Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 7 из 40)

Для достижения этой цели необходимо повысить эффективность животноводства путём эффективного использования существующих ресурсов (например, пастбищ), это не обязательно означает более интенсивное использование существующих ресурсов.

Одной из мер должно стать внедрение программы улучшения племенного разведения и искусственного осеменения. Поскольку такая деятельность требует специализированных знаний и умений, оборудования и ресурсов, эта программа необходима для крупных хозяйств или даже для государственных ферм. Необходимо поддерживать и улучшать генетическое качество поголовья с целью повышения продуктивности. Кроме того, целями должны стать: увеличение надоев молока КРС, увеличение производства мяса овец и коз, создание специализированных программ племенного разведения, например коз, для производства шерсти (кашемира). Необходимо также выявить породы лучше всего подходящие к условиям горных пастбищ (яки и местные курдючные породы овец). Необходимо также интенсивно применять простые меры по улучшению племенного разведения, например, обмен яками-производителями с целью предотвращения и преодоления инбридинга в изолированных горных долинах.

Пастбища являются уникальным ресурсом горных территорий. Местное население должно стремиться к предотвращению истощения пастбищ. Требуются программы оптимального использования пастбищ для сохранения биоразнообразия и сельскохозяйственной продуктивности. С целью улучшения положения горным общинам требуются официальные, юридически узаконенные права собственности или права долгосрочного пользования территориями летних (отгонных) пастбищ. В настоящее время этими пастбищами владеет государство. И хотя на практике каждая община каждый год использует ту же самую территорию джайлоо, эти общины рискуют потерять свои традиционные права. Если бы джайлоо были переданы местным сообществам (общинам), тогда они могли бы продумать, как их лучше всего использовать, путём выгона на них поголовья собственной общины или сдать в аренду эти пастбища равнинным общинам и получать доход с тем, чтобы инвестировать его в управление ресурсами. Укрепление управления (менеджмента) пастбищными угодьями с целью предотвращения их истощения должно стать частью программы. Истощённые и выбитые пастбищные угодья могут быть восстановлены, если это экономически оправдано.

Необходимо улучшить производство кормов в зимнее время путём улучшения управления сенокосными угодьями и улучшения методов хранения, использовать в качестве подкормки в зимнее время остатки культур (стерню, солому) и полевые кормовые культуры. Следует соблюдать севооборот культур с целью поддержания плодородия почв.

Необходимо восстановить и повысить качество заброшенной системы ветеринарных служб, чтобы избежать потерь продуктивности животных.

Необходимо повысить плодородие почв на пахотных землях путём применения соответствующих методов возделывания (культивации). Это означает интенсификацию использования поливных площадей, использование культивационных методов, севооборота культур, внедрение бобовых, люцерны и эспарцета, использование удобрений и гербицидов.

Необходимо внедрить подходящие методы возделывания богарных земель с минимальными затратами на культивацию, низкозатратные методы борьбы с сорняками, удобрения и севооборот культур. Необходимо подбирать наиболее устойчивые к засухе сорта, такие как масличная культура сафлора в обороте с пшеницей и ячменём. В зависимости от характера выпадения осадков (дождей), меры по улучшению будут отличаться на каждой территории. На богарных землях могут получить развитие также агролесные технологии, которые могут внедряться с целью стабилизации почв и возможности получения дополнительной продукции от высаженных деревьев и кустарников.

Важной для оптимального использования горных ресурсов является программа диверсификации фермерской деятельности. Это означает поиск ниш, в которых горы будут иметь сравнительные преимущества. Диверсификация деятельности фермеров требует децентрализации и должна быть направлена на создание возможностей и преодоление препятствий при производстве в конкретных местностях. Диверсификация приведёт к широкому использованию горных ресурсов и также поможет защитить простых фермеров от неожиданностей рынка. Возможная диверсификация фермерской деятельности в Кыргызстане включает: козоводство для получения высококачественной шерсти (кашемира), мясо яков, шерсть и шкуры, туризм, пчеловодство, недревесные продукты леса, садоводство, выращивание фруктовых и ореховых садов, производство тонкорунной шерсти, кустарное производство предметов народного творчества.

Частью программы диверсификации может стать поддержка развития специализированной фермерской деятельности в области племенного животноводства при условии, что горные территории будут иметь сравнительные преимущества по сравнению с долинами.

