Смекни!
smekni.com

Табличный процессор MS Excel Язык программирования Visual Basic for Applications (стр. 9 из 9)

3. не исп-ть реальные слова из энциклопедий, словарей;

4. выбирать длинные пароли;

5. исп-ть смесь символов верхн. и нижн. Регистров;

6. придумывать нов., несуществующие слова;

7. чаще менять пароль.

Одно из напр-й по обеспечению безопасности инф-ции - идентификация установления подлинности док-тов электорн. (цифров) подписи. Она представляет собой способ шифрования с помощь криптографич. Преобразований. Для предупреждения повторного исп-я подпись должна меняться от сообщения к сообщению.

27. Криптографические методы защиты информации

Современная криптография включает в себя четыре крупных раздела:

Симметричные криптосистемы.

Криптосистемы с открытым ключом.

Системы электронной подписи.

Управление ключами.

Основные направления использования криптографических методов - передача конфиденциальной информации по каналам связи (например, электронная почта), установление подлинности передаваемых сообщений, хранение информации (документов, баз данных) на носителях в зашифрованном виде.

Итак, криптография дает возможность преобразовать информацию таким образом, что ее прочтение (восстановление) возможно только при знании ключа.

Ключ - информация, необходимая для беспрепятственного шифрования и дешифрования текстов.

Криптосистемы разделяются на симметричные и с открытым ключом.

В симметричных криптосистемах и для шифрования, и для дешифрования используется один и тот же ключ.

В системах с открытым ключом используются два ключа - открытый и закрытый, которые математически связаны друг с другом. Информация шифруется с помощью открытого ключа, который доступен всем желающим, а расшифровывается с помощью закрытого ключа, известного только получателю сообщения.

Симметричные криптосистемы.

Классификация основных криптографических методов

Все многообразие существующих криптографических методов можно свести к следующим основным классам преобразований:

Многоалфавитная подстановка - наиболее простой вид преобразований, заключающийся в замене символов исходного текста на другие (того же алфавита) по более или менее сложному правилу. Для обеспечения высокой криптостойкости требуется использование больших ключей.

Перестановки - несложный метод криптографического преобразования. Используется как правило в сочетании с другими методами.

Гаммирование - этот метод заключается в наложении на исходный текст некоторой псевдослучайной последовательности, генерируемой на основе ключа.

Блочные шифры представляют собой последовательность (с возможным повторением и чередованием) основных методов преобразования, применяемую к блоку (части) шифруемого текста. Блочные шифры на практике встречаются чаще, чем “чистые" преобразования того или иного класса в силу их более высокой криптостойкости. Российский и американский стандарты шифрования основаны именно на этом классе шифров.

Системы с открытым ключом.

Суть систем с открытым ключом состоит в том, что каждым адресатом ИС генерируются два ключа, связанные между собой по определенному правилу. Один ключ объявляется открытым, а другой закрытым. Открытый ключ публикуется и доступен любому, кто желает послать сообщение адресату. Секретный ключ сохраняется в тайне.

Исходный текст шифруется открытым ключом адресата и передается ему. Зашифрованный текст в принципе не может быть расшифрован тем же открытым ключом. Дешифрование сообщение возможно только с использованием закрытого ключа, который известен только самому адресату.

Основная идея цифровой подписи.

Процедура электронной подписи включает в себя пару алгоритмов, один из которых (подписывание) хранится в секрете, а второй (проверка) выдается всем, кому будут адресоваться подписанные документы. "Подписывание" документа - файла состоит в вычислении с помощью программы по содержимому файла некоторого большого числа, которое и называется его электронной подписью. Программа проверки по содержимому документа-файла и его числу подписи быстро и надежно удостоверяет, что подпись вычислена именно из этого документа-файла и именно данной конкретной программой подписывания. Принципиальным моментом в электронной подписи является невозможность ее подделывания без секретной программы подписывания.