Смекни!
smekni.com

Табличный процессор MS Excel Язык программирования Visual Basic for Applications (стр. 3 из 9)

7. Операции над длинным текстом ячейки, выбор шрифта, изменение вида выравнивания по горизонтали и вертикали. Объединение ячеек

Чтобы произвести какие-либо операции над текстом ячейки, необходимо выделить ее содержимое. Выделение ячейки выполняется щелчком мыши на ее содержимом. Текст в ячейке можно расположить различными способами. Для этого необходимо выполнить команду: Формат/Ячейки и на вкладке выравнивание выбрать расположение текста по вертикали или по горизонтали. Также здесь можно осуществить необходимое нам отображение - для этого необходимо поставить флажок в нужных пунктах (переносить по словам; автоподбор ширины; объединение ячеек). Кроме того, на данной вкладке можно выбрать направление текста, а также ориентировать текст на нужный угол, самостоятельно определив угол наклона. Длинный текст можно расположить в несколько строк. Для этого установите ширину столбца так, чтобы она удовлетворяла вас с точки зрения обозримости таблицы. Выберите команду меню Формат/Ячейки. В диалоговом окне Формат ячеек раскройте вкладку Выравнивание, установите флажок Переносить по словам.

"Чтобы выделить текст в ячейке - выполните следующее: если режим редактирования в ячейке включен, выберите ячейку, дважды щелкните ее и выделите текст в ячейке. Выберите нужный шрифт в списке Шрифт на панели инструментов Форматирование. В поле Размер выберите требуемый размер шрифта. Чтобы использовать последний выбранный цвет, выберите мышью элемент Цвет текста на панели инструментов Форматирование. Для использования другого цвета нажмите стрелку рядом с кнопкой Цвет шрифта, а затем выберите необходимый цвет.

Можно изменить начертание выделенного текста. Для этого - нажмите нужную кнопку на панели инструментов Форматирование. Начертание - Полужирный текст - Нажмите кнопку Полужирный; Выделение текста курсивом - Нажмите кнопку Курсив; Подчеркивание текста - Нажмите кнопку Подчеркнутый. Распределение содержимого одной ячейки на несколько ячеек - Текст распределяется по нескольким ячейкам и выравнивается в них по центру. Разбивка объединенных ячеек - Выберите объединенную ячейку. После объединения ячеек на панели инструментов Форматирование выделяется (Выделенный элемент управления). Вокруг выделенной кнопки панели инструментов всегда отображается граница, даже когда указатель мыши находится не на этой кнопке) кнопка Объединить и поместить в центре. Щелкните кнопку Объединить и поместить в центре на панели инструментов Форматирование. Выделите ячейки, которые необходимо объединить. Для объединения ячеек в одной строке или одном столбце и выравнивания по центру содержимого ячеек нажмите кнопку Объединить и поместить в центре на панели инструментов Форматирование.

8. Изменение формата вывода чисел. Операции над документами. Одновременная работа с несколькими табличными документами

Изменение формата вывода чисел.

1. Выделите ячейки, формат которых требуется изменить.

2. В меню Формат выберите команду Ячейки, а затем откройте вкладку Число.

З. В списке Числовые форматы выберите нужный формат и нажмите кнопку ОК. Если числа уже введены, их можно преобразовать в текстовый формат.

1. Выделите ячейки, содержащие числа, которые требуется отформатировать в виде текста.

2. В меню Формат выберите команду Ячейки, а затем откройте вкладку Число.

З. В списке Числовые форматы выберите Текстовый и нажмите кнопку ОК.

Операции над документами.

С помощью программы Ехсеl можно создавать самые различные документы, которые сохраняются на диске в виде файла. Файл может содержать несколько взаимосвязанных рабочих листов, образующих единый трехмерный документ (блокнот, рабочую книгу). С помощью трехмерных документов пользователь получает доступ одновременно к нескольким таблицам и диаграммам, что повышает эффективность их обработки. Создание нового документа. Для создания документа из меню нужно выбрать Файл/Создать. Новый документ можно создать также, щелкнув мышью по пиктограмме, которая находится на первой пиктографической панели (зеленый икс). Загрузка рабочего документа. Чтобы загрузить с диска расположенный там документ, нужно вызвать директиву открыть из меню Файл. Можно также щелкнуть мышью по пиктограмме, которая находится на основной панели. В любом случае откроется диалоговое окно загрузки файла. В этом окне в поле Диски нужно указать диск, а в поле директории, выбрать директории, где расположен файл. Если выбор был сделан правильно, то в левом поле появится список имен файлов, среди которых должен находиться искомый файл. Сохранение документа. При первом сохранении документа необходимо выполнить команду Файл/Сохранить как. После этого появится диалоговое окно, в котором нужно указать имя сохраняемого файла, а также диск и директорию, в которой его надо расположить. Если документ уже сохранялся ранее под определенным именем, при следующем сохранении следует выполнить Файл/Сохранить или щелкнуть по изображенной пиктограмме, которая находится на основной панели (дискетка). Автоматическое сохранение. Из меню нужно выбрать Сервис/Параметры и на вкладке сохранение нужно включить опцию Автоматическое сохранение, щелкнув по ней мышью, затем необходимо закрыть окно, щелкнув ок. Также во вкладке Сохранение пользователь может задать интервал времени между моментами сохранения. Кроме того, в этом окне можно определить, должна ли программа выдавать запрос на сохранение и нужно ли автоматически сохранять все документы или только активный документ. Также созданный документ можно защитить от использования другими лицами. Для этого необходимо зайти в Сервис, выбрать Защита и поставить свой пароль либо на рабочий лист, либо на всю книгу.

