссылающееся на ячейку в другой книге. Допустимые знаки. Первый знак в имени должен быть буквой или знаком подчеркивания. Остальные знаки имени могут быть: буквами, числами, точками и знаками подчеркивания. Ссылки на ячейки как имена. Имена не могу г иметь такой же вид, как и ссылки на ячейки, например 2$ 100 или КЛ С1. Использование нескольких слов. В имени может быть больше одного слова, но пробелы недопустимы. В качестве разделителей слов могут быть использованы знаки подчеркивания и точки - например: Налогнапродажи или Первый. Квартал. Число знаков, которое можно использовать. Имя может содержать до 255 знаков. Учет регистра в именах. Имя может состоять из строчных и прописных букв, но Мюгозой Ехсе1 их не различает. Например, если создано имя "Продажа", а затем в той же книге создано другое имя "ПРОДАЖА", то второе имя заменит первое.

12. Встроенные функции Ехсе1. Операции над рабочими листами. Консолидация данных. Подведение промежуточных итогов в таблице

Функции Excel - это стандартные формулы, позволяющие производить расчеты в финансовой, статистической, математической, логической и других областях деятельности. Они сгруппированы по категориям и имеют одинаковый синтаксис.

Функции задаются с помощью математических и других формул, в соответствии с которыми выполняются вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, и в указанном порядке, определяемом синтаксисом. Синтаксис встроенных функций достаточно прост:

Имя функции (аргумент1; аргумент2; аргумент3 и т.д.), где:

Имя функции - показывает в программе, о каких вычислениях идет речь. Примеры имен функции - СУММ, СРЗНАЧ и др.

Аргументы - значения, которые функция использует, вычисляя результат. Аргументы перечисляются в скобках следом за именем функции. В качестве аргументов могут выступать числовые значения, текст, логические значения, массивы, значения ошибок или ссылки, дата/время, а также другие функции и формулы. В Excel различают обязательные (которые всегда нужно задавать) и необязательные аргументы. Отдельные аргументы разделяются символами точки с запятой (;).