Смекни!
smekni.com

Табличный процессор MS Excel Язык программирования Visual Basic for Applications (стр. 5 из 9)

Результат - значение, полученное при вычислении функции.

Многие математические операции в Excel производятся с использованием встроенных функций.

Функции могут быть выбраны из списка функций с помощью меню Вставка|Функция или с помощью нажатия пиктограммы f (x) на стандартной панели инструментов с соответствующим выбором необходимой функции.

После выбора требуемой функции подключается Мастер функций, позволяющий пользователю пошагово заполнять ее аргументы.

Функции в Excel подразделяются на следующие основные группы:

Математические, арифметические и тригонометрические функции.

Функции для работы с датами и временем.

Финансовые функции.

Логические функции.

Функции для работы со ссылками и массивами.

Функции для работы с базами данных.

Статистические функции.

Текстовые функции и др.

Функции для работы с датой и временем позволяют анализировать и работать со значениями даты и времени в формулах. Значения даты и времени сохраняются и обрабатываются программой как числа.

Финансовые функции решают в основном задачи расчета амортизации и определения процентов по займам и инвестициям, а также анализируют операции с ценными бумагами.

Логические функции оперируют с логическими значениями и результат их также представляет собой логическое значение - ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Функции для работы со ссылками и массивами данных для поиска в списках или таблицах, а также для нахождения ссылки к ячейке.

Функции для работы с базами данных применяются для работы с базами данных (списками) и таблицами с соответствующей структурой данных. С помощью этих функций можно выполнять анализ данных рабочего листа.

Статистические функции позволяют решать множество различных задач как сложных профессиональных, так и простых, например, определение арифметического среднего.

Текстовые функции используются при работе с текстом, позволяют искать, заменять или объединять определенные последовательности символов, а также подсчитывать количество символов и многое другое.

Десять последних функций, применяемых пользователем, Excel автоматически группирует в категорию "10 недавно использовавшихся".

Подведение промежуточных итогов

При работе со списками команда Данные|Итоги быстро создает промежуточные итоги по выбранным категориям. Эта команда выполняет две достаточно сложные задачи:

Вставляет строку и создает функцию Промежуточные итоги для всех изменяемых данных в указанном столбце. Эта функция автоматически ссылается на корректное количество ячеек, расположенных над ней.

Создает структуру, которая с помощью щелка на кнопке отображает данные с большей или меньшей степенью детализации.

Прежде чем воспользоваться командой Данные|Итоги, следует отсортировать список по столбцу, для которого будет вычислен промежуточный итог.

Команда Итоги создает на листе структуру, где каждый уровень содержит одну из групп, для которых подсчитывается промежуточный итог. Вместо того чтобы рассматривать сотни строк данных, можно закрыть любой из уровней и опустить ненужные детали.

13. Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Элементы блок-схем алгоритмов

Порядок выполнения операций над данными с целью получения искомых результатов. Для реализации одного и того же алгоритма и могут использоваться различные программы.

Свойства:

детерминированность (определен-ть, однозначн-ть), понятен любым исполнителям.

массовость: использование для решения множества задач.

результативность: он должен через конечное число шагов завершить работу

дискретность: возможность разбиение алгорит процесса на элементарные действия.

Способы описания:

словесный (на естественном языке),

формульно-словесный,

графический (изображ из графических символов),

операторный,

с помощью таблиц решений.

Блок-схема - графич представление алгоритма, где он в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.

В блок-схеме каждому типу действий соответствует геометрическая фигура в виде блочного символа.

Они соедин линиями переходов, определяющими очередность выполнения действий. Ex: процесс решение, модификация, ввод-вывод, пуск-останов, документ.

Базовые структуры алгоритмов - это опред набор блоков и стандартных способов их соединения для выполнения типичных последовательностей действий.

линейные - разветвляющиеся – циклические/

14. Структуры алгоритмов: алгоритмы линейной и разветвляющейся структур, алгоритмы циклической структуры

Базовые структуры алгоритмов - это определенный набор блоков и стандартных способов их соединения для выполнения типичных последовательностей действий.

К основным структурам относятся: Линейные, разветвляющиеся, циклические.

Линейными - структуры, где действия осущ последовательно друг за другом.

