Смекни!
smekni.com

Подделка документов (стр. 7 из 11)

Однако передача может носить и иной характер. Например, лицо, подделавшее документ или обладавшее уже таким документом, передает его другому лицу — приятелю, родственнику и т. п. Такие случаи не подходят ни под понятие предъявления, ни под понятие представления документа. Охватываются ли они понятием сбыта? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой смысл вкладывать в понятие сбыта подложных документов. В уголовно-правовой литературе на этот счет существуют различные точки зрения. Согласно одной из них, «отличие сбыта от других видов использования документов заключается в том, что при сбыте передача поддельных документов осуществляется возмездно» [20]. В таком случае безвозмездная передача заведомо подложных документов остается за границами сбыта.

Получается, что безвозмездную передачу подложных документов частными лицами нельзя отнести ни к предъявлению, ни к представлению (случаям, когда такой документ передается не в учреждение, предприятие), т. е. ни к использованию, ни к сбыту. Между тем, и возмездная, и безвозмездная передача объективно причиняет одинаковый вред, ибо в обоих случаях подложный документ пускается в обращение. Сущность возмездной и безвозмездной передачи подложных документов одна и та же. Поэтому, нет никаких оснований говорить о преступном характере лишь одного вида передачи подложных документов и не рассматривать в качестве такового второй. Что же касается закона, то в нем говорится о сбыте вообще, т. е. передавался ли подложный документ безвозмездно или нет, не имеет значения. Такого понимания сбыта придерживается и судебная практика. Конечно, нельзя отрицать того, что сбыт подложных документов чаще всего осуществляется возмездно, но сводить его только к возмездной передаче подложного документа было бы неверно.

«Отличие использования подложного документа от его сбыта следует усматривать и в том, что если при сбыте лицо возмездно или безвозмездно передает его третьим лицам для использования в последующем, то при использовании поддельный документ предъявляется или представляется в государственное учреждение или общественную организацию с целью добиться либо освобождения подателя или третьих лиц от тех или иных обязанностей, либо представления им тех или иных прав» [36].

Таким образом, общественная опасность приобретения подложных документов, заключается в том, что такие действия нарушают законный порядок получения официальных документов, создают благоприятные условия для преступной деятельности подделывателей документов и тех, кто их сбывает, для использования подложных документов, в том числе и как средство совершения или сокрытия других преступлений.

Для лица, не являющегося подделывателем, приобретение заведомо подложных документов не самоцель, а необходимый этап - приготовительная стадия их использования.

Уголовная ответственность приобретателя поддельных документов возможна и по другому основанию: он рассматривается как соучастник (в частности, подстрекатель или организатор) преступления в тех случаях, когда предварительно договаривается с подделывателем о приобретении поддельного документа и его действия побуждают или способствуют совершению подделки.

Способы приобретения частными лицами предметов подделки возможны любые. Чаще всего они приобретаются посредством покупки, но могут быть получены и иным путем: обмана, дарения. По изученным уголовным делам в большинстве случаев поддельные документы, приобретались посредством покупки (99,37%) цена при этом была разной. Она зависела от характера, значения документа, сложности его подделки, возможности приобретения.

Использование же поддельного документа не охватывается ни понятием сбыта, ни понятием подделки. «Подделка считается оконченной с момента изготовления подложного документа или внесения в подлинный документ изменений независимо от того, использован или не использован фальшивый документ. [21]». Учитывая это, а также то, что в УК РФ использование поддельного документа выделено в самостоятельный состав, который не ограничивает круг субъектов этого деяния, по ч. 3 ст. 327 УК РФ ответственность за использование подложного документа должен нести как тот, кто подделал этот документ, так и тот, кто сам его не подделывал, а только использовал. Однако действия самого подделывателя в таких случаях необходимо квалифицировать по совокупности: по ч. 1 ст. 327 УК РФ (за подделку) и по ч. 3 этой же статьи (за использование поддельного документа).

Таким образом, подложный документ признается предметом преступления, лишь при наличии следующих условий: во-первых, он должен быть составлен от имени официального органа или лица, правомочного его создавать; во-вторых, документ должен обладать обязательными формальными его признаками, такими как наличие реквизитов и установленной формы. Однако в поддельном, документе не обязательно должны быть соблюдены все необходимые формальности, которые указаны в законе для подлинных актов.


ГЛАВА 3. Деятельность государственных органов по борьбе с преступлениями против порядка управления

3.1 Проблемы правового регулирования предупреждения, выявления, пресечения фактов подделки, сбыта и использования поддельных документов в сфере потребительского рынка

Отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД входит в состав милиции общественной безопасности и создан в целях выполнения задач по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг.

Отделение в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными нормами международного права и международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными и правовыми актами МВД России.

Среди функций выполняемых Отделением по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД можно выделить:

1. проведение мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению подделки, сбыта и использования поддельных документов.

2. выявление причин и условий, способствующих совершению подделки, сбыта и использования поддельных документов, подготовка предложений руководству УВД по их устранению.

3. Формирование банка данных о лицах привлекаемых к уголовной ответственности за сбыт и использование поддельных документов.

4. Информирование Администрации района и населения о состоянии борьбы с данными преступлениями.

5. Рассмотрение жалоб и заявлений граждан, должностных лиц связанных с осуществлением деятельности отделения по борьбе с преступлениями в сфере поддельного документооборота.

6. Применение передовых форм и методов работы по предупреждению, выявлению и пресечению подделки, сбыта и использования поддельных документов.

7. Обеспечение возмещения материального ущерба данных преступлений, относящихся к компетенции милиции общественной безопасности.

8. Информационно - пропагандистское обеспечение работы, проводимой подразделениями Отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка можно выделить, постоянное информирование населения о ее результатах, а также наиболее распространенных приемах и способах обмана.

Начальник Отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка организует деятельность отделения и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций. Организует планирование работы отделения, контролирует исполнение нормативных правовых актов МВД России. Обеспечивает в установленном порядке взаимодействие с другими подразделениями горрайонов, правоохранительными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями, средствами массовой информации по вопросам предупреждения, выявления, пресечения преступлений в сфере поддельного документооборота.

Инспектора ОБППР обязаны:

1. выявлять и документировать факты подделки, сбыта и незаконного использование поддельных документов.

2. выявлять причины и условия, способствующие совершению подделки, сбыта и использования поддельных документов.

3. проводить мероприятия совместно с СЭС, налоговой, торговой инспекциями районов для выявлению преступлений в сфере поддельного документооборота.

4. осуществлять проверку рынков, магазинов, киосков и других объектов торговли, а так же предприятий оказывающих услуги населению на предмет выявления фактов подделки и незаконного использование поддельных документов.

Для выявления признаков подделки документов, инспектора Отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка назначают криминалистическое исследование. Эксперт в ходе исследования устанавливает признаки подделки документа: факта внесения дополнений и изменений в содержание или реквизиты документа, частичное либо полное его изготовление кустарным способом. Устанавливается факт подчистки или иных изменений в документ, факт кустарного изготовления бланков или отдельных реквизитов, в том числе подделка оттисков печатей, штампов и д.р. Здесь же устанавливается и способ, которым изготавливался документ, либо вносились в него изменения и дополнения.

Изменения в содержание документа чаще всего вносятся путем удаления части текста, отдельных письменных знаков или их фрагментов, внесения дополнений в текст, в том числе и на освободившемся в результате удаления текста месте, и другими способами. В результате изменяется смысловое содержание документа, изначально в него вложенное.