Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 1 из 22)

1 Характеристика предмета и методологии общей теории права

Общая теория права (ОТП) – общетеоретическая, политика–правовая наука, изучающая общие закономерности возникновения развития государства и права и вырабатывающая общеюридические понятия.

Предметом науки является то, что изучает данная наука (определённый круг явлений и закономерности их развития).

Предметом ОТП является государство и право, а также общие закономерности их возникновения, функционирования и развития.

Предмет ОТП предполагает определённый дуализм (двойственность):

1.ОТП изучает государственно-правовые явления

- понятие и характеристика государства

- форма государства

- механизм государства

- государственная власть и её форма

- политическую систему общества

2. ОТП изучает правовые явления

- понятие и характеристика права

- нормы права

- системы права состоящие из отраслей, под отраслей, институтов и норм права

- правоотношения

- формы реализации права

помимо реально существующих правовых явлений в предмет науки включается представление людей о государстве и праве.

Предметом ОТП выступают государство и право в своём неразрывном единстве, что связано:

1. государство является важнейшим институтом создающим право и обеспечивающим его реализацию. В рамках государства существует ряд органов, которые выполняют данную функцию:

- законодательные органы

- правоприменительные органы

В свою очередь право способствует организации государства, обеспечивает его правовое оформление. Деятельность государственных органов и должностных лиц осуществляется на основе норм права, которые содержатся в различных правовых актах, а также в Конституции государства.

Методология – совокупность приёмов практического либо теоретического познания предмета науки.

Методология ОТП – совокупность определённых теоретических принципов, логических приёмов и специальных способов и исследований общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права.

Методология ОТП включает четыре группы методов:

- Всеобщий философский метод

В основе всеобщего философского метода лежит учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и сознания. Этот метод основан на двух важнейших методах:

-констатация о первичности материи и вторичности сознания, первичности экономического базиса и вторичности надстройки в форме государства и права.

- источник формирования государства и права необходимо рассматривать в динамике. Эти принципы легли в основу диалектико-материалистического метода и в дальнейшем получили развитие в четырёх принципах познания:

1. принцип историзма (необходимо изучать государственно-правовые явления в их исторических взаимосвязях)

2. принцип объективности (означает объективное отражение государственно-правовых явлений в научных знаниях)

3. принцип конкретности (при изучении государства и права необходимо учитывать все взаимосвязи между изучаемыми событиями, их тенденции, а также условия в которых они находятся)

4. принцип плюрализма (при изучении государства и права необходимо принимать во внимание всё множество подходов, концепций объясняющих возникновение и развитие государства и права)

- Общенаучные методы

К ним относятся: - логический метод

- системный метод

1. К логическим методам относятся:

Анализ – предполагает выделение элементов государственно-правового явления, что позволяет выявить строение, структуру изучаемого объекта.

Синтез – предполагает объединение тех элементов, которые были выявлены в ходе анализа и создание единого целого с учётом тех характеристик, которые были получены в результате анализа.

Индукция – данный метод заключается в познании первоначально первичных сторон, свойств изучаемых государственно-правовых явлений, а затем на основе полученных данных делаются обобщения различного уровня (государственные органы).

Дедукция – заключается в умозаключениях от общего к частному. Анализируются общие черты определённого объекта, а затем на основе этих характеристик изучается другой аналогичный объект.

Гипотеза – научное предположение, которое выдвигается для объяснения какого-либо явления, для того, чтобы стать теорией, гипотезе необходима проверка на практике, а также теоретическое обоснование.

2. Системный метод означает, что практически любой объект можно рассматривать как систему.

Система – совокупность элементов, взаимодействие между которыми порождает новое, не присущее им самим качества. Государство и право можно рассматривать как систему.

3. Частнонаучные методы

Используются определёнными группами наук для решения конкретных задач:

- статистический метод

4. Специальные методы:

Формально-юридический метод основан на характеристике формы государственных и правовых явлений. На основе анализа формы осуществляется систематизация, классификация государственно-правовых явлений, что в последствии может использоваться как в практической деятельности (подготовка законодательства), так и в научно-теоретической (при создании учебных пособий).

