Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 5 из 14)

Часто сторонам в силу объективных причин приходится принимать решения о продлении сроков строительства (очень холодная погода, задержка поставки деталей и т.п.), когда отсутствует какая-либо вина подрядчика. Причиной замедления строительства может быть невыполнение обязательств заказчиком (не вовремя получил согласование в органах власти, не координирует взаимодействия различных подрядчиков, не согласовал проезд через соседние участки и т. п.). К необходимости изменения сроков может привести увеличение объемов работ (например, свойства грунта на участке требуют привлечения специальных машин и применения более сложных деталей, чего ранее не предвидели стороны). В этом случае подрядчик вправе требовать продления сроков работ и увеличения вознаграждения, поскольку соответствующие риски следует возлагать на заказчика.

Договор подряда в соответствии с п. 13 Правил заключается в письменной форме путем составления единого документа. По соглашению сторон к договору прилагаются необходимые документы, которые являются неотъемлемой его частью. Договоры подряда могут заключаться на конкурсной основе (путем проведения подрядных торгов), а если проведение торгов не является обязательным, - на основании переговоров заказчика и подрядчика (в обычном порядке). Проект договора может быть разработан заказчиком, или подрядчиком, или совместно сторонами. До заключения договора подряда взаимоотношения сторон на стадии разработки и согласования проектной документации могут быть урегулированы в предварительном договоре.

По общему правилу, до заключения договора подрядчик должен располагать лицензией на выполнение соответствующих видов строительных работ, действующей на территории Беларуси. Заказчик обязан иметь: документ, удостоверяющий право на земельный участок; решение уполномоченного местного органа о согласовании строительства; утвержденную в установленном порядке проектную документацию; справку из финансового органа об источниках инвестиций; разрешение Госстройнадзора на производство строительных работ.

В соответствии с п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2005 г. № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения Указа Президента Республики Беларусь»[27] проведение подрядных торгов является обязательным при заключении договоров на строительство объектов, в том числе их ремонт, реконструкцию, реставрацию и благоустройство, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь – при стоимости строительства объектов 3000 базовых величин и более; за счет иных источников – при стоимости строительства объектов 50000 базовых величин и более.

Проведение торгов не является обязательным при заключении договоров:

-на строительство, осуществляемое в целях ликвидации аварийных или чрезвычайных ситуаций либо их предупреждения (при наличии заключения уполномоченного органа);

-на строительство жилых домов, в которых 50 процентов и более жилых помещений строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

-на строительство жилых домов панельного, крупнопанельного и объемно-блочного домостроения;

-на строительство объектов в сельскохозяйственных организациях, агрогородках и иных населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек;

-субподряда, заключаемых генеральным подрядчиком для выполнения отдельных видов проектно-изыскательских, строительных, монтажных, специальных и иных работ (услуг);

-на поставку товаров, используемых при строительстве объектов, производимых организациями Республики Беларусь, по перечню таких товаров, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь;

-в случае, если подрядные торги, проведенные в установленном порядке не менее двух раз, признаны несостоявшимися из-за отсутствия необходимого количества претендентов.

Подрядные торги представляют собой форму размещения заказов на строительство объектов, предусматривающую выбор подрядчика для выполнения строительных работ на основе открытого (публичного) или закрытого конкурса. Открытые торги проводятся на условиях опубликованного в печати объявления, и в них может принять участие любое строительное предприятие, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов работ. Закрытые торги представляют собой процедуру выбора подрядчика из числа отобранных организаторами конкурса строительных предприятий без объявления в печати. Они проводятся по экспериментальным объектам, объектам оборонного и другого специального назначения и т.п. Торги обеспечивают собой соревнование представленных претендентами оферт (тендерных предложений) о заключении контракта в отношении конкретного предмета конкурса на условиях, определяемых в тендерной документации.

Сама тендерная документация содержит исходную информацию о технических, коммерческих, организационных и иных характеристиках предмета торгов, а также об условиях, процедуре их проведения и включает:

1) общие сведения об объекте строительства, в т.ч. информацию о заказчике, о населенном пункте, о сроках выполнения работы и т.д.;

2) проектную документацию, включающую чертежи, схемы, расчеты, спецификации, стандарты и т.д.;

3) условия проведения торгов, т.е. документы, которые должны быть представлены, информацию о цене и финансовым условиям торгов, порядке утверждения результатов торгов;

4) проект договора строительного подряда;

5) форму заявки на участие в торгах.

Заказчик (инвестор) в недельный срок после заседания конкурсной комиссии утверждает результаты торгов и заключает договор подряда. В него включаются условия, изложенные в тендерной документации и в предложениях претендента - победителя торгов, принятых заказчиком. По взаимному согласию в договор могут быть внесены и иные обязательства, дополняющие условия тендерной документации.

Если договор заключается в обычном порядке и его проект разрабатывает подрядчик, то заказчик предоставляет ему предложения о цене и сроках строительства объекта; график поставки конструкций и материалов, изделий, оборудования и инвентаря; график совмещения строительных работ и производственных процессов на действующих объектах с указанием, в необходимых случаях, возможных сроков временной остановки производства, а также исключения из сельхозоборота земель в целях создания надлежащих условий для выполнения строительных работ и другую документацию по соглашению сторон. Направляя проект договора заказчику, подрядчик вправе в письменной форме определить срок (не менее 10 дней), в течение которого заказчик обязан рассмотреть этот проект и дать ответ. Если в указанный срок ответ не получен, договор остается незаключенным (проект договора, подготовленный заказчиком, рассматривается подрядчиком в аналогичном порядке).

Заключение договора предполагает своевременное и без изменения принятие решения; во всех случаях модифицированное согласие с предложением с формулировкой "да, но" рассматривается как его отклонение.

После разработки проекта договора важное значение имеет проверка его положений и оценка предложения с целью избежать счетных ошибок, обнаружение которых является серьезным основанием для отклонения предложения. Проверяется также соответствие оферты техническим требованиям и хозяйственным возможностям, что особенно актуально при выполнении новых видов работ.

Все данные требования в полной мере распространяются на заключение субподрядных договоров и договоров с инженерами. Лишь в договорах подряда на выполнение строительных работ для государственных нужд несколько ограничены права заказчика по принятию самостоятельных решений (об объемах выделения инвестиций и направлениях их использования; о передаче своих полномочий третьим лицам; о консервации или прекращении строительства объекта).

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда является консенсуальным, возмездным, взаимным, двухсторонним или многосторонним.

Основными видами договора строительного подряда являются договор генерального подряда, заключаемый между заказчиком и генподрядчиком; договор субподряда, заключаемый между генподрядчиком и субподрядчиком.

Правовое регулирование отношений в области капитального строительства осуществляется обширным перечнем обязательных для его участников нормативных правовых актов: кодексов, законов, указов, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, министерств, приказов министерств и др.

Сторонами договора подряда выступают заказчик и подрядчик. В роли заказчиков могут выступать физические и юридические лица. Подрядчиками являются организация либо индивидуальный предприниматель, имеющие разрешение (лицензию) на выполнение соответствующих видов строительно-монтажных работ и заключившие договор строительного подряда с заказчиком.

Содержание договора составляют данные и обязательные условия, указанные в п. 16 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. № 1450.

Предмет договора строительного подряда составляет результат деятельности подрядчика, представляющий собой готовую продукцию строительного производства либо строительные и иные специальные монтажные работы.