Смекни!
smekni.com

Подделка документов (стр. 9 из 11)

Текст документа располагается между заголовком и отметкой о наличии приложения. Текст документа должен быть кратким, точным, не допускающим различных толкований.

Документы, составляемые на основе документов вышестоящих органов, должны содержать ссылку на них с указанием названия, вида документа, наименования органа, издавшего документ, даты, номера, заголовка к тексту документа. При ссылке в тексте на другой документ необходимо соблюдать следующую последовательность: наименование документа, наименование органа, издавшего документ, дата (издания, подписания, утверждения), номер, заголовок к тексту.

Документы, составляемые на основании других документов, должны содержать в тексте ссылку на них или иметь в конце приписку «Основание» с указанием наименования, даты, номера и заголовка документа.

Проекты решений – акт, принимаемый в коллегиальном порядке в целях разрешения наиболее важных вопросов, должны иметь следующие реквизиты: наименование органа, издающего решение, место издания, заголовок к тексту (краткую формулировку содержания), текст, подписи, визы, приложения (если они имеются). Проект решения независимо от того, каким органом принимается, должен быть завизирован составителем, руководителем структурного подразделения, вносящего проект решения.

Приказ – акт, издаваемый руководителем организации, действующим в целях разрешения задач, стоящих перед данной организацией. Проекты приказов составляются на основе тщательного и всестороннего изучения затрагиваемых в них вопросов с тем, чтобы содержащиеся в проектах предложения были конкретными и реальными. В приказе не допускается дублирование ранее изданных актов, указания актов, подлежащих отмене или утративших силу. Приказы подписываются руководителем организации, а в его отсутствие заместителем.

Приказы, издаваемые совместно с другими организациями, готовятся и подписываются в двух и более экземплярах, имеют наименования и номера всех организаций, руководители которых подписывают данный документ.

Подготовка и оформление указаний - актов, издаваемых преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов, инструкций и т.п., производится в соответствии с установленным порядком подготовки и оформления приказов.

Таким образом, вышеперечисленные требования к оформлению официальных документов способствуют упорядочению работы органов, борющихся с подделкой, сбытом и незаконным использованием поддельных документов. В ранее действовавшем законодательстве не существовало единого нормативного акта, содержащего вышеперечисленные требования и образцы документов, а были лишь недостаточно согласованные акты, в которых отсутствовало единство терминологии, затрудняющие правоприменительную деятельность, приводящие к сбоям механизм реализации уголовной ответственности за преступные посягательства в сфере обращения документов. Соответственно, единые правила оформления официальных документов, установленные на законодательном уровне, существенно облегчают деятельность инспекторов Отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД района.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первое упоминание о документировании юридических фактов содержит Псковская Судная грамота (1462 - 1271 гг.), а ответственность за незаконные действия с документами (их утрату, неправильное оформление) введена Судебником 1497 года. Судебник 1550 года выделил подлог в самостоятельное преступление. Уложение 1649 года объединило составы преступлений о незаконных действиях с документами в отдельную главу, однако, конкретизация понятии и детализация ответственности за данные преступления произошла лишь в Уложении 1845 года.

В дальнейшем наблюдалась тенденция большей дифференциации уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом документов. Количество составов указанных преступлений в законодательстве советского периода возросло в несколько раз.

При конструировании действующего Уголовного кодекса законодатель внес ряд существенных изменении в систему составов преступлений против документооборота.

Таким образом, по мере развития и совершенствования управленческих отношений документооборота происходила дифференциация ответственности за незаконные действия, сопровождавшаяся тенденцией увеличения количества составов преступлений рассматриваемой категории, а затем противоположным стремлением объединения родственных посягательств в более общие нормы.