Метод сравнительного правоведения заключается в сравнении одинаковых государственно-правовых явлений разных стран, либо в различные периоды времени. Этот метод играет важную роль для реформирования законодательства, так как сравнение позволяет выявить позитивные и негативные факторы влияющие на развитие государства и права.

Правовое моделирование – заключается в создании определённой правовой либо государственной модели, изучение её свойств и в случае её эффективности перенесением модели в реальную жизнь.

2 Теория государства и права в системе юридических наук. Понятие и структура юриспруденции

ОТП является теоретической основой для существования и развития других юридических наук. ОТП вырабатывает совокупность понятий, принципов, которые используются другими юридическими науками. ОТП может успешно развиваться если она получает необходимую информацию из отраслевых историко-юридических наук. Лишь обобщая конкретные знания ОТП может делать собственные выводы. ОТП связано с общественными науками:

- философией

- историей

- экономической теорией

Каждая из этих наук затрагивает проблемы развития общества и государства.

Философия- изучает наиболее закономерности развития общества, включая и те, которые относятся к государству и праву.

История – изучает развитее определённых государств, влияние экономических, социальных, идеологических факторов на становление и развитие политических режимов.

Юриспруденция – система полных и достоверных знаний о государстве, праве, основанное на научных понятиях и законах. Сфера человеческой деятельности, направленная на изучение государства и права, как самостоятельно взаимосвязанных элементов в жизни общества.

Юриспруденция обладает собственными чертами:

1. Системность. Знание о государстве и праве образует определённую систему. Эти знания полностью и всесторонне характеризуют государство и право.

2. Основная задача научного познания в рамках юриспруденции заключается в выявлении основных закономерностей, причин развития государственно-правовых явлений. Полученные знания находят отражение в определенных понятиях, принципах, законах.

3. Достоверность. Юриспруденция – система достоверного знания. Вся информация получаемая при изучении юриспруденции основана на тех событиях, которые существовали ранее, либо на существующих сейчас. Основана на реальных явлениях.

4. В ходе развития юриспруденции вырабатываются научные предположения о развитии государства и права, структурных элементах.

В дальнейшем научные предположения проходят проверку на практике ( в законодательства, в государственной жизни), лишь после этого становятся теорией и частью юриспруденции.

Юриспруденция включает четыре группы наук:

1. историко-юридические и общетеоретические науки

- общая теория права

- сравнительное правоведение

В рамках данных наук исследуются общие закономерности развития государств.

2. отраслевые юридические науки (наиболее обширная группа юридических наук, каждая из которых изучает развитие определённой отрасли права). В рамках отраслевой науки изучаются особенности правового регулирования определённой области общественных отношений (земельная, брачно-семейная)

Отраслевые юридические науки делятся:

- государствоведческие науки (конституционное право)

- цивилистические науки (гражданское права)

- административные науки (административное право)

- криминалистические науки (уголовное право)

- процессуальные науки (уголовный, гражданский, хозяйственный процесс)

3. Прикладные юридические науки они используют знания не юридических наук для решения юридических проблем.

- судебная медицина

- судебная психиатрия

- криминалистика

- судебная бухгалтерия

4. Юридические науки, изучающие международное право особенность заключается в том, что она изучает отношения, которые возникают между государствами, в связи с чем существуют особенности а правовом регулировании этих отношений.

- международное публичное право

3 Социальный строй и экономика первобытного общества

СОЦИАЛЬНЫЙ СТРОЙ означает систему общественного устройства.

Исторически первой формой организации первобытного общества является ПЕРВОБЫТНОЕ СТАДО (ПЕРВОБЫТНАЯ СТАДНАЯ ОБЩИНА). Характерные черты первобытной стадной общины следующие:

• Применение примитивных орудий труда, которыми служили грубо обработанные палки, колья, камни;

• Существование неупорядоченных, смешанных половых отношений (промискуитет);

• Существование эндогамии (обычай заключения брака внутри определенной общественной группы).