Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 13 из 14)

4. Права и обязанности Заказчика

4.1.Заказчик обязуется:

4.1.1.передать Подрядчику по акту не позднее чем за пять дней до начала работ следующее:

-проектно-сметную документацию (три экземпляра), прошедшую государственную вневедомственную экспертизу;

-земельный участок (площадку) для строительства (ремонта) объекта.

4.1.2.обеспечить организацию и осуществление технического надзора за строительством (ремонтом) объекта, качеством выполнения строительно-монтажных работ.

4.1.3.при внесении изменений в проектную документацию в 10-дневный срок передать Подрядчику измененную документацию, возместить Подрядчику затраты и убытки, при их наличии, связанные с внесением этих изменений.

4.1.4.предоставить точку подключения воды, электроэнергии и телефонной связи на строительной площадке;

4.1.5.оформить технологический перерыв в строительстве в случае отсутствия финансирования.

4.2.Заказчик имеет право

4.2.1.посещать стройку в течение всего периода строительства объекта и знакомиться с ходом выполнения работ, соблюдая при этом требования техники безопасности;

4.2.2.требовать от Подрядчика информацию о ходе строительства, о намечаемых конкретных датах ввода объекта в эксплуатацию;

4.2.3.требовать от Подрядчика устранения дефектов и недоделок, выявленных в ходе строительства и в период гарантийного срока.

5. Права и обязанности Подрядчика

5.1. Подрядчик обязуется:

5.1.1.осуществить строительство объекта в соответствии с утвержденной проектной и нормативно-технической документацией в установленные настоящим договором сроки, при условии непрерывного финансирования, с обязательным соблюдением всех экологических требований;

5.1.2.обеспечить качество строительно-монтажных работ, оформление соответствующей строительной документации, подтверждающей соответствие выполненных строительных работ требованиям проектной документации и технических нормативных правовых актов;

5.1.3.устранять в ходе строительства (ремонта) и в период гарантийного срока выявленные недоделки и дефекты в сроки, согласованные с Заказчиком;

5.1.4.осуществлять уборку помещений до сдачи объекта Заказчику;

5.1.5.сдать Заказчику законченный строительством объект в сроки, предусмотренные п.1.5. настоящего договора;

5.1.6.обеспечить сохранность конструкций, материалов, изделий, оборудования, находящихся на строительной площадке, от начала работ до приемки Заказчиком возведенного объекта;

5.1.7.хранить документы, подтверждающие все затраты по выполнению работ и строительству объекта, и обеспечивать доступ Заказчика к ним до завершения расчетов за выполненные работы, строительства объекта;

5.1.8.осуществлять ведение в процессе строительства всей исполнительной документации и передать ее Заказчику не позднее 5 дней до сдачи объекта в эксплуатацию.

5.1.9.приобретать материалы, конструкции и оборудование в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 03.03.2005 г. № 235 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 20.02.2007 г. № 224).

5.2.Подрядчик вправе:

5.2.1.принимать необходимые меры по устранению обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению настоящего договора;

5.2.2.выполнить дополнительные работы, не учтенные в проектной документации, но необходимые для дальнейшего возведения объекта, своевременно согласовав это с Заказчиком. При неполучении от Заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней, Подрядчик вправе приостановить выполнение соответствующих работ и потребовать возмещения Заказчиком убытков, вызванных простоем;

5.2.3.назначить своих представителей для оформления актов на выполненные работы, проверки соответствия используемых конструкций, материалов, изделий и оборудования проектной документации.

5.2.4.расторгнуть в установленном порядке настоящий договор и потребовать возмещения причиненных убытков, если Заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение Подрядчика о не пригодности поставленной Заказчиком продукции, документации или данных им письменных указаний, не примет соответствующих мер.

5.2.5.привлекать для выполнения отдельных видов работ субподрядчиков, координировать их работу, принимать выполненные ими работы и оплачивать их в порядке установленном договором субподряда.

6. Надзор за строительством

6.1.Для осуществления технического надзора Заказчик назначает своего представителя.

6.2.Подрядчик назначает руководителя строительства объекта и уведомляет об этом Заказчика за 5 дней до начала строительства.

