Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 26 из 40)

На территории Кыргызстана за год в среднем происходит 130 - 150 событий чрезвычайного характера, связанных с природными опасными процессами. В течение 1992-96 годов было зарегистрировано 840 чрезвычайных ситуаций, погибло 292 человека, а среднегодовой экономический ущерб составил 17 млн. долларов.

В ретроспективном (многолетнем) плане наиболее опасными для населения и объектов экономики Кыргызстана являются: землетрясения, сели и паводки, оползни и обвалы, подтопления; снежные лавины; весенние заморозки и снегопады.

Одни виды опасных природных процессов и явлений происходят в виде внезапных и кратковременных событий (землетрясения, обвалы, оползни, лавины, сели, паводки), принося большие материальные потери и гибель людей. Другие, как, например, подтопление, эрозия, подвижки ледников развиваются длительное время, редко приводят к гибели людей, однако материальные ущербы от них достигают внушительных размеров.

Все природные опасности можно подразделить на явления гидрометеорологического и геологического характера.

Среди гидрометеорологических бедствий на территории Кыргызстана наиболее разрушительными и ущербообразующими являются лавины, паводки, наводнения, заморозки, град, сильные ливни, шквальные ветры, метели и снегопады.

Бедствия геологического характера возникают в результате экзогенных и эндогенных геологических процессов. Среди эндогенных следует отметить землетрясения. За период с 1970 по 1998 годы на территории республики произошло 19 разрушительных сейсмокатастроф и сотни ощутимых землетрясений.

Среди других опасностей геологического характера на территории Кыргызстана распространены оползни, обвалы, сели, мерзлотные (криогенные) процессы.

Поражённость территории юга Кыргызстана оползнями достигает 30 - 40 оползней на 1 км². Основной ущерб от оползней и обвалов испытывают автомобильные дороги (Рис. 5) и горнопромышленные населённые пункты, в том числе города Майлуу-Суу, Сулюкта, Кок-Жангак. На юге Кыргызстана зарегистрировано свыше 3 тыс. оползней и оползневых очагов, из которых только десятки взяты под контроль и режимные наблюдения.

Среди геологических процессов наиболее разорительными по наносимому ущербу являются сели и паводки. В целом на территории Кыргызстана насчитывается около 3000 селеопасных рек. Сели формируются под влиянием следующих основных факторов: ливни, снеготаяния, таяния ледников, прорывы подпрудных и морено-ледниковых озёр. Снеголивневые сели составляют порядка 15% от всех селей, 13% - составляют гляциальные сели, 1% - сели от прорывоопасных озёр, а остальные 70% приходятся на сели ливневого происхождения, которыми охвачено почти 60% селеопасной территории Кыргызстана.

Сели и паводки угрожают большинству густонаселённых предгорных районов республики, крупным населённым пунктам, таким, как Бишкек, Нарын, Балыкчи, Каракол, Ош, Джалал-Абад, Сулюкта, Токмак, Ат-Баши, а также инженерным коммуникациям, посевам и другим, гражданским и индустриальным объектам.

Наиболее опасными криогенными (мерзлотными) процессами, могущими привести к аварийным ситуациям, являются: термокарст и термопросадки, термоэрозия и термообразия, морозное пучение пород, сплывы оттаивающих грунтов и солифлюкация. Весьма широко эти процессы распространены в высокогорных районах, в зоне многолетнемёрзлых пород, особенно в районе действующего рудника Кумтор.

Землетрясения.

Землетрясения на территории Кыргызстана.

Землетрясения по своим разрушительным последствиям и числу человеческих жертв занимают одно из первых мест среди природных катастроф. В ряде стран их последствия ощущаются в течение нескольких десятилетий и поглощают существенную часть национального бюджета - так велики убытки от подземных бурь. По данным ООН, за период 1960 - 1995 гг. от стихийных бедствий на всем земном шаре погибло 3 млн. человек, а экономический ущерб составил 439 млрд. долларов США. При этом около 900 тыс. человек погибло от землетрясений, и потери составили 208 млрд. долларов США. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о громадной опасности землетрясений для человечества и важности их изучения.

Весь земной шар разделен на отдельные сейсмические зоны, где очень часто происходят сильные землетрясения; таковыми являются большинство горных стран. Мы живем в одной из этих зон - на Тянь-Шане. Большинство жителей, как юга, так и севера Кыргызстана ощущают сотрясения почвы несколько раз в своей жизни. Причем одно из землетрясений в течение 6 - 12 лет бывает разрушительным. В среднем на земле один человек из каждых 8000 погибает и в десять раз больше за свою жизнь, так или иначе, страдает от землетрясения.

