Смекни!
smekni.com

Подделка документов (стр. 2 из 11)

Вторая глава Уголовного уложения называлась «О неповиновении власти». В ней говорилось о противоправной деятельности лишь отдельных лиц, выражавшейся в бездействии (неисполнение обязательного постановления, «ослушание» и т.п.), сопротивлении или воспрепятствовании законным действиям должностного лица, его насильственном принуждении или склонении (в том числе путем дачи взятки) к неисполнению служебных обязанностей, присвоении власти или ее неуважении путем оскорбления, уничтожения официальных документов, герба, воинского знамени, морского флага и т.д. Подделка документа, «могущего служить удостоверением установления, изменения или прекращения права или обязанности» [43], а равно гербовой или именной печати стала рассматриваться в качестве преступления, которое посягает на интерес не только государства, но и частного лица, в связи, с чем она была исключена из числа посягательств на порядок управления. Аналогичным образом законодатель поступил с составом выезда за границу без необходимого разрешения, полагая, что подобного рода действия затрагивают интересы не государства, а общества.

Значительно расширил круг деяний, относимых к преступлениям против порядка управления, Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. Законодатель включил в главу «Преступления против порядка управления» не только те, которые уже таковыми признавались в Уголовном Уложении (преступления против правосудия, воинские преступления, подлог, незаконный выезд за рубеж), но и многие другие: бандитизм, уклонение от уплаты налогов или выполнения повинностей, фальшивомонетничество, контрабанду, нарушение правил о валютных операциях, умышленное уничтожение государственного или общественного имущества, преступления экологического характера, многие хозяйственные преступления и т. д. В результате почти все деяния, так или иначе затрагивающие интересы государства и непосредственно не являющиеся «контрреволюционными», стали именоваться преступлениями против порядка управления. Так же были сконструированы новые составы, в их числе самоуправство – «самовольное осуществление кем-либо своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением такого же права другого лица» [25].

«Законодатель, пытаясь сформулировать общие признаки для всех указанных видов преступлений, впервые закрепил их понятие как посягательства на порядок управления, установив, что таковым является «всякое деяние, направленное к нарушению правильного функционирования подчиненных органов управления или народным хозяйством, сопряженное с сопротивлением или неповиновением законам советской власти, с препятствием деятельности ее органов и иными действиями, вызывающими ослабление силы и авторитета власти» [26].

В УК РСФСР 1926 г. "Преступлением против порядка правления — признается всякое действие, которое, не будучи непосредственно направлено к свержению Советской власти и Рабоче-крестьянского Правительства, тем не менее приводит к нарушению правильности деятельности органов управления или народного хозяйства и сопряжено с сопротивлением органам власти и препятствием их деятельности, неповиновением закону или с иными действиями, вызывающими ослабление силы и авторитета власти" [26].

Что касается конкретных деяний, вошедших в число посягательств на порядок управления, то их перечень расширился за счет состава относимых прежде к хозяйственным или иным видам преступлений, а также ряда новых деяний (в частности, хулиганство). В итоге одна из девяти глав стала охватывать почти половину составов преступлений, известных Особенной части УК РСФСР 1926 г.

Разработчики проекта Положения о преступлениях государственных (1927 г.) вынуждены были существенно пересмотреть систему посягательств на порядок управления. Вычленив из их числа так называемые "особо опасные для Союза ССР преступления против порядка управления" и понимая под ними совершаемые без контрреволюционных целей преступления против порядка управления, которые подрывают основы государственного управления и хозяйственной мощи Союза ССР и союзных республик", законодатель в конце 1950-х гг. переименовал эту группу посягательств в "иные государственные преступления". Примечательно, что за весь период существования данной группы в отечественном законодательстве (а как самостоятельный вид преступления она перестала существовать лишь с принятием ныне действующего уголовногозакона) теория уголовного права испытывала, пожалуй, наибольшую сложность в характеристике их направленности, конечно же, не было случайным, поскольку объективные основания объединять их в один вид отсутствовали.

Что же касается составов, которые с принятием положения о государственных преступлениях были названы "иные преступления против порядка управления", то среди них оказались не только такие, как изготовление или использование поддельных документов, неисполнение законных требований представителей власти, оскорбление их или оказание им сопротивления и т. п., но и такие, как, например, подстрекательство несовершеннолетних к преступлению, участие выборах в Советы и их съезды лица, не имеющего на то право.

