Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 9 из 14)

Гарантии качества производимых работ излагаются в договоре, как правило, в виде самостоятельного раздела. При этом стороны вправе предусмотреть и согласовать гарантии, относящиеся к любой части работ, составляющих предмет договора, любому условию его выполнения.

Гарантии должны исходить как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика. В частности, подрядчик должен гарантировать, что все работы будут выполнены в соответствии с проектной документацией и действующими на момент подписания договора строительными нормами и стандартами. В свою очередь, заказчик должен гарантировать качество проектно-сметной документации, переданной им подрядчику, если ее составление возложено на него договором, а также соответствие поставляемых им материалов и оборудования стандартам, нормам, техническим условиям. Недостатки по вине подрядчика устраняются за его счет. Сроки, в течение которых они должны быть устранены, определяются сторонами, но не менее одного года[29].

Работы, выполненные с недоделками и дефектами, приемке и оплате не подлежат. При этом до их устранения не должны оплачиваться и последующие работы. Например, если подрядчик сдаст дом с недоделками (плохо окрашены стены, лифты не работают), заказчик вправе отказать в приемке законченного объекта. В этом случае подрядчик должен устранить все недостатки и может нести установленную материальную ответственность.

Если представитель подрядчика не явился в установленный срок, акт составляется заказчиком в одностороннем порядке и направляется подрядчику для устранения дефектов.

Течение гарантийного срока начинается со дня сдачи объекта в эксплуатацию. В случае замены или ремонта подрядчиком отдельных конструкций систем или частей зданий новый гарантийный срок исчисляется, как правило, начиная со дня замены или окончания ремонта. Наличие дефектов, выявленных во время гарантийного срока, устанавливается двусторонним актом заказчика (или эксплуатационной организации) и подрядчика.

3.2 Порядок изменения и расторжения договора подряда

По соглашению сторон допускается изменение и дополнение договора подряда. Под изменением договора понимается изложение ранее принятых условий в новой редакции, а под дополнением – внесение в договор новых, ранее не содержавшихся в нем условий.

Изменения в договор подряда вносятся путем заключения сторонами дополнительного соглашения.

По требованию одной из сторон вторая сторона обязана обсудить вопрос об изменении существенных условий договора подряда, если необходимость их изменения обусловлена:

1) приостановлением выполнения работ более чем на месяц;

2) реорганизацией юридического лица, являющегося одной из сторон по договору подряда;

3) необходимостью изменения сроков выполнения строительных работ, возведения объекта;

4) выявлением в ходе строительства необходимости выполнения дополнительных объемов строительных работ, не предусмотренных проектной документацией.

Приостановление строительства осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством или договором.

Юридическое лицо, являющееся одной из сторон по договору подряда, в случае его реорганизации обязано не позднее 15 дней после принятия соответствующего решения уведомить об этом другую сторону и указать своего правопреемника.

Предусмотренные договором подряда сроки выполнения строительных работ могут изменяться в случаях:

1) уменьшения объема предусмотренных к выделению на очередной год финансовых ресурсов;

2) нарушения заказчиком порядка расчетов или условий финансирования;

3) несвоевременной передачи земельного участка для строительства;

4) нарушения сроков поставки конструкций, материалов, изделий, оборудования, инвентаря;

5) приостановления строительства объекта по обстоятельствам, не зависящим от подрядчика.

Срок продлевается по соглашению сторон с учетом продолжительности действия обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств по договору подряда.

Сторона о возникновении приведенных выше обстоятельств в недельный срок обязана уведомить другую сторону в письменной форме и подготовить предложения по изменению условий договора подряда.

Договор подряда может быть расторгнут до завершения строительства объекта (выполнения строительных работ) по предложению:

1) заказчика, если подрядчик неоднократно допустил некачественное выполнение строительных работ; при неоднократном нарушении подрядчиком сроков выполнения строительных работ, предусмотренных договором подряда; при консервации или прекращении строительства объекта;

2) подрядчика – при неоплате заказчиком выполненных в течение трех месяцев работ; при нарушении сроков поставки заказчиком более чем на один месяц конструкций, материалов, изделий, оборудования, инвентаря, а также передачи проектной документации;

3) любой из сторон, если на предложение о внесении изменений в условия договора подряда, другая сторона не дала ответ в установленный срок; если вторая сторона ликвидируется в связи с ее банкротством.

