Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 8 из 40)

Водные ресурсы Кыргызстана составляют около четверти стока двух главных рек бассейна Аральского моря, Сырдарьи и Амударьи. И река Аксу, берущая начало в Кыргызстане, является самой важной снабжающей системой реки Тарим в Китае, составляя около 70% всего стока реки.

С 60-х годов нехватка воды возрастает, высыхают реки Амударья, Сырдарья, Или и Тарим на их пути к бессточным Аральскому морю и озёрам Балхаш, Манас, Лобнор, Иссык-Куль. Поэтому прогрессирует процесс опустынивания данных бассейнов.

Вымирающий лес на склонах гор, а также негативно изменившаяся растительность, отрицательно влияют на водный баланс в регионе. Как прямой эффект от уменьшающегося растительного и лесного покрова уровень чистых осадков и испарения может понизиться.

На этой основе можно сделать вывод, что деградация лесных и растительных ресурсов отрицательно влияет на сезонный поток воды в главных речных системах Центральной Азии.

На основе результатов климатических, гидрологических и ледниковых исследований Иссык-Кульского бассейна, проведённых ещё в 80-х годах был сделан вывод, что снижающееся количество воды в этом бассейне происходит так же из-за климатических изменений.

Кыргызстан - единственная страна Центральной Азии, водные ресурсы которой почти полностью формируются на собственной территории, и в этом ее гидрологическая особенность и преимущества. Республика располагает значительными водными и гидроэнергетическими ресурсами, и это - одно из главных её богатств. На ее территории насчитывается около 30 тысяч рек и ручьев, в том числе около 20 тысяч длиной более 10 км. С гор в окружающие долины стекает в среднем около 49 км3 воды в год, используемой самой республикой только на 25%. Гидроэнергетический потенциал рек составляет около 174 млрд. кВт. час, а мощность - 19,8 млн. кВт.

В гидрологическом аспекте на территории Кыргызстана выделяются две области - формирования и рассеивания стока. К первой относится горная часть республики с высотными отметками более 2000 м. Здесь осадков выпадает гораздо больше, чем испаряется, что способствует формированию поверхностного речного стока. Гидрографический облик этой зоны определяют ледники, озёра и многочисленные реки и ручьи. По типу питания большинство рек этой зоны относится к ледниково-снеговому и снегово-ледниковому, что говорит о значительной роли ледников, “вечных” снежников и сезонных осадков, накопившихся в горах в течение холодного периода. Дождевые воды в общем объеме питания рек играют незначительную роль, но она возрастает и доминирует в формировании максимальных расходов и дождевых паводков, часто носящих селевой, разрушительный характер.

Область рассеивания стока располагается непосредственно ниже области его формирования, занимая территорию предгорных долин и внутригорных впадин. Рассеивание стока происходит здесь за счет преобладания потерь на испарение над выпадением осадков и в результате широко развитого поливного земледелия. В области рассеивания стока одновременно происходит перераспределение стока поверхностного в подземный и наоборот. В этой зоне изменяется химический состав поверхностных вод, происходит их наиболее интенсивное загрязнение.

Естественный режим рек в области рассеивания стока сильно искажен за счет интенсивных водозаборов, весь поверхностный сток отводится в ирригационные системы, и русла многих рек пересыхают. Однако в зоне выклинивания подземных и возвратных вод с орошаемых полей реки получают дополнительное питание в виде так называемых «вторичных вод», общим объемом около 3,0 куб. км.

Реки Кыргызстана, как уже упоминалось, текут во всех направлениях и заканчиваются за его пределами слепыми концами или впадают в крупные бессточные озёра. Все реки делятся по бассейнам: Аральского моря, озёр Иссык-Куль и Чатыр-Кёль, реки Тарим, которая уходит в КНР и заканчивается также в бессточном озере. Реки Чу и Талас теряются в пустыне Моюн-Кум.

Основной водной артерией является р. Нарын, которая образуется от слияния Большого и Малого Нарына, берущих начало из мощных ледников окружающих хребтов. Принимая ряд притоков, из которых наиболее крупные Он-Арча, Ат-Баши, Кёкжерты, Ала-Буга, Кёкёмерен, Чичкан, Узун-Ахмат, Кара-Су (левая), Кара-Су (правая), она выходит в Ферганскую долину, где соединяется с Кара-Дарьей, образует р. Сыр-Дарью, впадающую в Аральское море. Река Кара-Дарья имеет ряд довольно крупных притоков: Кара-Кульджа, Яссы, Тентек­-Сай, Кугарт, Куршаб, Ак-Бура. В Ферганскую долину с окружающих хребтов стекают реки, относящиеся к бассейну Сыр-Дарьи, но которые до нее не доходят, поскольку полностью разбираются на орошение: Падыша-Ата, Гава-Сай, Исфайрам-Сай, Шахимардан, Сох, Исфара, Ходжабакирган, Ак-Суу. В пределах Кыргызстана формируется сток р. Чаткал, главной составляющей р. Чирчик.

