Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 4 из 40)

Запасы воды могут рассматриваться как возобновляемые ресурсы, однако эти ресурсы ограничены. Общий объём запасов воды в ледниках Кыргызстана составляет от 44509 км³ до 51900 км³.

Реки Кыргызстана поставляют ежегодно приблизительно 50000 км³ воды в четыре бессточных бассейна Центральной Азии: Аральский (приблизительно третья часть всех водных ресурсов), Таримский, Иссык-Кульский и Балхашский бассейны. Так как городские центры и большинство орошаемых земель находятся в соседних странах, необходимость в передаче этих ресурсов и, следовательно, потенциальный конфликт на этой основе, между извлекающими выгоду долинными территориями и горными территориями, обслуживающими эти ресурсы, может перерасти в конфликт между странами. Такая потенциальная возможность конфликта в настоящее время существует между горными странами – Кыргызстаном и Таджикистаном, с одной стороны, и долинными странами – Узбекистаном, Казахстаном и Туркменией с другой стороны. В меньшей степени, но такие же проблемы возникают и в отношениях с Синцзянь-Уйгурским автономным округом Китая (СУАР).

Обладая большим запасом водных ресурсов, Кыргызстан играет ключевую роль в распределении воды в Центральной Азии и, следовательно, в региональной экологической социально-экономической стабильности и естественно заинтересован в заключении справедливых соглашений, чтобы компенсировать свои услуги в области водоснабжения, и регулирования стоков.

Кроме прямых затрат для обеспечения водой расположенных ниже территорий, надо обслуживать водохранилища и систему каналов, поэтому вопросы, относящиеся к воде, имеют прямое отношение ко всей системе землепользования в горных регионах. Не меньше проблем связано с разрушением лесного покрова, чрезмерным выпасом, почвенной эрозией, и утечкой ядовитых отходов горнодобывающей промышленности, т.к. всё это напрямую связано с объёмами расхода воды или качеством стока.

Важным также является соотношение между поставками воды в долину и производством электроэнергии в Кыргызстане. Кыргызстан не имеет крупных месторождений ископаемых энергетических ресурсов, кроме нерентабельных в эксплуатации угольных шахт. Страна не имеет достаточного количества иностранной валюты, чтобы импортировать газ и мазут из Узбекистана и Казахстана. Следовательно, одним из главных источников энергии для отопления в зимний период, являются крупные гидроэлектрические станции, т.е. использование воды для их работы в зимний период, и в результате слишком мало воды остаётся в водохранилищах для орошения долинных районов в летний период в соседних странах.

Поэтому водные проблемы в Центральной Азии всегда имеют сложное региональное звучание, эти проблемы не могут быть решены без учёта вопросов управления водными ресурсами гор, и учёта энергообеспечения всего региона. В настоящее время Кыргызстан серьёзно озабочен существующим положением, т.к. эти вопросы пока не решаются справедливым образом. Кыргызстану, как горной стране, необходимо развивать экономические отношения с его естественным окружением, т.е. с Узбекистаном, Казахстаном и СУАР. Несмотря на то, что эти страны в настоящее время находятся в значительно лучшем социально-экономическом положении, они всё равно зависят от качества развития горных территорий, где находятся истоки рек, которые принадлежат Кыргызстану.

2.2 Биоразнообразие гор Кыргызстана.

В Кыргызской Республике идентифицированы 22 экосистемы, 14 из них – это горные экосистемы. Такие экосистемы как фисташковые и миндалевые леса, орехово-плодовые леса, включают в себя редкие, эндемичные и исчезающие разновидности деревьев, одновременно это важный экономический ресурс страны.

Экосистемы Кыргызской Республики[2].

Экосистема Площадь (км²) % от общей территории
Еловые леса 2772 1,39
Арчовые леса 2680 1,35
Лиственные леса 464 0,23
Тугаи 226 0,14
Мелколиственные леса 711 0,36
Среднегорные лиственные кустарники 970 0,48
Среднегорные петрофильные кустарники 2317 1,17
Саванноиды 6081 3,06
Миндалевые и фисташковые леса 182 0,09
Нивальная и субнивальная зона 11527 5,81
Криофильные луга 27242 13,72
Криофильные степи 21413 10,79
Криофильные пустыни 1911 0,96
Среднегорные луга 8764 4,42
Среднегорные степи 17643 8,89
Среднегорные пустыни 2543 1,28
Среднегорная борога 2791 1,41
Предгорные степи 823 0,41
Предгорные пустыни 8738 4,42
Петрофильные предгорные кустарники 181 0,09
Озёра и болота 393 3,57
Культурные земли 12475 6,28

Несмотря на свои малые размеры, Кыргызстан обладает относительным богатством – разнообразием видов (около 1% всех известных биологических видов разместились на 0,13% суши).