По соглашению сторон договор подряда может быть расторгнут и по другим основаниям.

Предложение о расторжении договора подряда в письменном виде заинтересованная сторона направляет второй стороне, которая обязана рассмотреть его в 20-дневный срок.

При согласии второй стороны расторжение договора подряда оформляется двусторонним актом. В нем указываются:

- объем и стоимость фактически выполненных подрядчиком строительных работ;

- перечень передаваемой заказчику исполнительной документации;

- перечень и стоимость имущества заказчика, не использованного подрядчиком при выполнении строительных работ на объекте;

- перечень и стоимость конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря, приобретенных подрядчиком и не использованных при строительстве объекта;

- перечень имущества подрядчика, подлежащего вывозу со строительной площадки, и сроки выполнения этого обязательства;

- установленные законодательством Республики Беларусь или договором подряда гарантийные обязательства по работам, принятым заказчиком и отраженным в акте о расторжении договора подряда, а также другие обязательства сторон, связанные с расторжением договора подряда.

При возникновении необходимости выполнения строительных работ для обеспечения сохранности недостроенного объекта подрядчик обязан их осуществить в согласованные сроки, если по договору подряда обязанность выполнения этих видов работ возложена на него. Затраты, связанные с выполнением этих работ, несет сторона, по вине которой расторгается договор подряда.

Споры, возникающие при изменении или расторжении договоров подряда, рассматриваются в судебном порядке.

3.3 Ответственность сторон по договору строительного подряда

В договоре строительного подряда предусмотрен раздел, определяющий ответственность сторон за выполнение ими договорных обязательств. В этом разделе устанавливаются виды и размеры ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В качестве санкций как меры экономического воздействия на нарушителей договора строительного подряда выступают неустойка (штраф, пеня), отказ от акцепта предъявленного к платежу документа, расторжение договора и др.

С ответственностью сторон по договору строительного подряда тесно связано и распределение риска случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства.

В целом распределение риска между сторонами в договоре подряда осуществляется в соответствии с общими положениями о договорах подряда. Что же касается договора строительного подряда, то согласно ст. 697 ГК риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства до приемки его заказчиком несет подрядчик. В то же время закон предусматривает, что такая ответственность может быть возложена и на заказчика в случае его вины. Вина заказчика в гибели или повреждении объекта строительства до его приемки заключается в поставке заказчиком недоброкачественного материала (деталей, конструкций) или оборудования либо даче ошибочных указаний. В этих случаях подрядчик вправе требовать оплаты, предусмотренной сметой стоимости работ, при условии, если он, согласно закону, предупреждал заказчика об обстоятельствах, которые могут привести к гибели и повреждению объекта строительства, но заказчик настаивал на продолжении работ.

Действующее законодательство оговаривает вопросы сотрудничества сторон в договоре строительного подряда. Каждая из сторон, как сказано в ст. 705 ГК, обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению препятствий к надлежащему исполнению договора строительного подряда. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены. Расходы, которые понесла сторона в связи с исполнением обязанностей, подлежат возмещению другой стороной в случаях, когда это предусмотрено договором строительного подряда.

Следует иметь в виду, что убытки подлежат возмещению и в тех случаях, когда вопрос об их взыскании в договоре не предусмотрен. Такая ответственность виновной стороны возникает в силу требования ст. 364 ГК, устанавливающей обязанность возмещения причиненных убытков при невыполнении договорных обязательств.

Возмещение убытков не освобождает виновную сторону от исполнения принятых на себя по договору обязательств.

Согласно Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. № 1450 по договору строительного подряда Заказчик несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных договором подряда, и уплачивает неустойку в действующих ценах подрядчику в следующих случаях и размерах: