Смекни!
smekni.com

История создания краеведческого музея (стр. 2 из 14)

Например, ни одна из четырёх статей не содержит какой бы то ни было информации о культурно-просветительской деятельности музея до революции. Между тем, это одно из самых главных направлений деятельности Самарского Городского Публичного Музея, о чём подчеркивалось в проектах П.В. Алабина.

В этой связи следует сказать и о специфике статей, которая не позволила рассмотреть ряд вопросов, а рассматриваемые – осветить с достаточной полнотой.

Другую группу работ составляют небольшие статьи из самарских газет. Среди них следует выделить «Хронику подготовленную Т.В. Крайновой и И.Н. Лазаревой»[12], которая имеет большое значение при исследовании вопросов, связанных непосредственно с основанием в Самаре музея в 80е годы XIX века.

Ряд статей представляют из себя краткую историческую справку и не содержат новой информации по истории музея.[13]

Третью группу составляют несколько работ, которые непосредственно не посвящены Самарскому Городскому Публичному Музею, но затрагивают ряд вопросов, касающихся деятельности музея. В частности, статья Р. Ключниковой «Алабин весь ещё не изучен»[14] посвящена археологическим находкам, которые были найдены при непосредственном участии П.В. Алабина и которые хранятся в музее. Следует выделить также и статьи Т.В. Крайновой, в которых рассматривается история Самарского Археологического общества и Самарского общества Археологии, Истории, Этнографии и Естествознания.[15] Автор уделяет определенное внимание и самарскому музею в годы гражданской войны, так как деятельность исследуемых обществ была сосредоточена в основном вокруг музея. Надо отметить, что информация из этих статей имеет очень большое значение для воссоздания истории самарского музея в годы гражданской войны.

Следует выделить также и другую статью Крайновой Т.В., посвещённой К.П. Головкину.[16] Также как и две предыдущие, рассматриваемая статья содержит много нового материала по истории музея и деятельности К.П. Головкина, которая была связана с Самарским Городским Публичным Музеем.

Можно отметить также и статью Черновой В.А., которая посвящена Самарскому обществу Археологии, Истории, Этнографии и Естествознания.[17] В ней, в частности, содержатся сведения, которые помогают прояснить некоторые события из истории музея в годы гражданской войны.

Четвертая группа работ – статьи из путеводителей. Среди всех путеводителей необходимо выделить только три – те, которые содержат историческую справку.[18]

Наиболее полную и ценную информацию содержит путеводитель, изданный в 1930 г. Здесь достаточно полно и подробно описана вся история музея, начиная с 1880 г. Наибольший интерес представляет описание истории музея в первые послереволюционные дни и годы гражданской войны.

Пятую группу составляют два дореволюционных издания, которые сами по себе могут служить источниками в работе, но они содержат также и информацию по истории музея.

Это «Зал императора Александра II» изданный в 1898 году и «Указатель предметов, хранящихся в музее» Н.М. Фёдорова, изданный в 1898 году. Оба содержат очень подробное описания формирования музея в первые годы. «Зал императора Александра II» посвящён прежде всего целям и задачам формируемого в Самаре музея. «Указатель предметов.…» содержит подробное описание формирования коллекции с 1880 по 1898 годы.

В заключении обзора литературы, так или иначе посвященной истории самарского музея, можно сделать следующий вывод:

Все рассмотренные статьи, дополняя друг друга, воссоздают историю самарского музея. При этом практически каждая статья в изложении истории музея придерживается определённой схемы: излагаются причины и цели создания музея в Самаре, организация музейной работы и кратко история музея в годы гражданской войны. Однако подавляющее большинство из рассмотренных работ в основных вопросах из истории музея повторяют друг друга. Кроме того, практически во всех статьях многие вопросы остались не до конца выясненными. Прежде всего это относится к вопросу о состоянии музея в послереволюционные годы. Более того, часть вопросов, касающихся деятельности Самарского Городского Публичного Музея остались без внимания. В частности ни одна из рассмотренных статей не содержит какой-либо информации о культурно-просветительской деятельности музея.

Чтобы полностью воссоздать историю самарского музея необходимо исследовать также и все доступные источники.

Цели и задачи

Целью данной работы является воссоздание истории организации краеведческого музея в Самаре и формирование его коллекции. Достижение этой цели возможно путем решения следующих задач:

· Проанализировать условия основания музея в Самаре;

· Исследовать этапы формирования коллекции Самарского Городского Публичного Музея, начиная с 1880 года и пополнения коллекции до 1922 года;

· Рассмотреть вопрос о культурно-просветительской деятельности музея.

