Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 3 из 14)

Договор на инженерные услуги заключается письменно в форме единого документа. Заказчик не может передавать инженеру функции, касающиеся: принятия решения о строительстве объекта, выполнении работ; утверждения проектно-сметной документации; проведения подрядных торгов и утверждения их результатов; передачи подрядчику строительной площадки; утверждения состава приемочной комиссии и акта приемки объекта от подрядчика. Указанные функции выполняются исключительно самим заказчиком.

Застройщики являются, как правило, инвесторами. Инвестор может сам выступать в роли застройщика или возлагать соответствующие функции на других лиц. В этом случае между инвестором и застройщиком заключается инвестиционный договор, по которому инвестор обязуется передать, а застройщик обязуется принять инвестиционное имущество в целях реализации инвестиционного проекта собственными силами либо путем заключения договора строительного подряда. Таким образом, опираясь на инвестиционный договор, лицо заключает с исполнителем работ договор строительного подряда, выступая в нем в качестве заказчика[21].

Подрядчиками являются организация либо индивидуальный предприниматель, имеющие разрешение (лицензию) на выполнение соответствующих видов строительно-монтажных работ и заключившие договор строительного подряда с заказчиком. Это, как правило, строительные концерны, тресты, строительные и проектно-строительные объединения, домостроительные комбинаты, фирмы, кооперативы и другие формирования, являющиеся юридическими лицами.

Ведя речь о сторонах договора строительного подряда, следует иметь в виду, что в силу специализации на каждой строительной площадке работает, как правило, не одна, а несколько подрядных строительных и монтажных организаций. Вместе с тем, чтобы использовать преимущества специализации строительного производства и наладить должный порядок, требуется наличие на каждой строительной площадке единого организатора всей работы, выступающего в лице генерального подрядчика, т.е. заказчик заключает договор на выполнение всех работ только с одной подрядной организацией – генеральным подрядчиком.

В целом функции генерального подрядчика изложены в Положении о генеральном подрядчике в строительстве, утвержденном приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 августа 1999 г. № 260[22]. Согласно п.1.2 Положения генеральный подрядчик – это подрядчик, привлекающий для выполнения отдельных своих обязательств других лиц по договорам субподряда. Исполнение функций генерального подрядчика возможно при наличии соответствующей лицензии.

В случае если на стройке имеется несколько генеральных подрядчиков (это может быть вызвано строительством крупных производственных, жилых комплексов, дорог и т.д.), то заказчиком заключается договор строительного подряда с каждым из них. Каждому генподрядчику для производства определенного вида работ выдается соответствующая проектно-сметная документация. Следует иметь в виду, что при заключении договоров строительного подряда выбор подрядчика не всегда проводится по усмотрению заказчика, а чаще всего на основе конкурса, результатом которого являются подрядные торги. Так, для объектов, по которым согласно законодательству проводятся подрядные торги, подрядчик определяется по их результатам, а для тех объектов, по которым торги не проводятся, выбор подрядчика осуществляется по усмотрению заказчика. В свою очередь, генеральный подрядчик привлекает к выполнению отдельных комплексов работ специализированные строительные и монтажные организации, заключая с ними договоры субподряда. Он же и несет ответственность перед заказчиком за выполнение всех работ, производимых и им самим, и привлеченными им субподрядчиками.

Выступая в качестве организатора всей работы на строительной площадке, генподрядчик имеет право, не вмешиваясь в оперативную, производственную и хозяйственную деятельность подрядчиков, давать им обязательные к исполнению распоряжения, касающиеся очередности выполнения работ (сдачи проектов) в пределах сроков, предусмотренных договором.

Разумеется, не исключены случаи, когда специализированные строительные и монтажные организации выполняют работы по прямым договорам, заключаемым с заказчиком. Заключение таких договоров со специализированными предприятиями, как следует из Положения о генеральном подрядчике в строительстве, допускается, если это не было оговорено условиями торгов, только с согласия генподрядчика.

