Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 10 из 40)

Озёра, ледники и их роль в формировании стоков.

Современный научно-технический прогресс непосредственно связан с возрастающей ролью водных ресурсов во всех сферах человеческой деятельности. В связи с этим перед наукой стоит одна из актуальнейших задач современности - обеспечение человечества чистой водой высокого качества. Одним из источников такой воды являются горные озёра.

На территории Центральной Азии насчитывается около 5600 озёр общей площадью 12197 км²[3]. Их абсолютное большинство представлено малыми водоемами с площадью менее 1 км², на которые приходится 95% общего числа и около 4% площади.

В генетическом отношении котловины горных озёр подразделяются на 4 основные группы: тектонические, гляциогенные, гидрогенные и завальные. Озёра тектонического происхождения образовались в результате заполнения водами межгорных тектонических впадин. В Кыргызстане эта группа озёр представлена наиболее крупными водоемами: Иссык-Куль, Сон-Кёль, Чатыр-Кёль. Эти озёра приурочены к бессточным котловинам и являются гигантскими испарителями речного стока. На самые крупные озёра Кыргызстана приходится более 55% площади водной поверхности озёр Центральной Азии.

Гляциогенные озёра обязаны своим происхождением деятельности как современного, так и древнего оледенения. Эти озёра занимают верхние этажи территории Тянь-Шаня. Их максимальное количество и площадь зеркала приходится на высотный интервал 4000 - 4500 м. Нижняя граница распространения гляциогенных озёр опускается до 2200 м.

Завальные озёра образовались в результате перегораживания речных долин обвалами или оползнями. Озёра этой группы расположены в интервале высот от 1700 до 3800 м. Как правило, они приурочены к геологическим разломам и сбросам, с которыми непосредственно связана активизация деятельности оползней и обвалов.

Озёра, котловины которых образовались в результате действия речных, подземных или морских вод, относятся к группе гидрогенных. К этой группе относятся провальные озёра, котловины которых сформировались в результате проседания земной коры под воздействием подземных вод. Это могут быть как карстовые, так и термокарстовые озёра. На Тянь-Шане термокарстовые озёра сосредоточены в узком интервале высот (3000 - 4500 м.), определяемом распространением зоны вечной мерзлоты. Наиболее крупные термокарстовые озёра располагаются на высотах около 3500 м в верховьях реки Нарын.

Одной из важнейших морфометрических характеристик озёр является площадь водной поверхности. По классификации П.В. Иванова, озёра Кыргызстана изменяются от «озерков» с площадью 0,01 км² до «очень больших» с площадью более 1000 км². К «большим» и «очень большим» относятся озёра тектонического происхождения: Иссык-Куль - 6247 км², Сон-Кёль - 270 км², Чатыр-Кёль - 161 км². Площади зеркала завальных озёр значительно меньше, и они относятся к «очень малым» озёрам. Это - Сары-Челек (4,92 км²), Кара-Суу (4,17 км²), Большой Кулун (3,28 км²), Кёльукок (1,60 км²), Каратоко (1,07 км²).

Состояние водных ресурсов гор является чутким индикатором современной изменчивости условий общей увлажненности обширных горных территорий аридной зоны.

Различия в климатических условиях высотных поясов гор весьма существенны. Интенсивность солнечной радиации возрастает на 10% на каждый километр высоты, однако длинноволновое излучение земной поверхности с высотой увеличивается еще быстрее, поэтому температура воздуха понижается в среднем на 0,6ºС на каждые 100 м. подъема в горы. Среднее количество осадков при тех же условиях увеличивается только до определенной высоты, затем (обычно выше снеговой границы) начинает уменьшаться. Обратно ходу осадков ведет себя испарение при увеличении абсолютной высоты. В результате изменения элементов климата в целом, происходящие с подъемом на 1 км. в горах, эквивалентны изменениям по широте на расстоянии более 1300 км[4].

Таким образом, с подъемом в горы происходит переход от аридных условий к гумидным. Наряду с этим проявляются соответствующие закономерности в развитии озёр и формировании гидрографической сети.

В связи с существенными климатическими различиями закономерности высотной поясности проявляются и в современном распределении озёр по высоте в горах и предгорьях. В зоне формирования стока (1500 - 5500 м.) располагается 41,2% всех озёр Центральной Азии или около 60% всей озёрной площади. В целом озёрность горной части Центральной Азии составляет 2,04%, что в 2 раза больше озёрности Кавказа (1,0%). В то же время наибольшей озёрностью обладают области внутреннего стока Восточного Памира, где озёрность составляет 5,4%[5].

В высотном распределении горных озёр, которые лежат выше 500 м., выделяются интервалы высот, где количество озёр наибольшее. Выше и ниже этих высотных интервалов количество озёр резко убывает. Такие озёрные «пояса» располагаются на Памире в интервале высот от 3000 до 5000 м. (93%), на Тянь-Шане - от 3000 до 4000 м. (84,3%), на Кавказе - от 2000 до 3500 м. (83%), во французских Альпах - от 2000 до 3000 м. (86,8% всех озёр).