Плотность распространения видов в Кыргызстане.

Богатство биоразнообразия гор Кыргызстана определяется следующими особенностями:

  • Чёткое повысотное распределение флоры и фауны;
  • Мозаичная структура окружающей среды;
  • Горизонтальное и вертикальное многообразие климатических условий;
  • Геологическая история Тянь-Шаня и Памира благоприятствовала сохранению реликтовых и эндемичных видов и экосистем;
  • Широкая сеть смежных горных систем позволяет заселение видов из противоположных биогеографических зон

Почти все типы растительных сообществ, являющихся характерными для евразийского континента найдены в Кыргызстане. Половина всех разновидностей растений, произрастающих в Центральной Азии, найдены в Кыргызстане, что составляет почти 90% всех видов и 70% всех классов.

Флора Кыргызстана характеризуется высокой степенью эндемизма. По крайней мере, 200 видов найдены только в Кыргызстане.

Неэффективное использование горных ресурсов.

Использование горных ресурсов страны в будущем без противодействия негативным аспектам может нанести описываемым экосистемам невосполнимый ущерб:

  • Пастбища вокруг деревень будут окончательно выбиты животными, что вызовет ещё большие масштабы эрозии почв и снижение их продуктивности;
  • Естественная среда обитания диких животных и растений будет утрачена, пострадает биоразнообразие, всё это снизит потенциал для туризма и отдыха;
  • В меньшем количестве вода будет доступна в горных и, особенно, в долинных районах (главным образом в течение летнего времени) и пострадает её качество, сокращая тем самым возможности сельскохозяйственного производства, главным образом в долинных районах;
  • Если по-прежнему электроэнергия будет вырабатываться на централизованных гидроэлектростанциях и в увеличивающемся количестве, это потребует большого количества субсидий.

Всё это будет способствовать сокращению доходов и увеличению бедности населения горных районов, дальнейшему ухудшению их экономического положения, сокращению их влияния на решения, принимаемые в отношении горных областей. Институциональная инфраструктура (образование, здравоохранение и др.), физическая инфраструктура (транспортные и ирригационные коммуникации), социальные и культурные ценности будут разрушаться, а миграция из горных областей будет усиливаться. Это резко снижает возможности противостоять этническим или религиозным конфликтам.

Увеличение бедности, в свою очередь, приведёт к злоупотреблениям в использовании ресурсов и, следовательно, к снижению производительности, к дальнейшему увеличению бедности.

В долинных регионах мигранты будут создавать социальные проблемы. Население долин в соседних странах будет страдать из-за недостатка воды, что усилит политическое напряжение и опасность конфликтов между странами.

Антропогенное воздействие на биоразнообразие.

Снижение биоразнообразия – индикатор падения естественного восстановления природных ресурсов.

Ряд ценных горных экосистем уже почти исчез, например лесной покров уменьшился, по крайней мере, на 50% за последние 50 лет.

В настоящее время 92 вида животных и 71 вид растений находится под угрозой исчезновения. Это составляет приблизительно 1% от общего числа видов в Кыргызстане, правда, эта цифра неравномерно распределена по разным заказникам. Из этого числа 13 млекопитающих, 32 птицы, 3 рептилии, 2 вида рыб, 17 видов насекомых и 65 видов растений внесены и Красную Книгу. Главная причина исчезновения видов – разрушение естественной среды обитания, вызванное хозяйственной деятельностью человека и, как следствие, непосредственным уничтожением этой среды.

Особенности природных условий, горный рельеф, маломощность почвенного покрова и природная неустойчивость увлажнения обусловливают высокую чувствительность горных сообществ Тянь-Шаня к антропогенному воздействию, что обязывает к особо тщательному контролю природопользования. Практическое решение многих задач по охране горных экосистем прямо или косвенно связано с охраной уникальной растительности гор и сохранением всего разнообразия животного мира.