Смекни!
smekni.com

Личность и государственная деятельность Петра 1 в оценке В.О. Ключевского (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Характеристика общественно-политической жизни России конца 60-70 гг. XIX в. 4

1.1. Тенденции в общественно-политической жизни России конца 60-70 гг. XIX в. 4

1.2. Студенчество как социальная прослойка. 4

Глава 2. Революционное движение в студенческой среде Петербурга конца 60 - начала 70гг ХIХ в. 4

2.1. Организации и лидеры революционного студенческого движения в Санкт-Петербурге. 4

2.2. Мировоззрение студенческих организаций. 4

Заключение. 4

Источники и литература. 4


Введение

История молодежных и, в частности, студенческих движений в России является одной из популярных тем в современной науке. Она привлекает внимание не только историков, но и психологов, культурологов, политологов, философов, социологов. Подобный интерес к ней не случаен, поскольку студенчество всегда являлось одним из самых активных участников социальных и политических процессов, происходящих в обществе.

Студенчество прежде представителей других социальных слоев оказывается в курсе перемен, происходящих или планирующихся в государстве, формирует собственное, зачастую негативное отношение к ним, а также организует реальные действия для их поддержки или противостояния им. Кроме того, оно является многочисленным и интеллектуально развитым социальным слоем.

Особенно ярким примером участия представителей студенчества в политической жизни страны является деятельность организаций, возникавших в университетской среде во второй половине XIX - начале XX вв. К ним относятся, прежде всего, студенческие общества Петербурга, бывшего в это время столицей России. Их представители проводили различного рода антиправительственную деятельность – начиная с издания и распространения запрещенной литературы и листовок и заканчивая открытой агитацией как, например, «хождение в народ» и участием в бунтах и покушениях на представителей власти. В студенческой среде 60-70 годов возникали и развивались практически все социал-демократические, либеральные и анархистские общества.

Актуальность темы работы в наши дни обусловлена, прежде всего, тем, что современное студенчество также представляет собой достаточно многочисленный слой, проявляющий активность в политической и социальной сфере жизни общества. Значительная часть студентов состоит в различных общественных, политических, религиозных, культурных организациях и движениях, принимает активное участие в их деятельности. Ими выдвигается огромное количество социальных и политических идей, программ и проектов. В связи с этим возникает необходимость постоянного внимания и интереса к представителям учащейся молодежи со стороны государства, поскольку студенчество одновременно может являться как источником поддержки, так и источником опасности для существующей власти.

Объектом исследования является студенчество Петербурга конца 60-70 гг. XIX вв.

Предметом исследования – революционное движение в студенческой среде Петербурга конца 60-70 гг. XIX в.

Цель работы - показать роль революционного студенчества в Петербурге конца 60-70 гг. XIX вв.

В задачи работы входит:

· Охарактеризовать политическую жизнь России конца 60-70 гг. XIX в., проследить новые тенденции, наметившиеся в ней в связи с реформами Александра I.

· Показать студенчество как новую социальную прослойку российского общества.

· Определить особенности российского студенчества XIX в.

· Охарактеризовать деятельность организаций, возникавших в студенческой среде Петербурга конца 60-70 гг. XIX в.

· Рассмотреть теоретические основы мировоззрения студенческих организаций.

· Определить роль студенчества Петербурга в революционном движении конца 60-70 гг. XIX в.

Поставленные задачи легли в основу построения плана работы. В него входят две главы, разделенные на параграфы, заключения и список используемой литературы.

В качестве основы для материала работы были использованы различные источники и литература, в которых нет недостатка.

Так, важными источниками являются письма и воспоминания современников событий 60-70-х гг. XIX в., а также мемуары (например, мемуаристика народников), программные документы политических организаций. Обратимся к краткой характеристике каждой группы источников.

Первую из них составляют письма.[1]По словам Герцена, «письма — больше, чем воспоминания, на них запеклась кровь событий, это — само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное».[2] Так, например, письма, принадлежащим участникам народнического революционного движения 60-70-х гг. XIX века, опубликованы в сборнике документов и материалов под редакцией С.С. Волка.[3] Использование писем в качестве источника позволяет раскрыть характер изучаемого периода, образ мыслей студентов-революционеров.

Вторая группа – мемуары. К наиболее известным воспоминаниям революционеров конца XIX века относят: Аптекман О. В. Общество «Земля и Воля» 70-х годов. (Пг., 1924); Дейч Л. Г. Русская революционная эмиграция 70-х гг. (Пг., 1920); Фроленко М. Ф. Записки семидесятника. (М., 1927) и другие.[4] Среди изданий, содержащих воспоминания и мемуары революционеров XIX века, следует отметить «О далеком прошлом» Н.А. Чарушина[5], мемуарстику народников Л.А. Колесниковой.[6] Они были использованы в работе.

