Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 11 из 40)

В зависимости от степени оледенения водосборов доля ледниковых вод в годовом объеме стока изменяется от 5,9% у р. Сыр-Дарьи до 48,9% у р. Сары-Джаз, в летнее время она возрастает в 2-3 раза. Исключительно неравномерен вклад ледниковых вод по отдельным притокам в бассейнах этих рек. Так, на притоках р. Сыр-Дарьи он колеблется от 1,8% (р. Кёкёмерен) до 32% (р. Большой Нарын).

Но особенно значителен вклад ледниковых вод в годы с повышенными летними температурами и малым количеством осадков. В качестве примера взята составляющая р. Нарын - р. Большой Нарын. В средние по водности годы доля ледниковых вод в общем объеме стока этой реки равна 31%, возрастая в летнее время до 52%. В случаях превышения среднелетней температуры на 0,7 - 1,40 и осадках ниже нормы на 27 - 44% вклад ледниковых вод возрастает в годовом объеме до 40 - 61%, а в летнем - до 59 - 96%. В данной ситуации дефицит стока за счет недобора осадков (особенно холодного периода) полностью компенсируется ледниковыми водами в результате более интенсивного таяния ледников.

Такая ситуация весьма характерна для всех рек Тянь-Шаня, имеющих значительное оледенение, и в дальнейшем ее повторяемость будет возрастать в связи с потеплением климата. Анализ данных наблюдений за температурой воздуха и осадками по высокогорной зоне позволил установить закономерность устойчивого уменьшения летних и соответственно годовых сумм осадков в случаях установления летних температур выше нормы на 0,70 и более. Интенсивность таяния льда в таких условиях резко возрастает, и увеличиваются объемы ледниковых вод, но одновременно возрастают и темпы сокращения ледников, поэтому практический интерес представляют расчеты вероятностного изменения объемов ледникового стока при сокращающихся размерах оледенения. В данном случае решающую роль играет отношение площади накопления к общей. В тех случаях, когда оно более 0,50, потери площадей в концевой части в результате отступания ледника компенсируются вовлечением в таяние больших поверхностей ледника за счет подъема фирновой линии. Это определяется приуроченностью максимальных площадей льда к высотам, на которых располагается современная фирновая линия. Приведем примеры по двум бассейнам, хотя они характерны для большей части оледенения. Полное стаивание льда в бассейне р. Нарын в диапазоне высот 3100 - 3700 м. приведет к потере 82,1 км², а подъем фирновой линии только на 100 м. увеличит площадь таяния на 212 км², реально на 132 км².

На северном склоне Кыргызского хребта при подъеме нижней границы ледников с 3200 до 3600 м. и фирновой линии с 3863 до 3950 м. потеря составит 59,7 км², а в таяние вовлечется 67,3 км². К сожалению, на некоторых хребтах потеря площадей в концевой части уже не компенсируется или перестанет компенсироваться в ближайшее время подъемом фирновой линии. К таким относятся хребты Ферганский, Чаткальский, Таласский, южный склон хребта Кунгей Ала-Тоо. В целом ледниковый сток возрастет в бассейне р. Нарын, на реках, стекающих с северных склонов хребтов Терскей Ала-Тоо и Кыргызского, в бассейне р. Сары-Джаз. Для р. Нарын объемы ледниковых вод будут несколько повышаться до 2010 г., по остальным - не ранее чем до 2025 - 2050 гг.

Завершая раздел, необходимо еще раз подчеркнуть высокую ценность ледников как источников формирования стока, обеспечивающих высокую водность рек в теплую часть года в условиях пониженного увлажнения.

Проблемы управления водными ресурсами.

В этом отношении главная проблема водных ресурсов в горах страны заключается том, что ограниченные водные ресурсы используются самым расточительным образом, уменьшается количество и ухудшается качество.

Основной причиной является неэффективное управление водными ресурсами в горных районах. В системе доставки и распределения воды происходят большие потери в связи с отсутствием обслуживания и ремонта. Более 90% горных водных ресурсов используется для орошения земель Кыргызстана и соседних стран. Потери воды в ирригационной системе составляют около 40%. Эта цифра превосходит цифру потребления воды всеми пользователями, т.е. домохозяйствами, промышленностью и др. Потери возникают из-за несоответствующей и устарелой ирригационной системы, а также из-за отсутствия надлежащего ухода за этой системой. Это также является и региональной проблемой, так как большинство горных водных ресурсов Кыргызстана используются соседними странами. В настоящее время Кыргызстана получает незначительную финансовую поддержку от соседних стран для содержания системы распределения воды.