Для того, чтобы полностью воссоздать историю музея необходимо исследовать также вопросы «Люди музея» и «Музей в годы гражданской войны».

Источники

Основными источниками для написания работы явились, главным образом, неопубликованные материалы, извлечённые из архива краеведческого музея имени П.В. Алабина. К ним относятся материалы, позволяющие воссоздать история организации и деятельности музея с 1885 года по 1955 год. Документы носят разнообразный характер: выписки из журнала городской думы, таблицы пополнения музея экспонатами, доклады, протоколы, акты проверки. Материалы содержат различные документы, относящиеся к истории музея.

Документов, характеризующих деятельность музея в дореволюционные годы сравнительно не много. Однако и они помогают раскрыть многие вопросы из истории музея, в частности, такой сложный вопрос как формирование коллекций.

Подавляющее большинство материалов – документы, относящиеся к периоду после февраля 1917 года. Это различные описи предметам, взятым из национализированных домов, магазинов и т.п. Наибольший интерес представляют те документы, которые проясняют историю в годы Гражданской войны. Именно на основании этих документов и стало возможным восстановить некоторые события, связанные с историей музея в эти сложные годы.

Для воссоздания истории музея в конце XIX начале XX вв. большую роль сыграли так называемые «Отчёты…» по работе музея, которые ежегодно издавались руководством. «Отчёты…» дают яркое представление о состоянии музея в тот или иной год. Именно из них можно почерпнуть самую полную достоверную информацию о пополнении собираемой коллекции, о посещении музея, об ассигновании Городской Думой.

Среди источников следует упомянуть также и «Указатель предметов, хранящихся в Самарском Городском Публичном Музее» Федорова Н.М., изданный в 1898 году. Это подробный каталог всех музейных экспонатов и коллекций.

К источникам можно отнести и историко-статистическое сочинение П.В. Алабина «Трехвековая годовщина города Самары». В этом сочинении, изданном в 1887 году, был опубликован проект формируемого в Самаре Публичного музея.

Использование всего комплекса документов позволило решить поставленные задачи.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.

Глава I. Общественно-культурная жизнь Самары

В XIX в. в Самаре, ставшей хлебной столицей России, бурно развивалась промышленность и свободное предпринимательство. К середине XIX в Самара представляла из себя типичный провинциальный купеческий город. Однако культурные особенности и традиции регионов обширной Российской империи были различны, и свои особенности и самобытные традиции имела и Самара.

Об этих особенностях самарского общества и культуры писал П.В. Алабин в историко-статистических сочинениях «25-летие Самары как губернского города» и «Трёхвековая годовщина города Самары».

«В самарском обществе складывалось что-то свежее, молодое, особенно в чиновном люде, съежавшихся сюда со всей России и составлявшем главный контингент местной интелегенции. Развитию этих своих новых сил значительно должен был способствовать колонизаторский характер нашего степного края, в котором не могли иметь место те придания, которые, преобладали в старинных губерниях. а также местной торговли и промышленности, для занятия которыми сюда наезжали ежегодно на временное житьё предприимчивые оборотливые люди из различных центров. Всё это вместе взятое должно было выработать здесь скорее, чем в каком-либо другом русском городе, живой самобытный тип местного общества».1

Все эти особенности самарского общества имели влияние и на состояние культуры в Самаре.

В литературе, посвящённой развитию культуры в Самаре в XIX в. «Прослеживается две тенденции. Первая состоит в стремлении выявить архаичные состояния культуры, подчеркнуть её самобытность. Вторая заключается в доказательстве высокого культурного уровня Самары конца прошлого века и реабилитации её на фоне столичных достижений».2

В советский период нашей истории преобладающей точкой зрения на общественно-культурную жизнь Самары во II половине XIX века была точка зрения, выраженная М. Горьким, о том, что жизнь в Самаре – сонная и убогая.

«И всё-таки осмелимся утверждать, что общественная жизнь Самары была не такой уж странной и беспросветной, какой её пытается описать в своих фельетонах молодой самарский сатирик Иегудиил Хламида»3 – будущий писатель М. Горький. В действительности «даже в его фельетонах, где собраны были все «мерзости и пакости» самарской жизни, нет-нет да и проблескивал светлый лучик культуры».4