В тех случаях, когда строительство выходит за рамки одного года, заказчик с генеральным подрядчиком заключает генеральный договор на строительство в целом. Затем на основе генерального договора ими ежегодно могут заключаться годовые договоры на весь объем работ планируемого периода. Это связано с тем, что в титульных списках определяются весь объем работ по данному строительству в целом и его общая сметная стоимость, а также суммы средств, выделяемых на это строительство, и годовые объемы работ.

При строительстве крупных объектов (вокзал, метро) задействуются специалисты самых разнообразных отраслей. Для своевременного и качественного осуществления подобных операций требуется стабильное участие многих предпринимателей. Особое юридическое значение в таком строительстве приобретает разделение рисков между участниками. В связи с этим вполне обоснованно вести речь об образовании юридически оформленного общества для реализации производственного договора строительного подряда, которое может быть определено как объединение на договорной основе предпринимателей с целью осуществить строительный проект в нескольких производственных отраслях.

Содержание договора. В соответствии с п. 16 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. № 1450[23] в договоре подряда указываются следующие данные и обязательные условия:

1) наименование сторон и необходимые реквизиты (юридические адреса в соответствии с учредительными документами или паспортные данные, расчетные счета обслуживающих банков, учетные номера налоговой инспекции, номера свидетельств о государственной регистрации, номера и сроки действия лицензий подрядчика);

2) предмет договора подряда (наименование и местоположение объекта строительства, виды строительных работ);

3) сроки (месяц и год) начала и завершения строительства объекта, выполнения видов строительных работ;

4) договорная (контрактная) цена объекта, вида строительных работ, устанавливаемая по результатам проведения подрядных торгов. По объектам, по которым проведение подрядных торгов не является обязательным, договорная (контрактная) цена определяется по соглашению сторон с учетом законодательства Республики Беларусь;

5) порядок расчетов за выполненные работы;

6) источники финансирования;

7) распределение функций между заказчиком и подрядчиком по обеспечению объекта конструкциями, материалами, изделиями, оборудованием, инвентарем, а при необходимости - и по проектированию объекта;

8) обязанности заказчика и подрядчика при исполнении договора подряда;

9) порядок контроля заказчиком за качеством выполняемых подрядчиком работ и поставляемых конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря.

Каждая сторона вправе внести предложения о включении в договор подряда и других условий, предусматривающих:

-условия выплаты и размер премий за своевременный ввод объекта в эксплуатацию;

-ответственность сторон при невыполнении обязательств по договору;

-особенности приемки выполненных строительных работ, сдачи объекта в эксплуатацию;

-взаимоотношения сторон при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

-порядок и основания изменения или расторжения договора подряда;

-перечень услуг, предоставляемых одной стороной другой стороне;

-другие условия.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительство, реконструкцию жилых помещений для граждан, в договорах на строительство, реконструкцию жилых помещений кроме вышеуказанных условий, должны определять следующие существенные условия:

-размер и порядок внесения денежных средств гражданами;

-основания расторжения договора ранее установленного срока;

-порядок возврата гражданам денежных средств в случае неисполнения обязательства или расторжения договора ранее установленного срока;

-ответственность за неисполнение обязательств.

Обязательными приложениями к договору строительного подряда являются график производства работ и график платежей.

Предмет договора строительного подряда – результат деятельности подрядчика, представляющий собой готовую продукцию строительного производства либо строительные и иные специальные монтажные работы.

Договор строительного подряда оформляет отношения сторон на указанный в договоре период. Как правило, это нормативные сроки строительства. Договор заключается на новое строительство, расширение, реконструкцию здания, сооружения или иного объекта, а также выполнение иных специальных монтажных работ. Договором может быть предусмотрено выполнение работы по сооружению одного объекта (например, жилого дома) либо сложного комплекса объектов.

Подрядчик по договору может принять на себя выполнение отдельного комплекса работ (электромонтажных, сантехнических и др.). Во всех случаях предмет договора должен быть полностью индивидуализирован на основе договорных заданий и технической документации[24].