В настоящее время наибольшее количество озёр в горах сконцентрировано в областях, примыкающих к зонам современного оледенения, т.е. в гляциально-нивальном и альпийском поясах гор. Верхней границей распространения озёр в горах является снеговая линия.

Для Тянь-Шаня характерно распространение сыртов - широких, выровненных внутригорных впадин, лежащих выше 3000 м. над уровнем моря. Это Аксайские, Чатыркёльские, Арабельские, Кумторские, Тарагайские и другие сырты, для которых характерен типичный ледниково-аккумулятивный рельеф, большое количество малых озёр и суровый климат холодных высокогорных пустынь.

В связи с этим на Тянь-Шане не случайно отмечается резкое увеличение озёрности именно в интервале высот от 3000 до 3500 м, так как на этих высотах располагаются обширные пространства сыртов, а также начинается зона сплошного распространения многолетней мерзлоты с присущими ей термокарстовыми формами рельефа. В озёрном поясе Тянь-Шаня на высоте более 3000 м. сосредоточено 1677 небольших высокогорных озёр. При этом только в бассейне озёра Иссык-Куль их насчитывается 204, в верховьях Нарына - 203, в горном обрамлении Ферганской долины -137, в бассейнах р. Чу - 95, р. Талас - 83, р. Сары-Джаз - 73.

Оледенение.

Кыргызская Республика, занимая практически всю западную половину мощной внутриконтинентальной горной системы Тянь-Шань и частично хребты Памиро-Алая, имеет хорошо развитое оледенение. Ледники - одно из природных богатств республики, ценность которых трудно переоценить, в первую очередь, за их способность поддерживать достаточно высокую водность большинства рек даже в самые засушливые годы, когда годовая сумма осадков ниже среднемноголетних значений.

Роль ледников исключительно многогранна: они переформировывают рельеф, сглаживая коренные породы, выпахивая долины, образуя кары (цирки) и моренные холмы; влияют на климат, понижая температуру воздуха и увеличивая осадки; они являются объектом спортивного и рекреационного использования. Но наибольшее значение ледники приобретают как источники формирования стока. Особенно велика их водоресурсная роль в Центральной Азии с ее аридным климатом.

По данным каталогизации, выполненной в период работ по Программе МГД (1965-1974 гг.), на территории Кыргызстана насчитывается 7628 ледников, занимающих площадь 8107 км²[6]. Классическое определение А.И. Воейкова «реки - продукт климата» в полной мере относится и к ледникам: они - природное образование, эволюция которого согласуется с глобальными, долгопериодными колебаниями климата. В умеренных широтах вторым фактором, определяющим возможности образования ледников, является рельеф, но интенсивность его высотного изменения в историческом плане значительно меньше колебаний климата, что с оговоркой позволяет принимать его роль в режиме современного оледенения.

Ледниковый сток.

Роль ледников в питании рек Кыргызстана исключительно велика, особенно в годы с недостаточным количеством атмосферных осадков. Сток талых вод с ледников начинается со второй половины июня и продолжается до конца сентября, т.е. высокая водность рек с ледниковым питанием сохраняется в течение всего жаркого периода, когда потребность в воде для нужд орошения особенно велика. В таблице представлена доля (%) объема стока за различные сезоны года у рек с преобладанием ледникового и снегового питания.

Внутригодовое распределение стока по сезонам (%) у рек с различным типом питания.

Река-гидроствор Показ. типа питания Зима Весна Лето Осень
Кугарт-с. Михайловка 0,23 7,9 53,8 29,3 9
Яссы-с. Саламатик 0,28 5,2 47,9 39,3 9
Сох-кордон Сарыканда 2,5 7,4 10,6 61,1 20,9
Нарын-г. Нарын 1,36 7,6 17,3 59,4 15,7
Чон-Кызыл-Суу-лесной кордон 1,8 7 13 62,8 17,2
Джергалан-с. Советское 0,6 8,6 27,9 49,2 14,3
Иссык-Ата-с. Юрьевка 2,4 12,9 12,5 49,6 25
Койлю-устье 2,78 5,7 8,2 66,7 19,4

Комментировать представленные величины, вероятно, излишне. Укажем только, что во всех бассейнах со значительной долей летнего стока оледенение развито достаточно хорошо. Исключением может явиться р. Джергалан (снегово-ледникового питания), для бассейна которой характерно повышенное количество осадков в летнее время. Летний максимум осадков характерен для всей высокогорной зоны Тянь-Шаня, но в большинстве районов осадки не столь велики, чтобы они могли быть сопоставимы с объемами ледникового стока.