6.3.Представители Заказчика и Подрядчика оформляют справки о выполнении работ на объекте, о проверке соответствия используемых конструкций, материалов, изделий, оборудования, проектной документации, составляют акты промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ.

6.4.Заказчик вправе при выявлении некачественно выполненных работ немедленно выдать письменное предписание Подрядчику об устранении дефектов. При необходимости Заказчик может приостановить выполнение работ.

6.5.Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон на оформление документов указанных в п.п. 6.1 – 6.3 договора прикладываются к договору.

7. Гарантийные обязательства

7.1.Для обеспечения выполнения обязательств по настоящему договору Сторонами предусматриваются следующие гарантии:

7.1.1.Заказчиком – непрерывное финансирование объекта в полном объеме, поставка на объект необходимого оборудования, выполнение пуско-наладочных работ;

7.1.2.Подрядчиком – качественное выполнение работ, в соответствии с требованиями СНБ.

7.2.Гарантийный срок эксплуатации объекта устанавливается два года.

7.3.Исчисление гарантийного срока начинается со дня утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

7.4.Дефекты, выявленные в период гарантийного срока эксплуатации объекта, устраняются за счет Подрядчика. Для участия в составлении акта, согласовании сроков и порядка устранения дефектов приглашается представитель Подрядчика, который должен прибыть на объект не позднее 5 дней со дня получения письменного уведомления Заказчика. В случае неявки представителя Подрядчика акт составляется Заказчиком (эксплуатирующей организацией) в одностороннем порядке и направляется Подрядчику для устранения дефектов.

7.5.Исчисление гарантийного срока эксплуатации объекта прерывается на время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает Подрядчик. Время, на которое прерывается срок, исчисляется со дня подписания акта о выявлении дефектов и заканчивается датой подписания акта сдачи-приемки объекта.

7.6.Подрядчик не несет ответственности за обнаруженные в пределах гарантийного срока дефекты, если он докажет, что они произошли вследствие нормативного износа объекта (его частей), неправильной эксплуатации, ненадлежащего ремонта или повреждения третьими лицами.

8. Ответственность сторон

8.1.Заказчик несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных договором подряда, и уплачивает неустойку в действующих ценах Подрядчику в следующих случаях и размерах:

-за необоснованное уклонение от приемки выполненных строительных работ (объекта в эксплуатацию) и оформления соответствующих документов, подтверждающих их выполнение – 0,1 процента стоимости этих paбот за каждый день просрочки, но не более 10 процентов от стоимости строительных работ (объекта);

-за несвоевременное перечисление средств на оплату выполненных и принятых в установленном порядке строительных работ – 0,15 процента от не перечисленной суммы за каждый день просрочки;

-за нарушение сроков поставки конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря – 0,15 процента их стоимости за каждый день просрочки, но не более стоимости недопоставленных оборудования, конструкций, материалов, изделий, инвентаря.

8.2.Подрядчик несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных договором подряда, и уплачивает неустойку в действующих ценах Заказчику в следующих случаях и размерах:

-за несвоевременное обеспечение строительной готовности работ, в том числе за не предоставление фронта paбот – 0,1 процента их стоимости за каждый день просрочки;

-за нарушение сроков выполнения строительных работ, являющихся предметом договора подряда, сдачи объекта в эксплуатацию – 0,15 процента стоимости этих работ за каждый день просрочки, но не более 10 процентов стоимости строительных работ (объекта);

-за несвоевременное устранение дефектов, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации объекта – 0,15 процента стоимости строительных работ по устранению дефектов за каждый день просрочки с момента составления акта о выявленных дефектах.

8.3.Стороны несут ответственность, установленную законодательством, за завышение объемов и стоимости строительно-монтажных работ, выявленных контрольными обмерами.

8.4.Подрядчик не несет ответственности за срыв ввода объекта в эксплуатацию, если финансирование объекта осуществлялось нерегулярно.

8.5.Подрядчик несет ответственность за выполнение п. 5.1.9 настоящего договора перед Заказчиком и контролирующими органами.

8.6.Во всем остальном, что не предусмотрено в настоящем договоре, в том числе и по вопросам имущественной ответственности, Стороны руководствуются Правилами.

9. Форс-мажорные обстоятельства

9.1.Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора.