Смекни!
smekni.com

Экология и экономика природопользования (стр. 1 из 113)

Э.В. Гирусов, С.Н. Бобылев,

А.Л. Новоселов, Н.В. Чепурных

ЭКОЛОГИЯ

и

ЭКОНОМИКА

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Под редакцией

проф. Э.В. Гирусова, проф. В.Н. Лопатина

Второе издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано Министерством образования

Российской Федерации в качестве учебника

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по экономическим специальностям

UNITY

Издательство политической

литературы «Единство»

Москва • 2003

УДК [502:338] (075.8)

ББК 20.1я73+65.28я73

Э40

Рекомендовано Учебно-методическим центром

«Профессиональный учебник» в качестве учебника

для студентов высших учебных заведений

Ргцензенты:

кафедра системной экологии

Российского Университета Дружбы Народов;

д-р reorp. наук, проф. С.Г. Тушинский;

канд. геогр. наук, доц. С.М. Малхазова;

д-р экон. наук, проф. М.А. Комаров

(директор ВНИИ экономики минерального сырья

и недропользования МПР России и РАН)

Главный редактор издательства Н.Д, Эриашвили

Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов /Под ред. проф

Э40. Э.В. Гирусова, проф. В.Н. Лопатина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.:

ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. - 519 с.

ISBN 5-238-00326-9

Во втором издании (1-е изд. — ЮНИТИ, 1998) рассмотрены социальный, экономический, юридический и управленческий аспекты экологии в современных условиях. Показана история становления экологии как специфической области биологического знания и дальнейшего ее развития вплоть до науки социоприродного статуса. Прослежены причины возникновения экологического кризиса и показаны принципиальные пути его преодоления средствами совершенствования научно-технических и экономико-управленческих решений. Приводятся способы решения проблем экономики природопользования с использованием экономико-математических моделей.

Для студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также специалистов и руководителей предприятий различных форм собственности.

ISBN 5-238-00326-9

ББК 20.1я73+65.28я73

© Коллектив авторов, 1998, 2002

© ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА, 1998, 2002

Воспроизведение всей книги или любой ее

части запрещается без письменного разрешения

издательства

ПРЕДИСЛОВИЕ

Экономическое развитие, диктуемое потребностями быстро возрастающего населения планеты, в условиях современных ресурсоемких технологий приводит к изменению ее облика и причиняет невосполнимый ущерб биосфере. Учащающиеся стихийные бедствия, увеличивающееся число техногенных аварий и катастроф со все большим количеством жертв и растущими материальными потерями сопровождаются беспощадной эксплуатацией природных ресурсов и беспрецедентным по своим масштабам загрязнением окружающей природной среды.

Будущее человечества, ставшего основным геологическим фактором всех происходящих на Земле изменений, зависит от осознания альтернативы: либо неизбежная гибель — при сохранении господствующей техносферой концепции развития общества; либо осознание зависимости человека от биосферы, определения его места в ней и в результате — смещение акцентов и общественных приоритетов в пользу биосферной концепции развития.

Экология первоначально возникла как биологическая наука, изучающая органические сообщества, однако в последние 20 — 30 лет сложилось гораздо более широкое ее толкование как науки о развитии биосферы в условиях возрастающих антропогенных нагрузок. Очевидно, что в этом своем качестве экология является скорее комплексом наук, отражающим различные философские, исторические, социальные, правовые, естественно научные, технические и, конечно, экономические аспекты биосферного развития. Причем эколого-экономические аспекты этого сложнейшего междисциплинарного комплекса знаний являются в настоящее время особенно актуальными. О важности решения экономических проблем экологии в современном мире ярко сказал один из признанных лидеров европейской экологической школы Эрнст фон Вайцзеккер:

Бюрократический социализм рухнул, потому что не позволял ценам говорить экономическую правду. Рыночная экономика может погубить окружающую среду и себя, если мы не позволим ценам говорить экологическую правду.

Первый шаг к решению этой проблемы — вовлечение Природы как равноправного партнера в экономические отношения с Человеком. Для перехода к таким гармоничным отношениям в системе «Человек — Общество — Природа» необходимо создание механизма денежных оценок, позволяющих переводить эти отношения в привычную для общества экономическую плоскость, а также использование специальных методов планирования и прогнозирования природопользования на различных уровнях хозяйствования. Данный учебник посвящен именно этим — социальным, экономическим и управленческим — аспектам экологии в современных условиях.

Первое издание учебника (ЮНИТИ, 1998) в какой-то степени восполнило имевшийся тогда дефицит в качественной учебной литературе по эколого-экономическим вопросам. Настоящее, второе, издание учебника значительно дополнено и переработано: появился новый раздел — управление природопользованием; значительно увеличилось количество рассматриваемых проблем.

Учебник написан известными учеными, читающими курсы по экологии и экономике природопользования в ведущих вузах России, исследующими теоретические проблемы экологии и экономики природопользования, принимавшими участие в ряде важнейших для нашей страны прикладных научно-технических разработках, а также в решении практических задач в этой области. Все это предопределяет актуальность и востребованность второго издания учебника и позволяет надеяться, что его выпуск станет заметным явлением в системе высшего образования в России.

Профессор В.Н. ЛОПАТИН, первый заместитель министра природных ресурсов РФ, руководитель Государственной службы охраны окружающей природной среды

Авторы учебника

Э.В. Гирусов — д-р филос. наук, проф., заведующий кафедрой философии РАН (введение, раздел I);

СЛ. Бобылев — д-р экон. наук, проф., заместитель заведующего кафедрой экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова (раздел II);

АЛ. Новоселов — д-р экон. наук, проф., заместитель заведующего кафедрой Управления экологической безопасностью Государственного университета управления (раздел III, приложение);

Н.В. Чепурных — Заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, проф., директор Центра экономики природопользования и устойчивого регионального развития Совета по изучению производительных сил при Президиуме РАН и Минэкономразвития РФ (раздел III, приложение);

Г.В. Платонов — проф. МГУ им. М.В. Ломоносова (§4.3);

Н.Д. Эриашвили — проф. кафедры гражданского права и процесса Юридического института МВД России (§10.5, 10.6).

ВВЕДЕНИЕ

C тех пор как человек существует на Земле, он непрерывно взаимодействует с окружающей его природой. Взаимодействие это носит как непосредственный характер, так и опосредованный. Основу непосредственного взаимодействия человека с окружающей его природной средой составляет общий для всех организмов биологический обмен веществ в процессе питания, дыхания и отправления различных выделительных функций. Однако наиболее специфическим и значимым для людей как социальных существ является опосредованный способ взаимодействия с природой благодаря применению различных технических приспособлений, начиная с едва отесанного каменного зубила и кончая современным атомным реактором. При таком взаимодействии также происходит обмен веществ между человеком и природой, но темпы его развития и наращивание масштабов существенно отличаются от непосредственного обмена, поскольку нарастание его не ограничивается естественными размерами тел организмов, а обусловлено развитием знаний и соответственным совершенствованием технических приспособлений, применяемых людьми. Таким образом, взаимодействие в этом случае развивается по принципу положительной обратной связи. Чем более совершенствуются техника и технологии, тем большие массы природного вещества приводятся ими в движение, и этот процесс может идти с непрерывным нарастанием, пока не возникнет какое-либо внешнее непреодолимое препятствие.

Оно возникло лишь недавно, и им стали ограниченные естественные возможности биосферы, в которой существуют человек и вся порожденная им техническая инфраструктура. Человек никогда не находился в полной гармонии с природой и не довольствовался только лишь приспособлением к ней. Это всего- навсего религиозный миф о первобытном рае, в котором жили Адам и Ева. Почему-то миф этот перекочевал даже в научную литературу по экологическим проблемам.

Если бы наши предки ограничивали свою деятельность только приспособлением к природе и присвоением ее готовых продуктов, то они никогда не вышли бы из животного состояния, в котором находились изначально.

Только в противостоянии природе, в постоянной борьбе с ней и преобразовании соответственно своим потребностям и целям могло формироваться существо, прошедшее путь от животного к человеку. Человек не был порожден одной лишь природой, как это часто утверждается. Начало человеку могла дать только такая не совсем природная форма деятельности, как труд, главной особенностью которого является изготовление субъектом труда одних предметов (продуктов) с помощью других предметов (орудий). Именно труд стал основой человеческой эволюции. Наиболее удачно выразил эту мысль американский ученый Б.Франклин, определив человека как животное, производящее орудия труда (tool making animal).