Названные группы источников имеют как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Так, к их плюсам относится эмоциональность, яркость описываемых событий, возможность оценить ситуацию глазами обывателя того времени или активного участника событий. К недостаткам же – значительная доля субъективности. Как исторический источник воспоминания всегда в той или иной мере субъективны и тенденциозны.[7] «Личные, групповые, классовые, национальные пристрастия, симпатии и антипатии,— отмечал академик Е.В. Тарле,— самым могущественным образом влияют на содержание мемуарной литературы, даже если автору воспоминаний кажется, будто он говорит чистейшую правду, не лжет и не рисуется».[8]

Третья группа источников – программы политических партий и обществ, возникших в 60-70-е годы. Так, рассмотрены были тексты программы организаций «Земля и воля», прокламаций (например, «Русская учащаяся молодежь министру юстиции графу Палену»[9]), тезисы народников.

Данный вид источников, являясь официальными документами, содержит наиболее объективную информацию о целях создаваемых организаций.

Литература по теме работы представлена монографиями ученых разных лет, которые хронологически можно разделить на три основные группы:

· Дореволюционная историография

· Исследования советского периода

· Современные работы

Дореволюционное изучение революционного движения второй половины-конца XIX в. теоретиками и практиками революционного движения довольно отчетливо делится на два периода. Первый из них - с начала 1880-х гг. до 1905 г., второй – С 1905 г. до 1917 г.[10]

Начало изучения данной темы было положено либо самими участниками революционных организаций (в основном, народников), либо их противниками.[11] Например, уже в начале 90-х годов XIX века появляется книга В. В. (В. П. Воронцова) «Наши направления» (М., 1893).[12] Одними из первых историков революционного движения становятся П.Л. Лавров и П.Н. Ткачев.[13] Примерно в это же время появляется критика русских революционеров-семидесятников, которая главным образом связана с именами К. Маркса и Ф. Энгельса.

Критический анализ русских революционеров - анархистов Маркса и Энгельса был впоследствии продолжен в трудах русских марксистов Г. В. Плеханова («Анархизм и социализм»), В. И. Ленина («Социализм и анархизм), И. В. Сталина («Анархизма и социализм»).[14]

В целом характерной чертой первого периода было накопление источниковой базы для истории революционного движения, поскольку материалы публиковались главным образом в нелегальной литературе, как зарубежной, так и выходившей в России.

Первая русская революция 1905-1907 гг. привела к значительному расширению источниковой и историографической базы для исследования революционного движения. Так, интересные воспоминания народников были опубликованы в журналах «Былое», «Минувшие годы», «Голос минувшего», а также отдельными изданиями.[15]

Второй период дореволюционной историографии характеризуется появлением оценочных исследований по истории революционного движения. К такого рода работам относятся: Барриве Л. Е. «Освободительное движение в царствование Александра II: Исторические очерки» (М., 1911); Богучарский В. Л. «Активное народничество семидесятых годов» (М., 1912), Глинский Б. Б. «Революционный период русской истории (1861-1881 гг.): Исторические очерки» (СПб., 1913); Корнилов А. А. «Общественное движение при Александре II (1855-1881): Исторические очерки» (М., 1909); Русанов Н. С. «Социалисты Запада и России» (СПб., 1908) и другие. Фактография хорошо представлена в хроникально-библиографическом сборнике Бурцева В. Л. «За сто лет. 1800-1896 гг. Часть 1-2» (Лондон,1897). [16]

Оценка деятельности революционеров появляется и в рядах царских чиновников. Например, министр юстиции граф К. И. Пален написал в 1875 г. обширную записку «Успехи революционной пропаганды в России» (См.: Былое. 1907. № 9). В недрах III отделения Министерства внутренних дел его штатный историк Н. П. Головин написал книгу «История социально-революционного движения в России (1861-1881 гг.)» (СПб., 1887). Вполне естественное, что все оценки русского революционного движения в этих публикациях и документах были абсолютно отрицательными. [17]

В целом, анализ дореволюционной историографии по теме показывает, что в большей степени ученые занимались изучением народничества как наиболее яркого явления общественно-политической жизни России XIX века. В меньшей степени освещалась роль студенчества как социальной прослойки, игравшей в революционном движении едва ли не ведущую роль.