Одновременная работа с несколькими табличными документами.

Одновременный просмотр нескольких листов или книг. 1. Откройте книгу, которую нужно просмотреть. Чтобы вывести одновременно несколько листов текущей книги, выберите команду Новое в меню Окно. Перейдите к новому окну и выберите лист, который нужно просмотреть. Таким же образом выведите на экран все необходимые листы. 2. В меню Окно выберите команду Расположить. 3. В группе Расположить выберите требуемый параметр. Чтобы отобразить только те листы, которые находятся в текущей книге, установите флажок. Только окна текущей книги. Объединение книг. 1. Для выполнения данной процедуры копии общей книги должны храниться в одной папке. Чтобы поместить их в одну папку, дайте каждой копии уникальное имя. 2. Откройте копию, в которой планируется объединить изменения. 3. В меню Сервис выберите команду Сравнить и объединить книги.4. Если будет предложено, сохраните книгу.5. В диалоговом окне Выберите, какие файлы включить в книгу выберите копию, содержащую изменения, которые требуется объединить, а затем нажмите кнопку ОК. Сравнение двух рабочих книг рядом: 1 - Откройте рабочие книги, которые требуется сравнить.2 - В меню Окно выберите команду Сравнить рядом с.3 - С помощью панели инструментов Сравнить рядом выполните следующие действия. А. Для одновременной прокрутки рабочих книг нажмите кнопку Синхронная прокрутка. Чтобы восстановить то расположение окон рабочих книг, каким оно было в начале сравнения, нажмите кнопку Восстановить положение окна. 3 - Нажмите кнопку Закрыть открытые рядом документы, чтобы закончить сравнение книг. Примечание. Если открыты две рабочие книги, то в меню Окно в название команды будет включено имя файла одной из этих книг. Например, если открыты файлы "Книга1. х1з" и "Книга2. х1$", то при просмотре файла "Книга1. х1з" в меню Окно будет отображаться команда Сравнить рядом с Книга2. х1з. Если панель инструментов Сравнить рядом была закрыта, то для того чтобы снова ее отобразить, выберите в меню Сервис команду Настройка, перейдите на вкладку Панели инструментов и в списке Панели инструментов установите флажок Сравнить рядом.

9. Работа с диаграммами: создание диаграмм, составные части диаграммы, форматирование объектов, изменение типа диаграмм, добавление к диаграмме новых данных

Построение диаграмм в Excel/

Значительный набор возможностей предоставляет пользователю Excel для графического представления данных. Составлять диаграммы можно как на одном рабочем листе с таблицей, так и на отдельном листе рабочей книги, который называется листом диаграммы. Диаграмма, созданная на одном рабочем листе с таблицей, называется внедренной. Для построения диаграмм в Excel используется:

Мастер диаграмм;

Панель Диаграммы.

Мастер диаграмм позволяет строить несколько типов графиков, для каждого из которых можно выбрать модификацию основного варианта диаграммы.

Элементы диаграммы

Основные компоненты диаграммы представлены на следующей схеме:


Примечание: для объемной диаграммы составные части несколько отличаются.

Типы диаграмм/

В зависимости от выбранного типа диаграммы можно получить различное отображение данных:

линейчатые диаграммы и гистограммы могут быть использованы для иллюстрации соотношения отдельных значений или показа динамики изменения данных за определенный период времени;

график отражает тенденции изменения данных за определенные промежутки времени;

круговые диаграммы предназначены для наглядного отображения соотношения частей и целого

точечная диаграмма отображает взаимосвязь между числовыми значениями нескольких рядов данных и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек, часто используется для представления данных научного характера;