Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 8 из 14)

9) обеспечение сохранности конструкций, материалов, изделий, оборудования, инвентаря, другого имущества, находящихся на строительной площадке и (или) складах подрядчика, от начала работ до подписания приемочной комиссией соответствующего акта, если иное не предусмотрено договором подряда;

10) хранение документов, подтверждающих все затраты по строительству объекта (выполнению строительных работ), и обеспечение заказчику доступа к ним до завершения расчетов по объекту (строительным работам), кроме случаев, когда оплата производится по твердой договорной (контрактной) цене, а также другие обязанности, установленные законодательством Республики Беларусь, техническими нормативными правовыми актами и договором подряда.

При разработке проектной документации силами подрядчика он обязан согласовать ее в установленном порядке, получить о ней положительное заключение в органах государственной экспертизы и передать на утверждение заказчику в срок, определенный договором подряда.

По окончании строительства объекта подрядчик обязан передать заказчику схемы расположения и каталоги координат и высот геодезических знаков, устанавливаемых при геодезических разбивочных работах в период строительства и сохраняемых до его завершения.

Генеральный подрядчик также обязан:

11) координировать работу всех субподрядчиков, участвующих в строительстве;

12) составлять совместно с заказчиком, субподрядчиками и утверждать по согласованию с ними графики производства работ, обязательные для всех участников строительства;

13) принимать от субподрядчиков выполненные работы и оплачивать их в порядке, установленном договором субподряда, а также выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, техническими нормативными правовыми актами и договором генерального подряда.

Указанные обязанности по договору с заказчиком может выполнять инженер (инженерная организация), осуществляющий (ая) комплексное управление инвестиционным проектом.

Подрядчик при обнаружении в ходе строительства не учтенных в проектной документации работ, необходимых для дальнейшего возведения объекта и вызывающих увеличение стоимости строительства, обязан немедленно сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней (если договором не предусмотрен для этого иной срок) подрядчик вправе приостановить выполнение соответствующих работ и потребовать возмещения заказчиком убытков, вызванных простоем. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Подрядчик, не выполнивший установленные обязанности, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по независящим от него причинам.

Подрядчик вправе расторгнуть в установленном порядке договор подряда и потребовать возмещения причиненных убытков, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение подрядчика о непригодности поставленной заказчиком продукции, документации или данных им указаний, не примет соответствующих мер.

Заказчик и подрядчик назначают своих представителей для оформления актов на выполненные работы, осуществления контроля за ведением работ, проверки соответствия используемых конструкций, материалов, изделий и оборудования условиям договора подряда и проектной документации, решения других вопросов, определенных этим договором. Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон, прикладываются к договору.

Представитель заказчика не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность подрядчика.

Готовность выполненных строительных работ, соответствие их требованиям по качеству оформляются путем составления и подписания в установленном порядке представителями заказчика и подрядчика актов приемки этих работ, промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ. Перечень видов строительных работ, подлежащих промежуточной приемке, а также перечень инженерных коммуникаций, сооружений, конструкций, материалов, изделий и оборудования, подлежащих промежуточным испытаниям, указываются в проектной документации.

Заказчик и подрядчик обязаны своевременно принимать необходимые меры по устранению обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению договора подряда.

Оборудование, подлежащее монтажу, а также конструкции, материалы и изделия, обеспечение которыми договором подряда возложено на заказчика, передаются по актам подрядчику или по его поручению субподрядчику комплектно в соответствии с требованиями государственных стандартов и технических условий в сроки, предусмотренные согласованным сторонами графиком.

Оборудование, находящееся у заказчика сверх нормативного срока хранения, передается заказчиком подрядчику после проведения предмонтажной ревизии и устранения дефектов, вызванных длительным хранением. Оплата этих затрат производится заказчиком за счет собственных средств. Если оборудование находится на складе заказчика сверх нормативного срока хранения по вине подрядчика, предмонтажная ревизия и устранение дефектов этого оборудования, вызванных длительным хранением, при соблюдении заказчиком требований соответствующих государственных стандартов и технических условий осуществляются за счет средств подрядчика.

Средства, сэкономленные подрядчиком в результате реализации им в установленном порядке рационализаторских предложений и других мероприятий, удешевляющих строительство без снижения технических и эксплуатационных характеристик объекта, остаются в распоряжении подрядчика, включаются в выполненные им объемы работ и подлежат выплате заказчиком, если иное не предусмотрено договором подряда.

Средства, сэкономленные подрядчиком по сравнению с контрактной ценой при условии обеспечения оговоренных в договоре потребительских свойств объекта в соответствии с проектом, засчитываются в выполненные объемы работ и подлежат выплате заказчиком.

Мероприятия подрядчика, вызывающие необходимость изменения проектных решений, подлежат рассмотрению заказчиком в сроки, обеспечивающие своевременное выполнение работ, но не позднее месяца со дня получения предложения подрядчика, если иное не было определено условиями договора подряда. Если по истечении указанного срока не поступили возражения заказчика, предложения подрядчика считаются принятыми.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что договор подряда заключается в соответствии с условиями подрядных торгов или по соглашению заказчика и подрядчика.

Договор подряда заключается в письменной форме путем составления единого документа, а также могут прилагаться необходимые документы, которые являются неотъемлемой частью этого договора. Договор должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней после завершения подрядных торгов.


3. ИСПОЛНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

3.1 Обеспечение исполнения договора строительного подряда

Обеспечение исполнения обязательств со стороны и заказчика, и подрядчика может осуществляться путем истребования друг от друга письменного поручительства (гарантии) банка, страховой компании, учредителей или других юридических лиц, принимающих на себя ответственность при неисполнении ими обязательств. В данном случае при недостаточности средств у заказчика или подрядчика поручитель несет ответственность по их обязательствам, если законодательством или договором не предусмотрена солидарная ответственность поручителя и должника. Такой вид обеспечения применяют, когда имеет место неустойчивое положение заказчика и неуверенность в возможности подрядчика своевременно и качественно выполнить работы.

Кроме поручительства, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, задатком и залогом. Предметом может быть любое имущество. При неисполнении должником обязательства удовлетворение его требований производится из стоимости заложенного имущества.

Помимо названных, есть и другие основания обеспечения исполнения договора строительного подряда. Они, по существу, вытекают из ранее изложенного порядка заключения рассматриваемого договора, а также прав и обязанностей его сторон и состоят в основном в определении соглашением сторон обеспечения строительства материалами, стоимости, порядка финансирования, качества работ и др. Так, обеспечение строительства материалами, изделиями, оборудованием, энергоресурсами определяется соглашением сторон и может возлагаться на заказчика, генподрядчика или же распределяться между ними.

Что касается стоимости и порядка финансирования строительства объекта, размера, способа определения и изменения цены, а также порядка и условий расчетов, то они устанавливаются и определяются соглашением сторон с учетом действующего законодательства.

Обеспечение качества работ и материалов регламентируется соглашением сторон путем осуществления контроля, которому подлежат все работы, выполняемые в соответствии с договором строительного подряда. Стороны согласовывают процедуру осуществления, порядок проверки и контроля качества проектной документации, строительных и монтажных работ, используемых строительных материалов, оборудования и комплектующих изделий.