Беда приходит совершенно неожиданно. Первый толчок ошеломляет человека, и пока он пытается осознать происходящее, может упустить время для спасения. Е.А. Розова и В.П. Грин[10] - основоположники сейсмологии Тянь-Шаня - приводят следующее описание И.В. Мушкетовым Верненского катастрофического землетрясения 08.06.1887 г., в результате которого был разрушен г. Верный (ныне Алматы).

«Утром 28 мая (старого стиля) в 4 часа 35 минут послышался сильный подземный гул и почувствовался толчок, который разбудил всех спавших. Колебание земли продолжалось не более секунды, и так как слабые землетрясения здесь довольно часты, то вскоре все успокоились. Но через несколько минут снова раздался подземный гул: казалось, будто звонило множество колоколов или ехали тяжелые орудия. За этим гулом последовали сильные удары. В домах стала осыпаться штукатурка, рушились печи и стены, падали потолки. Шум и грохот от разрушившегося города был ужасен, а поднявшаяся пыль наполнила улицы как бы туманом. Животные сорвались с привязи и бешено мчались в разные стороны с диким мычанием и ржанием. В первую минуту никому не приходило в голову спасаться и спасать других. Все выскочили, кто в чем был на улицу, где сидя и лежа ожидали неминуемой гибели. Первой заботой всех было - прикрыть наготу. Многие, опомнившись от первого испуга, недоискались своих родных и близких; матери бросались доставать из полуразрушенных домов своих забытых детей, другие спешили вынести, что было более ценное из одежды и имущества». Сила этого землетрясения составила 9 - 10 баллов. Область распространения его до 1 миллиона кв. км, примерные координаты эпицентра j = 43° с.ш. и l = 77° в.д.

Однако сами сотрясения земли ответственны лишь за часть потерь. Землетрясения вызывают и другие геологические эффекты, такие, как оползни и разжижение грунта, способные также убивать людей и животных, губить поля и разрушать здания. Землетрясения порождают и цунами, т.е. морские волны, которые устремляются через океан, проходят тысячи километров и опустошают, обрушившись на побережье, прибрежные города, прибавляя новые жертвы.

Колебания поверхности земли на территории Кыргызстана возникают по разным причинам, поэтому необходимо знать классификацию землетрясений по способу их образования в пределах Тянь-Шаня. Больше всех распространены тектонические землетрясения. Они возникают, когда в горных породах под действием различных геофизических сил происходит разрыв сплошности горных пород. Тектонические землетрясения имеют важное научное значение для познания недр Земли и громадное практическое значение для человеческого общества, поскольку они представляют собой самое опасное природное явление. Поэтому в дальнейшем изложении мы касаемся только тектонических землетрясений.

Однако землетрясения возникают и от других причин. Подземные толчки другого типа сопровождают вулканические извержения. И в наше время многие люди все еще считают, что землетрясения связаны главным образом с вулканической деятельностью. Эта идея восходит к древнегреческим философам, которые обратили внимание на широкое распространение землетрясений и вулканов во многих районах Средиземноморья. Сегодня сейсмологи выделяют вулканические землетрясения - те, которые происходят в сочетании с вулканической деятельностью, но считают, что как извержение вулканов, так и землетрясения являются результатом действия тектонических сил на горные породы, и они не обязательно возникают вместе. Сам механизм образования сейсмических волн при вулканических землетрясениях, вероятно, тот же, что и при тектонических.

Третью категорию образуют обвальные землетрясения. Это небольшие землетрясения, возникающие в районах, где есть подземные пустоты и горные выработки. Непосредственная причина колебаний грунта заключается при этом в обрушении кровли шахты или пещеры. Часто наблюдаемая разновидность этого явления - так называемые «горные удары». Они случаются, когда напряжения, возникающие вокруг горной выработки, заставляют большие массы горных пород резко, со взрывом, отделяться от ее забоя, возбуждая сейсмические волны.

Большой интерес вызывает разновидность обвальных землетрясений, возникающих иногда при развитии крупных оползней. Например, по Болту[11], в результате гигантского оползня, образовавшегося 25 апреля 1974 г. на реке Мантаро в Перу, возникли сейсмические волны, эквивалентные землетрясению умеренной силы. Оползень имел объем 1,6 млрд. м³ и был виновником гибели около 450 человек. Насколько известно, он не был спровоцирован каким-либо местным тектоническим землетрясением, что, конечно, бывает часто. Некоторая часть гравитационной энергии, выделившейся при быстром оползании почвенного слоя и коренных пород, перешла в сейсмические волны, которые четко записались сейсмографами на расстоянии сотен километров. Продолжительность колебаний, зарегистрированных одним сейсмографом на расстоянии 80 км, составила 3 мин.; это соответствует действительному перемещению оползня на 7 км. при скорости порядка 140 км/ч.