Разветвляющимся - алгоритм, где действие выполняется по одной из возможных ветвей решения задачи, в зависимости от выполнения условий.

Состоит из условия (от выполнения/невыпол его осущ последовательность действий) и двух последовательностей команд.

Условия - любое (истинное/ложное) утверждение, выражено как словами, так и формулой.


Циклическим - алгоритм, где часть операций (тело цикла - последовательность команд) выполняется многократно.

Cтруктура цикл сущ в вариантах: Цикл типа для. Предписывает выполнять тело цикла для всех значений некоторой переменной (параметра цикла) в заданном диапазоне. Цикл типа пока. Предписывает выполнять тело цикла до тех пор, пока выполняется условие, записанное после слова пока. Цикл типа делать - пока. Предписывает выполнять тело цикла до тех пор, пока выполняется условие, записанное после слова пока. Условие проверяется после выполнения тела цикла. Заметим, что циклы для и пока называют также циклами с предпроверкой условия а циклы делать - пока - циклами с постпроверкой условия. Иными словами, тела циклов для и пока могут не выполниться ни разу, если условие окончания цикла изначально не верно. Тело цикла делать - пока выполнится как минимум один раз, даже если условие окончания цикла изначально не верно.

15. Понятие программы, программирования, программного продукта. Системы и языки программирования

Программа - описание структуры алгоритма на языке алгоритмич. программирования.

Языки программирования - формальные искусствен. языки для описания алгоритма решения задачи на компьютере.

Языки: низкий уровень и высокий уровень.

Язык низкого уровня - язык програмиров. ориентированный на команды процесса и учитывающ. его особенностей (ансамблер). С помощью этих языков создаются компактные оптимальные программы. При этом программист получает доступ ко всем возможностям процессора. Используется для написания небольших системах приложения, драйвера и т.д.

Язык высокого уровня - язык програмиров. имитирующий естественный, обладающий укрупнен. командами, ориентир. на человека. В них не учитывается особенности конкретных компьютерн. архитектур. (легко переносимые на др. платформы). Языки высоких уровней ориентиров. на решения больших содержат. прикладных задач и требует использов. соответсв. программ переводчиков для преобраз. машиных данных в машинный код.

Компилятор - переводит весь текст программы в машин. код и затем передает на исполнения процессора.

Импретатор - выполняет команды языка переводя на машин. язык и исполняя каждую команду поочередно.

Процесс создания программы включает этапы:

1. составление исходного кода программы на языке програмиров.2. трансляции необходимый для создания объектного кода программы.3. построение загрузочного модуля готовый к исполнению исходный код трансляция→объектный код редактор связи→загрузочный модуль

Система програмир. включает:

1. текстовой редактор - для создания и редактиров. исходного кода программ.2. компилятор 3. редактор связи 4. отладчик 5. библиотека функций 6. справочная система

16. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Общая характеристика языка. Интерфейс редактора УВА. Типы данных УВА. Назначение кнопок стандартной панели инструментов. Встроенные элементы управления

Visual Basic for Applications (VBA)

Язык VBA.1. главн. меню 2. окно проектов 3. окно макетов формы 4. панели инструментов 5. окно свойств объектов 6. панель элементов управления 7. окно программного кода.

Типы данных VBA.

integer - целые числа, long - целые числа, но больше чем integer, string - текстовой тип, double - десятичн. числа с двойной точностью, curreney - денежный формат чисел, single - десятичн. числа, date - дата и время, object - для ссылки на рисунок или любой объект, boolean - логический (ложь, истина), variant - значение переменой любого из выше перечисленных типов (универсал).

Назначение кнопок стандартн. панелей инструментов. form - добавляет форму в проект, module - добавляет модуль в проект, open project - открыв. существ. проект, save project - сохраняет проект, menu editor - редактор меню, properties - свойства, object brouser - расмотр всех возможн. объектов.

пуск - запуск, пауза - преостоновление, стоп - остановление.

Встроенные элементы управления:

Pointer - указатель

Picture Box - окно рисунка

Label - надпись

Tixt Box - текстовое поле

Command Button - командн. кнопка

Cleck Boy - флажок

Option Button - переключатель

17. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Операторы, выражения и операции. Процедуры УВА

Visual Basic for Applications (VBA)