Смекни!
smekni.com

История создания краеведческого музея (стр. 9 из 14)

В заключении можно сказать, что, хотя из всех видов культурно-просветительской деятельности первое место принадлежало экспозиции, в целом самарский Городской Публичный Музей отвечал тем целям и задачам. которые были перед ним поставлены в проекте П.В. Алабина.

Сама суть любого музея заключается не только в собирании и хранении эстетических и научных образцов, но и в том, чтобы с их помощью донести до человека истинную картину эпохи, реальную историю.

В этом плане перед Самарским Городским Публичным Музеем стояли почти необъятные задачи. «Знакомство наше с местностью, на которой живем..., можно сказать, не начато ни в каком отношении. Даже истории своего города мы не знаем. И о целом столетии его жизни мы можем сказать лишь два – три слова... Природы нашего края мы не знаем, о геологии его мы не имеем понятия, о животном и растительном царстве имеем скудные сведения.

Ни один любознательный человек, живя в Самаре, в центре хлебной торговли, не имеет возможности познакомиться с образцами хлебных растений, засеваемых в нашем крае со способами их обработки, с обработкой почв, на которых они лучше всего развиваются...»28

Сформированный в 1886 году Самарский Публичный Музей был призван заполнить эти пробелы: простое знакомство с собираемой Музеем коллекцией имело очень большое значение. Поэтому, как и предполагалось в проекте П.В. Алабина, процесс комплектования и экспонирования был единым целом. И поэтому простая экспозиция всех имеющихся в Музее предметов могла выполнять поставленные задачи.

§ 4. Люди Музея.

Невозможно восстановить историю создания Музея в Самаре, обойдя вниманием людей, которые и создавали этот Музей. В задачу работы не входит подробное исследование деятельности П.В. Алабина, К.П. Головкина, Н.М. Федорова и С.Е. Пермякова. Но так как деятельность этих людей была тесно связана с Самарским городским Публичным Музеем, рассказ об их роли в исследовании о Музее необходим.

Центральное место занимает обзор общественной деятельности Алабина, которому самарский городской Публичный Музей обязан своим рождением.

«Биография П.В. Алабина, на первый взгляд, была как бы запрограммирована укладом жизни мелкопоместного дворянства. Он родился в городе Подольске Московской губернии 10 сентября 1824 года в семье чиновника из обедневшего рода, мать – француженка, дочь эмигранта Мартона. В начале – учеба в Белостокской гимназии. затем – в Петербургском коммерческом училище, после окончания которого П.В. Алабин зачислен офицером в Тульский егерский полк»29 Он участвовал в нескольких военных компаниях, в том числе в обороне Севастополя. Ко времени окончания военной карьеры он был награжден несколькими орденами, чином капитана и шашкой с памятной надписью.

В 1857 году П.В. Алабин приезжает в Вятку, где занимает пост управляющего губернской палатой. Именно в Вятке Алабин проявил себя как общественный деятель. Он принял решение издать для народа популярные книги, которые могли бы знакомить крестьян и рабочих с русской поэзией и прозой.

По инициативе П.В. Алабина была создана школа для крестьян в одном из сел Вятской губернии. Немало усилий Алабин приложил для того, чтобы в Вятке вновь стала работать публичная библиотека. В эти же годы им было начато изучение археологических памятников на территории вятского края, Одним из первых Алабин приступил к раскопке Ананьинского могильника, а также опубликовал несколько документов по древней истории края.

Эта деятельность Алабина была направлена в конечном итоге к тому, чтобы открыть в Вятке краеведческий музей. Пётр Владимирович сформулировал основные принципы организации и направления деятельности музея, который, как он убежденно считал. должен играть важную роль в деле образования и пропаганды культурного наследия.

В начале 1866 года П.В. Алабин переехал в Самару, где был назначен на должность управляющего губернской палатой государственных имуществ.

Здесь общественно – культурная деятельность Алабина значительно расширилась. Алабин продолжал работу над своими «Походными записками», в 1869 году предложил создать в Севастополе музей, посвященный обороне города во время крымской войны.

«В Самаре продолжалась деятельность Алабина как ботаника и зоолога. Петр Владимирович приложил немало усилий для расширения Струковского сада... Инициативный общественник принял участие в облагораживании Александровского и других садов и скверов , в строительстве набережной на Волге»..30

Большое значение Алабин придавал организации в Самаре Публичной библиотеки и краеведческого музея. В этом направлении им была проделана огромная работа. До конца жизни П.В. Алабин был председателем Попечительского Комитета, управлявшего библиотекой и музеем, при этом Алабин составлял каталоги библиотеки и экспонатов музея, публиковал ежегодные отчеты об их деятельности, то есть не чурался в общем-то черновой технической работы.