Яководство. Яки очень хорошо адаптированы к условиям высокогорья. Они могут круглый год находиться на горных пастбищах, не требуя дополнительного корма. Уже по этой причине они представляют экономически выгодный вариант для их разведения в условиях высокогорья. Помимо этого, они дают многие другие продукты, как для местных, так и для международных рынков, например, очень постное, экологически чистое мясо, очень жирное молоко, хорошо сохраняющая тепло шерсть, кровь, сыворотка и эндокринные железы.

Лошади. Благодаря огромным ресурсам пастбищных угодий горные территории являются, без сомнения, прекрасным местом для разведения лошадей всех пород, для производства мяса и молока (кумыса), гужевых, а также для национальных и международных спортивных рынков.

Тонкорунное овцеводство. Завод по переработке тонкорунной шерсти, находящийся в Токтогуле, в настоящее время импортирует тонкорунную шерсть для переработки. Хотя производство овец на тонкорунную шерсть имеется в настоящее время и вероятно будет и в будущем, оно не является устойчивым для всех фермеров. Традиционное разведение мясных пород овец является более прибыльным, чем разведение мериносовых овец, которые недостаточно хорошо адаптированы к местным условиям (требуют больше кормов и ухода в зимний период времени). Тем не менее, на рынке имеется ниша для тонкорунной шерсти, и некоторые фермеры могут выбрать её производство в качестве специализированной деятельности.

Козоводство. Специализированные породы коз для производства высококачественной шерсти – кашемира и ангоры могут стать одной из возможностей для фермеров. Для продукции хорошего качества есть место на мировом рынке. Тем не менее, козы требуют содержания в местностях, которые не конфликтуют с законодательством по защите лесопосадок и лесов. Но здесь есть и обратная сторона медали. При разведении коз следует обращать особое внимание на рациональное использование пастбищ. Козы, как и овцы, имеют привычку выедать растительность практически до корня, что может приводить к деградации пастбищ. Чтобы этого не происходило надо как можно чаще перегонять их с места на место, что потребует дополнительных территорий.

Передача знаний фермерам, в частности ведущим хозяйство на приусадебных участках и мелким фермерам, является задачей первостепенной важности для сельского хозяйства Кыргызстана. Это не может быть просто передачей готовых знаний, готовых технологий и концепций, которые используются в долинах. Необходимо разработать специальные концепции по оптимизации целостной системы использования горных ресурсов, а не только интенсифицировать конкретные виды деятельности. До сих пор нет такой организации, которая бы имела такую системную концепцию. Эта концепция и конкретные знания должны быть разработаны для целевых групп и населения гор.

3.3 Проблемы использования водных ресурсов.

Потенциал водных ресурсов страны.

Почти все главные реки мира и многие второстепенные берут начало в горах, и в исключительной степени это относится к рекам аридного климата, где горы - аккумуляторы влаги, а реки, стекающие с них, - источник жизни. Страны Центральной Азии (в пределах СССР называлась Средняя Азия и Казахстан), в которых горные массивы занимают значительные площади (а именно такой является Кыргызстан), обычно хорошо обеспечены водными ресурсами, часть которых изначально законсервирована в виде снега и льда, накоплена в высокогорных озёрах, водохранилищах и подземных водах. Реки, стекающие с гор Тянь-Шаня и Памиро-Алая, обеспечивают водными ресурсами не только Кыргызстан, но и сопредельные государства: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и юго-восточный Китай. Это так называемые трансграничные реки, сток которых, с одной стороны, объединяет соседние государства, с другой - во все исторические времена является камнем преткновения и предметом междоусобиц.

С этих позиций оценка водных и гидроэнергетических ресурсов республики, их использование, возможности решения проблем межгосударственного вододеления имеет ключевое значение для устойчивого развития горных экосистем региона.

Использование горных водных ресурсов в низинах полностью зависит от управления в верховьях, которое, в свою очередь, связано с деятельностью в сельском хозяйстве, лесоводстве и горной промышленности. Водные ресурсы Центральной Азии являются самыми важными, они тесно связывают равнинные и горные районы стран региона, вынужденных сотрудничать. Кыргызстан не испытывает недостатка воды, именно он ответственен за большую часть водных ресурсов Центральной Азии, и зависит от поддержки соседних стран в вопросах управления вододелением.