Смекни!
smekni.com

Табличный процессор MS Excel Язык программирования Visual Basic for Applications (стр. 6 из 9)

Процедура - именованный набор описаний и команд. VBA входящий в состав программного модуля. Типы:

1. подпрограмма - [Private Public] Sub имя подпрограммы ([аргументы]).

2. функции Function имя функции ([параметры]) [As тип]

Нельзя включать объявление процедурн. функции в состав процедуры в программы или др. функции.

Несомненно, с помощью Excel можно создавать сложные и мощные приложения, но существует средство, которое позволяет создавать приложения более виртуозно. Это средство - Visual Basic for Applications (VBA) - объектно-ориентированный язык программирования, разработанный в свое время для записи макросов, а вскоре дополненный возможностью создания процедур в приложениях.

С помощью VBA можно записывать последовательности повторяющихся команд, характерных для какого-либо приложения, и назначить правила, по которым эти последовательности (процедуры VBA) будут вызываться в приложении пользователя. Например, при нажатии на кнопку, рабочий лист Excel будет отформатирован в соответствии с требованиями пользователя, оформленными в виде записей на VBA и сохраненными в виде шаблона.

С помощью средств VBA можно обеспечить нестандартный диалог с пользователем, создавая свои диалоговые формы и обрабатывая реакцию пользователя на события при работе с приложением.

Единый язык программирования - VBA - для всех продуктов Microsoft Office способствует их более тесному взаимодействию. С помощью VBA можно разрабатывать приложения, одновременно использующие различные компоненты нескольких приложений.

Макрос - часто используемая именованная последовательность команд, которую можно запускать с помощью одной инструкции. Макросы, по сути, являются компьютерными программами, но они не выполняются независимо, а работают только в среде Excel. Их чаще всего используют для автоматизации трудоемких или часто повторяющихся задач.

Существует несколько способов создания макросов: можно автоматически записать последовательность необходимых действий или вручную ввести инструкции на особом листе, называемом модулем. Для ввода инструкций в модуле и используется язык VBA.

Таким образом, Excel обладает большими возможностями как "простой" работы с электронными таблицами, так и сложным экономико-математическим аппаратом для анализа данных. Все инструменты Excel спроектированы так, что, воспользоваться ими можно различными путями в зависимости от предпочтения пользователя. Весь интерфейс можно настроить оп своему вкусу, он понятен, нагляден и не требует специальных технических навыков. С ним легко и просто работать.

Кроме того, в настоящее время, когда все более популярным становится работа с документами с помощью средств сетей Internet и Intranet, Excel имеет все встроенные средства для назначения и проведения сообщений по сети. Не покидая Excel, можно отправить документ по электронной почте, по маршруту или участнику сети. Гиперссылки можно вводить прямо в ячейки рабочего листа, посредством которых можно просмотреть WEB - документы Office, материалы корпоративной или сети Internet.

VBA - язык программирования, мощная среда для создания приложений.

Свойства характеризуют объекты.

Методы заставляют объекты выполнять некоторые действия.

События происходят, когда объекты выполняют какое-либо действие.

Синтаксис написания команд.

Объект. Свойство | Метод | Событие

| - либо

Каждый объект в VB имеет свой набор свойств, методов и событий.

User Form

Module

Для создания свойств объектов используется окно Properties. Для просмотра свойств и методов используется Object Browser. Свойства: Backcolor (цвет объекта), Caption (надпись на объекте), Font (шрифт), Name (имя, используемое для ссылок на элемент управления), Top (позиция элемента управления). Методы представляют собой фрагменты программного кода, внедренные непосредственно в элемент управления и выполняющие ту или иную задачу. Некоторые общие и наиболее часто используемые методы: Move - в ответ на запрос программы перемещает объект. Drag - обрабатывает операции типа перетащить или отпустить. Show - показать объект. Hide - скрыть объект. Cls - очищает графическое или текстовое поле. Событие - это то, что происходит в программе и за ее пределами. Change - пользователь изменят текст поля со списком или в текстовом поле. Click - пользователь щелкает мышью на объекте. Dragdrop - перетаскивание объекта в другое местоположение. KeyPress - пользователь нажимает и отпускает клавишу на клавиатуре.

Типы переменных. Integer - целые числа. Long - целые числа, большие, чем Integer. Single - десятичные. String - текстовая информация. Date - информация о дате и времени.

Объявление переменных.

Dim < VarName [As Var Type]

Private - “ -

Static - “ -

Public - “ -

Для объявления переменных используются эти операторы, которые определяют, где и когда могут использоваться переменные. Математические операторы: +, - , &bsol;, /, ^, mod. Операторы сравнения: >, <, <=, >=, <>. Логические: Not, And, Or

Условие и цикл:

Однострочный оператор If используется для выполнения задачи, если некоторые условия будут истинны.

if <условие> then <действие>

Многострочный оператор If используется для выполнения блока команд.

if <условие> then

<действие>

<действие>

<действие N>

End If

Оператор If… Then… Else используется, когда при верном условии нужно выполнить один блок команд, а при неверном - другой.

if <условие> then

< блок команд>

Else < блок команд>

End If

Оператор Select Case используется для выбора 1-й из нескольких команд в зависимости от значения некоторой переменной.