Неоднородность посягательств, объединяемых в данной главе, мало сообразовывалась с ее наименованием и свидетельствовала о том, что в тот период у законодателя еще не сложилось достаточно определенного представления о порядке управления как объекте уголовно-правовой охраны.

В этом смысле УК РСФСР 1960 г., несомненно, более удачен. Восстанавливая первоначальный смысл главы, законодатель пересмотрел уголовно-правовую оценку направленности многих посягательств: большое количество составов (заведомо ложный донос, побег из мест заключения и т.д.) было перенесено в главу «Преступления против правосудия», состав умышленного уничтожения и повреждения государственного и общественного имущества - в главу «Преступления против социалистической собственности». Была переосмыслена взаимосвязь преступлений против порядка управления и посягательств на общественную безопасность, общественный порядок и здоровье населения, что позволило часть деяний первой группы отнести во вторую (хулиганство, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) и, наоборот: из второй группы в первую (незаконное пользование знаками Красного Креста и Красного Полумесяца, несообщение капитаном судна представителю другого судна, названия и порта приписки своего и др.).

Аналогично были ограничены преступления против порядка управления и хозяйственные посягательства (применительно к преступлениям против природы, различного рода нарушениям правил торговли и т. д.).

Можно отметить, что законодатель в своих представлениях о системе посягательств на порядок управления по существу вернулся к тем взглядам, которыми руководствовалось еще Уложение о наказаниях.

УК РФ 1996 г. в значительной степени изменил систему преступлений против порядка управления, по сравнению и с УК РСФСР 1960 г., и с предлагавшимся на широкое обсуждение проектом Кодекса (1994 г.). Эти изменения коснулись всех выделяемых в прошлом групп посягательств на порядок управления, в том числе связанных с физическим и психическим воздействием на его представителей.Усовершенствовав многочисленные статьи о наказуемости сопротивления, угроз насилия различного рода лицам, выполняющим служебные функции или обязанности по охране общественного порядка, разработчики проекта Кодекса ограничились конструированием оснований наказуемости лишь за насилие в отношении представителя власти, его оскорбление и воспрепятствование нормальной деятельности исправительно-трудовых учреждений.

В Уголовном кодексе РФ дополнительно называются два состава, один из которых был известен как преступление против порядка управления (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), а другой — как преступление правосудия (разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа). Впервые в самом уголовном законе дано определение представителя власти.

Вторая их группа объединяет преступления против управления, связанные с нарушением установленныхправил пересечения и изменения Государственной границы России:ее незаконное пересечение или противоправное изменение (было бы логично к этой группе отнести также нарушение правил международных полетов, т. е. состав, рассматриваемый в УК РФ как преступлениепротив безопасности движения и эксплуатации транспорта). В УК РСФСР 1960 г. речь шла о нарушении правил въезда или проживания в пограничной полосе или пограничной зоне.

З.А. Незнамова [43] данное преступление объединяет с нарушением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в СССР и транзитного проезда через территорию СССР, а также нарушением правил паспортной системы (в этом случае преступления, в общем характеризовались как нарушение правил проживания и передвижения), либо с иными видами посягательств, однако такое объединение носит весьма спорный характер. Проектом уголовного закона 1994 г. уголовная ответственность за незаконное пересечение и противоправное изменение Государственной границы России вообще не предусматривалась.

Третья группа посягательств на порядок управления связанная с нарушением установленных правил обращения с официальными документами, государственными наградами, штампами, печатями, бланками. Одной из наиболее важных ее новелл является то, что в отличие от проекта УК РСФСР 1960 г., она впервые включила основания уголовной ответственности за подделку или уничтожение идентификационной номера транспортного средства, а равно его сбыт с заведомо поддельным идентификационным номером.

Немалое число ранее наказуемых деяний против порядка управления действующее уголовное законодательство по разным причинам таковыми уже не считает. Если не иметь в виду состав, сформулированный когда-то в УК РСФСР 1960 г. как самовольное присвоение звания или власти должностного лица, то существенное сокращение оснований ответственности за посягательства на порядок управления бесспорно.