Главная река северного Кыргызстана - Чу, сток которой формируется в Кочкорской впадине от слияния рек Джуанарык и Кочкор. Минуя оз. Иссык-Куль и прорезав узкое Боомское ущелье, р. Чу выходит в одноименную долину, где принимает ряд крупных и мелких притоков: Чон-Кемин (справа) и левые притоки Кызыл-Суу, Шамси, Кегеты, Иссык-Ата, Аламедин, Ала-Арча, Ак-Суу, Сокулук, Кара-Балта, Чон-Каинды, Аспара и другие, стекающие с северного склона Кыргызского хребта.

В пределах межгорной Таласской впадины формируется р. Талас с притоками Уч-Кошой, Колба, Беш-Таш, Урмарал, Кара-Бура и др.

Бассейн оз. Иссык-Куль - обособленный, бессточный. В озеро впадает около 115 рек, из которых наиболее значительные Джергалан, Тюп, Джууку, Барскаун, Чон-Кызыл-Суу, Тон, Ак-Терек, Чон-Ак-Суу, Ак-Суу.

К бассейну оз. Балхаш относится только одна река Каркыра, протекающая на востоке республики и уходящая в Казахстан.

К бассейну р. Тарим относится юго-восточная часть территории республики. Здесь среди горных поднятий образуются реки Сары-Джаз и Чон-Узенгу-Кууш. По обширной высокогорной Аксайской долине течет одноименная р. Аксай с притоками. Все эти реки уходят за пределы республики в Китай.

По характеру режима (гидрографу стока) реки Кыргызстана относятся к тянь-шаньскому типу с двумя ярко выраженными фазами: весенне-летнего половодья и осенне-зимней меженью, причем в половодье отмечается два пика - весенний (апрель-июнь), связанный с периодом таяния сезонного снега в горах, и летний (июль-сентябрь), вызванный таянием ледников и снежников высокогорья.

Основным источником питания большинства рек являются сезонные снегозапасы в горах, но довольно существенную роль, а для некоторых рек превалирующую, играет ледниковое питание.

Потоки талой воды со снежных и ледяных вершин гор являются основной системой подпитки для среднеазиатских рек во время летнего периода. Упомянутый выше Отчёт указывает на уменьшение площади среднеазиатских ледников на 19% за период между 1957 и 1980 годами. Площадь ледников вокруг Иссык-Куля уменьшилась примерно на 8%. Если процесс таяния продолжится с такой же скоростью, то в будущем, примерно к середине 21 века, эти ледники исчезнут вообще.

Следует отметить, что проблема перемены климата и её влияние на водные ресурсы в настоящее время недостаточно исследована, а существующие данные обработаны только частично. Именно этот факт затормаживает проведение надлежащего планирования управления водой в Центральной Азии.

Но имеющихся наблюдений относительно качества управления ресурсами и перемены климата уже достаточно чтобы понять, что водные ресурсы в Центральной Азии не только не безграничны, но имеют тенденцию к уменьшению. И к этим переменам более чувствительны орошаемые низовья, чем горные местности. Это диктует необходимость повышения эффективности использования воды в долинах, для защиты ресурсов путём сдержанного и экономного их использования, а также для управления водным потоком с гор как необходимое условие для всех стран Центральной Азии. Взаимный контроль и управление водными ресурсами является центральной проблемой, которую необходимо решить для обеспечения устойчивого экономического, политического и экологического развития в Центральной Азии.

Кыргызстан и другие страны Центральной Азии осознают, что водные ресурсы ограничены и нуждаются в надлежащем и эффективном управлении чтобы достичь максимальной выгоды от существующего количества водных ресурсов и сохранить, насколько возможно, больше воды для населения в целом, и для предотвращения возможного обезвоживания бассейна Аральского моря и самого Аральского моря.

Улучшение распределения и управления водными ресурсами должно быть организовано и применено на уровне как речных, так и водораздельных бассейнов.

Современные тенденции климата и их влияние на водность рек.

Современные тенденции глобального климата.

Современное глобальное потепление климата, оказывающее влияние на все природные процессы, в том числе и на водные ресурсы, требует к себе очень пристального внимания, так как оно уже в ближайшем будущем может поставить перед человечеством ряд проблем, требующих незамедлительного разрешения.

Температура воздуха на нашей планете определяется соотношением количества поступающей на Землю солнечной радиации и отраженным от нее инфракрасным излучением. Высокая температура, обеспечивающая возможность жизни на Земле, является следствием задержки части отраженной лучистой энергии атмосферным водяным паром, углекислым газом (СО

), метаном (СН
) и, в последнее время, продуктами химической промышленности, известными под названием «хлорфтороуглероды» (ХФУ).