Занимая в Самаре высокую государственную должность, Алабин не мог оставаться в стороне в период народного бедствия – в 1873 году, когда самарскую губернию поразил голод, он опубликовал обращение к населению Самары с призывом организовать сбор средств в пользу крестьян.

В 1876 – 1877 годах Алабин предпринял ряд акций по организации материальной помощи и морально-политической поддержки болгарскому народу, боровшемуся за свержение турецкого ига. По его инициативе самарская Городская Дума приняла решение о создании знамени для болгарского ополчения. Следует отметить также и то, что Алабин стал первым губернатором Софии, где он также выступил в роли созидателя и просветителя, немало сделав для строительства и организации школ, прокладки дорог и возведения мостов. По личной инициативе Алабина в Софии была основана первая народная библиотека имени великих славянских просветителей Кирилла и Мифодия.

В 1885 году гласные городской Думы единодушно избрали на пост городского головы П.В. Алабина. исполняя свои обязанности, он сосредоточил хозяйственные усилия на строительстве водопровода, бесплатного для самарцев. Кроме того, Алабин стал инициатором сооружения в Самаре памятника Александру Второму, многое сделал для возведения монументального кафедрального соборного храма во имя Христа Спасителя.

В 1891 – 1892 годах Алабин П.В. – председатель Самарской губернской земской управы. Это наиболее драматический период его жизни. В 1891 году самарскую губернию вновь поразил голод. В этой ситуации губернии потребовались экстраординарные меры. И Алабин не побоялся взять на себя ответственность. Однако он оказался вовлеченным в аферу: закупленный хлеб оказался непригодным для употребления. Факт этот громоподобной сенсации выплеснулся на страницы многих газет. В это тяжелое время П.В. Алабин сумел сохранить достоинство и спокойствие. Более того, именно он потребовал публичного суда над собой. Суд вынес ему оправдательный приговор, встреченный всеобщим сочувствием. Но здоровье П.В. Алабина было уже подорвано, и 10 мая 1896 года он скончался.

Как видно, устройство в Самаре музея – далеко не единственная заслуга Алабина. Самара многим ему обязана.

Алабиным был пройден путь от гимназиста до действительного статского советника, всецело занятого решением вопросов государственной службы.

«Казалось бы, сам ритм такой жизни, сложившиеся традиции российской чиновной бюрократии исключали возможность заниматься какой-либо другой деятельностью. Но не таков П.В. Алабин. Он постоянно испытывал внутреннюю потребность к творческой деятельности. Его волновало состояние народного образования, проблемы отечественной истории и культуры. И эта созидательная просветительская деятельность ярко проявилась и в Вятке, и в Самаре, и в Софии. Всюду он стремился создать очаг культуры: школы, библиотеки, музеи».31

В отношении Самарского Городского Публичного Музея следует обратить внимание на то, что П.В. Алабин не только составил проект Музея, организовал его работу и формирование коллекции. В первые годы создания музея на плечах Алабина лежала практически вся научная работа музея: помимо составления списков экспонатов и памятников культуры, хранящихся в запасниках музея. Алабин разработал принципы формирования орнитологического отдела, составил каталоги коллекции; кроме того он очень многое сделал для пополнения и систематизации археологической коллекции Музея.

«Алабин не был археологом. Но это увлечение... открыло нам исследовательский характер ума, чрезвычайную наблюдательность, которые позволили Петру Владимировичу сделать интересные и верные научные выводы. Алабин опубликовал пять статей по археологическим древностям, две из них – по самарской губернии. Значительность его работы подтверждает тот факт, что 17 октября 1889 года Алабин был избран почетным членом археологического института».32

В 1895 году Алабин издал «Древности, найденные в Самарской губернии и хранящиеся в самарском Публичном Музее», в которой автор описал находки, сделанные им за весь период пребывания в Самаре.

На основании всего выше сказанного можно с уверенностью утверждать, что своим появлением, эффективной работой и пополнением коллекции Самарский музей всецело обязан п.В. Алабину.

По влиянию на общественно-культурную жизнь города конца XIX – начала XX века с Алабиным может сравниться лишь К.П. Головкин, Это разносторонний, одаренный человек с необъятным кругом интересов и увлечений: живопись, архитектура, краеведение, этнография, фотография, астрономия; также увлеченно он занимался техникой и спортом. При всем этом Головкин был коммерсантом. Купец по происхождению, он продолжал дело своего отца и на этом поприще добился определенных успехов.