В выпускной квалификационной работе рассмотрены позиции различных авторов по вопросу определения объекта преступлений против порядка управления, предметом которого являются документы, и который до настоящего времени относится к числу недостаточно исследованных. Об этом также свидетельствует отсутствие единых взглядов в теории и практике. Суждение авторов порой существенно различаются: от отрицания самой возможности выделения самостоятельного объекта посягательств до сведения его к элементам других охраняемых законом отношений. Одни ученые считают родовым объектом общественное доверие, другие - систему отношений, установленную для удостоверения событий, имеющих юридическое значение.

В последнее время все большее распространение в теории получила идея о том, что объект преступлений, предметом которых являются поддельные документы, является самостоятельным видом общественных отношений. Рассматриваемые преступления имеют единый для них объект, поскольку они посягают на однотипные общественные отношения, обладающие общими признаками. В то же время можно констатировать отсутствие специальных исследований в этой области, недостаточное внимание к указанной проблеме. Кроме того, нельзя игнорировать то обстоятельство, что в условиях интенсивного формирования новой отрасли информационного права существенно возросло значение документированной информации.

Новый УК РФ учел эти изменения в структуре охраняемых общественных отношений и предусмотрел ряд специальных составов в целях обеспечения их нормального функционирования. В то же время среди рассматриваемой группы общественных отношений в сфере обращения информации выделяется подгруппа социальных юридических связей, обслуживающих важную область жизни общества - государственное управление. Речь идет о документированной информации, являющейся элементом управленческих отношений.

Именно документ, концентрируя и фиксируя управленческие решения, юридический статус субъекта и т.п., является важнейшим инструментом управления. Общественные отношения в сфере создания, использования документов, по существу, представляют собой самостоятельный институт в системе управленческих отношений. Более того, внутри этого института, несмотря на внешнее сходство непосредственного объекта, имеются различия в охраняемых общественных отношениях, определяемые видом документа и признаками субъекта.

Посягательство на данные общественные отношения влечет за собой нарушение стоящих за ними прав и интересов. В силу этого государство считает порядок обращения документов достаточно значимой социальной и юридической ценностью, заслуживающей самостоятельной уголовно-правовой охраны. Будучи регламентированной правом, эта сфера социальных связей формируется в отдельный институт, название которому - официальный документооборот. Он является частью информационных ресурсов. Включая в себя официальную документированную информацию, документооборот ограничен сферой управленческих отношений.

Родовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственных органов. Далее выделяется более узкая группа общественных отношений, связанных с оборотом официальных документов, печатей, штампов, бланков. Она включает общественные отношения, возникающие по поводу создания, выдачи, хранения, учета официальных документов. Эти общественные отношения можно назвать групповым объектом. Данное название использовано в качестве рабочего инструмента, так как выделенный групповой объект является видовым по сравнению с более общим объектом - государственным управлением, выступающим родовым относительно документооборота. Термин «групповой объект» обозначает лишь очередную ступень в цепочке родовидовых связей. С учетом вышеизложенного, официальный документооборот следует признать групповым объектом рассматриваемых преступлений.

Предложенное деление общественных отношений указанного вида не исчерпывается уровнем официального документооборота. Каждый элемент документооборота представляет собой свою систему общественных отношений, следовательно, прав и обязанностей конкретного вида, появляющихся на той или иной стадии документооборота. Такое деление имеет практическую значимость, поскольку эти системы являются непосредственным объектом конкретных преступлений, посягающих на документооборот.

Законодательное определение рассматриваемого понятия документа впервые дано в Законе "Об информации, информатизации и защите информации'' от 25 января 1995 года. Документированной информацией (документом) является зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Поскольку уголовное право включено в общую систему научных знаний, оно не может игнорировать содержание более общих понятий. Однако понятие "документ" имеет свое собственное содержание, обусловленное спецификой уголовно-правового запрета.

В выпускной квалификационной работе исследовалась история и современное состояние научных взглядов относительно признаков и границ уголовно-правового понятия «документ». В частности, что ряд свойств этого предмета оставался неизменным на протяжении многих веков, другие же стороны подвергались изменениям в соответствии с меняющимися условиями социально-правовой сферы.