Пользователи воды растрачивают воду зря потому, что непропорциональное использование воды не контролируется. До сих пор в домохозяйствах и на предприятиях нет водомеров и не введена оплата за количество использованной воды.

В сельском хозяйстве полевая ирригация расточительна. Это не только приводит к потерям воды, но и является причиной эрозии, ставшей следствием ирригационных мероприятий, так как 90% этих земель поливаются непропорционально.

С региональной точки зрения существует серьёзный конфликт, в связи с использованием воды соседними странами, особенно когда наступает время полива. Кыргызстан обладает самым большим водохранилищем в Центральной Азии (Токтогульское) (Рис. 6, 9), построенным в значительной степени для ирригации в летний период низовьев Кыргызстана и узбекской части Ферганской долины. В силу экономических проблем Кыргызстан особо рассчитывает на выработку собственной электроэнергии зимой при помощи гидроэлектростанций. Кыргызстан не в состоянии заменить электроэнергию, вырабатываемую ГЭС, другими видами энергоресурсов. Это приводит к сокращению уровня воды в водохранилищах (т.е. для использования в целях орошения в летний период). Также достаточный уровень воды должен оставаться летом для удовлетворения национальных потребностей в энергии зимой. Ситуация сложная и может являться источником регионального конфликта.

Вода из горных районов Кыргызстана обеспечивает ирригацию равнин Узбекистана и Казахстана. Раньше Кыргызстан получал взамен газ и нефтепродукты из этих стран. Теперь, после распада Советского Союза, этим странам необходимо заключить равноправные международные договоры по региональному распределению и управлению этими ресурсами. Региональная стратегия является фундаментальной для решения этой проблемы.

Питьевая вода в основном поставляется из подземных водных источников, но уже существуют предпосылки к ухудшению качества этой воды. Проникновение токсичных материалов из существующих и старых мест добычи несут угрозу водным ресурсам. К тому же домохозяйства, предприятия и сельскохозяйственный сектор транжирят водные ресурсы, а утечки из муниципальных мусорных захоронений их загрязняют. Уменьшение растительного покрытия в водоразделах из-за выкорчёвывания деревьев и культивации неподходящих земель ведёт к эрозии почвы и заилению водораспределительной системы, что так же влияет на качество воды. В дополнение, качество воды не регулируется так, как следовало бы, а государственная система контроля загрязнения воды неэффективна.

В природном отношении Центральная Азия представляет собой единую территорию. Это единство обеспечивается, прежде всего, двумя основными речными системами - Амударьей и Сырдарьёй. Водные ресурсы, их распределение во времени и пространстве являются важнейшим, определяющим фактором в экономике и экологии этого региона на современном этапе, они же были основной базой, на которой сложились древние цивилизации Центральной Азии.

В настоящее время границы бывших союзных республик Центральной Азии превратились в государственные границы. Многие природные ресурсы оказались по разные стороны границ, и требуется разработка новых современных правил их эффективного и рационального использования. Взаимосвязи единого в недавнем прошлом хозяйственного механизма также нарушены. В экологическом аспекте возникли такие ситуации, когда источники и потоки загрязнения и места их аккумуляции, относящиеся ранее к единому союзному производственному механизму, теперь оказались расположенными на территории различных государств, и возникла необходимость разработки совместных проектов, планов и межгосударственных подходов к управлению ими.

Экологические проблемы возникают как следствие взаимодействия природы и общества. Большая часть центральноазиатских проблем следует из основных черт географии района: очень высокие, относительно хорошо увлажненные горные системы непосредственно соседствуют с обширными пустынями, холодными зимой и очень жаркими летом. Между этими двумя различными территориями располагаются плодородные межгорные долины и подгорные равнины - основа сельского хозяйства всего региона, главный ареал экономической деятельности и высокой плотности населения. Жизнь на подгорные территории Центральной Азии и Китая приносят берущие свое начало в горах Кыргызстана реки: Аму-Дарья и Сыр-Дарья, Талас, Тарим, Чу, и их многочисленные притоки. Вода всех этих рек используется на орошение, а ее остатки теряются в пустыне или в концевых озерах, включая самое крупное из них - Аральское море.

Поистине речные воды играют важнейшую роль в природе и хозяйстве региона, объединяя все пять стран Центральной Азии в единое целое. С другой стороны, трудно представить себе эффективное ведение хозяйства каждой из стран при разделении бассейнов рек на пять частей. Таким образом, сама природа создает предпосылки для движения центральноазиатских государств к единой, общерегиональной стратегии экологического и экономического сотрудничества на основе принципов устойчивого развития.