Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 7 из 14)

Страхование риска не освобождает соответствующую сторону от обязанности принять необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая.

Сроки строительства объекта, устанавливаемые в договоре подряда, не должны превышать сроков, определенных в утвержденной в установленном порядке проектной документации и условиями подрядных торгов. В отдельных случаях при соответствующих обоснованиях новые сроки ввода в действие объектов могут устанавливаться по согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством экономики Республики Беларусь.

Договор субподряда заключается по результатам подрядных торгов, объявляемых генеральным подрядчиком, либо путем непосредственных переговоров с субподрядчиками с соблюдением установленных требований.

Договором субподряда определяются перечень услуг, оказываемых генеральным подрядчиком (обеспечение технической документацией, порядок приемки и сдачи заказчику выполненных субподрядчиком работ, решение вопросов материально-технического снабжения, осуществление пожарно-сторожевой охраны, выполнение мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечение субподрядной организации временными зданиями и сооружениями, благоустройство строительной площадки, частичное использование подъемных и иных строительных механизмов генерального подрядчика, оказание бытовых, медицинских и других услуг работникам на строительной площадке), размер и порядок оплаты субподрядчиком этих услуг.

Размер оплаты генподрядчику оказываемых им услуг определяется соглашением сторон.

Заказчик и (или) подрядчик вправе предусмотреть в договоре подряда меры по обеспечению выполнения другой стороной своих обязательств. Выполнение сторонами обязательств по договору подряда может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, актами законодательства Республики Беларусь или договором подряда.

Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд заключается с соблюдением требований Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. № 1450 и с учетом следующих особенностей.

Предметом государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд является строительство предназначенных для удовлетворения потребностей Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц объектов, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов и кредитов банков. Порядок формирования государственного заказа на выполнение строительных работ определяется законодательством Республики Беларусь.

Государственный заказчик при заключении государственного контракта выполняет обязанности и имеет права, установленные законодательством Республики Беларусь для заказчиков, за исключением права самостоятельно принимать решения:

-об объемах выделения инвестиций и направлениях их использования;

-о передаче своих полномочий третьим лицам;

-о консервации или прекращении строительства объекта.

Решения по указанным вопросам государственный заказчик принимает:

-по объектам, финансируемым за счет республиканского бюджета, - по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь;

-по объектам, финансируемым за счет местного бюджета, - по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

Заключение государственного контракта между подрядчиком, выигравшим подрядные торги на строительство объекта для государственных нужд, и заказчиком является обязательным. В случае уклонения государственного заказчика либо подрядчика от заключения государственного контракта или при возникновении между ними преддоговорного спора заинтересованная сторона вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении второй стороны заключить этот государственный контракт либо о рассмотрении преддоговорного спора.

Договор подряда считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем содержащимся в нем условиям, а договор и разработанные к нему приложения подписаны сторонами или их уполномоченными представителями. При этом каждая страница договора и приложений к нему нумеруется и подписывается сторонами.

Договор подряда вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, если иное не предусмотрено этим договором.

Договор подряда действует до момента исполнения сторонами предусмотренных в нем обязательств.

Подрядчик не имеет права без предварительного согласия заказчика уступить свои обязательства по договору подряда третьему лицу.

2.2 Права и обязанности сторон по договору строительного подряда

К обязанностям заказчика при исполнении договора подряда относятся:

1) предоставление подрядчику земельного участка для строительства объекта;

2) передача подрядчику в согласованные с ним сроки проектной документации и документов, связанных с получением разрешения соответствующих органов на производство работ в охранных зонах электрических сетей, линий связи, магистральных трубопроводов, эксплуатируемых участков железных и автомобильных дорог, на проезжей части городских дорог, в местах прохождения подземных коммуникаций, на вырубку леса, вырубку или пересадку декоративных и плодовых кустарников и деревьев, снос и перенос зданий и сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, препятствующих строительству; с организацией производства работ на действующих объектах; с водо-, газо-, тепло- и электроснабжением, телефонизацией строительства;

3) передача подрядчику конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря, поставка которых возложена на него договором подряда, в соответствии с графиками этой передачи, увязанными со сроками выполнения видов строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию;

4) своевременное проведение комплексного опробования и испытания оборудования;

5) обеспечение выполнения работ по демонтажу оборудования, аппаратуры, механизмов и устройств, отключения действующих инженерных коммуникаций на объектах, подлежащих сносу, переносу или реконструкции;

6) переселение в установленном порядке лиц, проживающих в зданиях, подлежащих сносу, переносу или реконструкции;

7) создание геодезической разбивочной основы для строительства, передача подрядчику по акту в согласованные с ним сроки технической документации на нее и на закрепленные на территории строительства пункты и знаки этой основы с освидетельствованием их в натуре. Состав и объемы геодезической разбивочной основы должны соответствовать требованиям нормативных документов по строительству;

8) непрерывное финансирование строительства и своевременные расчеты за выполненные строительные работы;

9) организация и осуществление технического надзора за строительством объекта, качеством выполнения строительных работ;

10) выполнение пусконаладочных работ;

11) подключение новых инженерных коммуникаций к действующим;

12) приемка объекта строительства либо выполненных строительных и иных специальных монтажных работ в установленном порядке;

13) другие обязанности, установленные законодательством Республики Беларусь, техническими нормативными правовыми актами и договором подряда.

По соглашению сторон отдельные обязанности заказчика могут выполняться подрядчиком.

При выявлении некачественно выполненных работ заказчик обязан немедленно выдать письменное предписание подрядчику об устранении дефектов. При необходимости заказчик вправе приостановить выполнение работ подрядчиком.

Заказчик при внесении им в проектную документацию изменений обязан в согласованные с подрядчиком сроки передать ему соответствующее количество экземпляров измененной документации, а также возместить подрядчику все затраты и убытки, связанные с внесением этих изменений, уточнить при необходимости по согласованию с подрядчиком договорную (контрактную) цену и сроки выполнения работ.

Документация, составленная на иностранном языке, передается подрядчику переведенной на белорусский или русский язык.

К обязанностям подрядчика при исполнении договора подряда относятся:

1) выполнение в установленные сроки строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией с обязательным соблюдением всех экологических требований;

2) обеспечение надлежащего качества строительных работ, оформление исполнительной документации, подтверждающей соответствие выполненных работ требованиям проектной документации и технических нормативных правовых актов;

3) проведение индивидуального опробования и испытания смонтированного им оборудования;

4) своевременное устранение выявленных недоделок и дефектов;

5) проведение до начала строительства жилых зданий презентации для службы технического надзора заказчика (кроме индивидуальных застройщиков) материалов и видов работ, предусматриваемых для применения при возведении зданий;

6) подготовка по желанию заказчика до начала отделочных работ квартир-эталонов для ознакомления с ними будущих жильцов;

7) сдача заказчику выполненных строительных работ или законченного строительством объекта;

8) предупреждение заказчика о выявлении поставленных им некачественных конструкций, материалов, изделий, оборудования, технической документации, возможных неблагоприятных для заказчика последствиях в результате выполнения его указаний, иных не зависящих от подрядчика обстоятельствах, грозящих годности или прочности объекта либо создающих условия невозможности возведения его в срок. При этом подрядчик обязан приостановить работу на соответствующем участке строящегося объекта или на объекте в целом до получения от заказчика необходимых указаний. В случае невыполнения подрядчиком этих обязанностей он не может претендовать на компенсацию дополнительных затрат, возникших вследствие указанных обстоятельств;