Select Case <переменная 1>

Case <значение переменной 1>

<блок команд 1>

Case <значение переменной 2>

<блок команд 2> …

End Select

Цикл For… Next - цикл счетчика

For <переменная счетчика>=<начало>

<команды>

Next <переменная, счетчик>

Цикл выполняется до тех пор, пока переменная счетчика не пройдет все значения от начала до конца.

Цикл Do While… Loop выполняется до тех пор, пока выполняется некоторое неложное условие.

Do While <условие>

<команды>

Loop

Цикл Do Until… Loop выполняется до тех пор, пока условие ложно.

Do Until <условие>

<команды>

Loop

18. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Управляющие конструкции языка. Встроенные функции. Функции ввода-вывода данных и сообщений

Visual Basic for Applications (VBA)

Математические операции: +,-, *,/,%,&bsol;,

сравнения: <,>,=

логический: not, fnd, or

Условия:

1). if<условие> then <выражение>

2) if <условие> then

<действие1>

<действие n>

End if

3). if <условие> then

<блок команд1>

else

<блок команд2>

End if

Встроенные функции:

1. Msg Box - позволяет вывести диалоговое окно, содержащие сообщение пользователей в поле ввода значений переменной.

Msg Box (сообщение [кнопки] [заголовок] [справка, контекст])

2. Imput Box - выводит диалогов. окно сообщения пользователя для ввода Imput Box (, сообщение [, заголовок] [, по умолчанию] [,x-post] [,ypos] [, справка, контекст])

19. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Обработка событий. Использование списков и полей со списками. Функции для работы со строками. Функции пользователя. Массивы данных

При разработке способов и во время удаления программы.

Способы:

1. во время разработки List Box - список, ComboBox - поле со списками.

2. Выделить этот элемент в форме.

3. В окне свойств/свойстве Лист набрать нужную строку линий добавления программ.

Функции для работы со строками.

1. Lenl () - позволяет определить длину или количество символов строки. Целая переменная =Len (строка).

2. Left () - целая переменная (строка, число-символов-слева).

3. Right () - целая переменная (строка, число _символов_справа).

4. mid () - целая переменная = Mid (строка, начало, длина_подстроки).

5. ihstr () - целая перемен. = In Str ()

6. val () - преобразов. цифр в число

7. Str () - обратная.

20. Программное обеспечение ЭВМ и технологии программирования

Без программ (совокупности, команд, которые должен выполнять процессор) компьютер - не более чем простое переплетение бесполезных электронных схем.

Программное обеспечение (softwаrе) на данный момент составляет сотни тысяч программ, которые предназначены для обработки самой разнообразной информация с самыми различными целями. В зависимости от того, какие задачи выполняет то или иное программное обеспечение можно разделять все программное обеспечение на несколько групп:

1. Базовое программное обеспечение.

2. Трансляторы.

3. Языки программирования.

4. Инструментальные средства.

5. Прикладное программное обеспечение.

К Базовому программному обеспечению относят операционные системы и оболочки операционных систем.

Операционной системой называют совокупность программ, которая координирует работу компьютера и управляет размещением программ и данных в оперативной памяти компьютера, интерпретирует команды, управляет периферийными устройствами, распределяет аппаратные ресурсы.

Оболочки операционных систем обеспечивают удобный интерфейс (способ общения) для пользователя, программиста и компьютера.

Оболочки операционных систем дают возможность вводить команды операционных систем в более удобном для человека виде, с помощью выбора команд в предложенном оболочкой меню. Из наиболее распространенных оболочек можно назвать оболочки Norton Commander, DOS Shell, Windows2, 3.0, 3.11 и др.

К трансляторам относят программы, которые преобразуют команды программ, написанных на языках высокого уровня, таких как Qbasic, Pascal, С, Prolog, Ada и других, в команды записанные в машинных кодах, использующих двоичный алфавит. Эти программы можно назвать программами-переводчиками с языков программирования высокого уровня на машинный язык.

Трансляторы бывают двух видов: интерпретаторы и компиляторы. Интерпретаторы, преобразуя команду, записанную на каком либо языке программирования, в команду на машинном языке, сразу же дают указание машине выполнить ее, не записывая перевод. Компилятор же не выполняет команды, а просто переводит всю программу на машинный язык и записывает свой перевод в специальную, так называемую, исполнимую программу, программу, записанную в двоичном коде, которую ЭВМ поймет уже без переводчика.