Смекни!
smekni.com

Подделка документов (стр. 5 из 11)

По нашему мнению, к официальным документам, возлагающим обязанности (предписывающим), можно отнести некоторые виды исполнительных документов: исполнительные листы; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, как, в частности, указано в Федеральном законе от 02 октября 2007 г. "Об исполнительном производстве" [5].

Судебная практика официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в разное время признавала: паспорт, удостоверение работника прокуратуры, вексель, рецепт, платежное поручение.

Предметами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК, названы паспорт или другой важный личный документ. Трудности при применении этой статьи УК вызывает то, что законодатель не дал перечня важных личных документов, назвав в качестве одного из них лишь паспорт.

Не совсем ясен термин "личный", употребленный в ч. 2 ст. 325 УК по отношению к документу. Еще только в одной статье он характеризует предмет преступления - в ст. 137 УК по отношению к сведениям о частной жизни лица, составляющим его личную тайну. Но и там он не определен.

В практике в разное время важными личными документами признавались: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о регистрации брака, заграничный паспорт, военный билет, водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем, технический паспорт на автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой медицинский полис, медицинская санитарная книжка, трудовая книжка, диплом учителя начальных классов, свидетельство о смерти, временное разрешение на управление транспортным средством, удостоверение личности офицера; вексель; рецепт; ветеринарное свидетельство; документы, необходимые для получения долгосрочных ссуд на жилищное строительство и неотложные нужды; пенсионное удостоверение.

Анализ этого перечня позволил сделать следующие выводы. Во-первых, два важных личных документа правоприменитель признавал официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, - паспорт и доверенность на право управления автомобилем. Это свидетельствует о том, что их юридические признаки идентичны. Значит, принципиальных различий в понятиях "удостоверение" и "важный личный документ" не существует. Во-вторых, вызывает сомнение отнесение судами ряда документов к важным личным. А именно: технический паспорт на автомашину, свидетельство о регистрации транспортного средства, ветеринарное свидетельство не обладают признаками "личных" в том смысле, что первые два относятся к транспортному средству, а третье - к животному.

По нашему мнению, оценочные признаки "важный" и "личный", использованные законодателем в уголовном законе по отношению к официальному документу, не являются юридически обоснованными и не должны использоваться при конструировании нормы. В целях унификации терминов считаем целесообразным исключить термин "важный личный документ" из уголовного закона, заменив его понятием "удостоверение".

Таким образом, все официальные документы, являющиеся предметами посягательств в смысле ст. ст. 324, 327, 327.1, ч. 2 и 3 ст. 325, обладают юридическими признаками определения "удостоверения". Официальные документы - предметы преступлений в смысле ч. 1 ст. 325 УК - являются удостоверениями, не носящими частного характера.

2.2 Понятие и способы подделки документов

Во многих случаях подделка документов вообще не затрагивает управленческие связи и интересы (например, подделка нотариально заверенного завещания). Анализируемые преступления на практике причиняют вред самым разнообразным социально - правовым отношениям: гражданско - правовым, административно - правовым, трудовым, финансовым, семейно - правовым и т.п. Но при этом всегда нарушаются отношения, в той или иной степени упорядоченные нормами права, и это в первую очередь относится к порядку оформления документов.

В УК не раскрывается значение термина "подделка". Между тем имеется законодательное определение служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и описание отдельных действий по фальсификации различных видов документов (ст. ст. 170, 185, 187, 287 УК РФ).

Полагаем, подделкой следует считать: изготовление полностью фиктивного документа с помощью средств копировальной, множительной техники, незаконно изъятых бланков, поддельных печатей, штампов, подписей; внесение исправлений или полное изменение подлинного документа путем уничтожения части текста (подчистки, травления, смывания, вырезки), внесения новых записей (дописки, вставки, подклейки).

Квалифицированный состав подделки - совершение указанных в ч. 1 ст. 327 УК РФ действий неоднократно. В УК 1960 года в качестве квалифицирующего обстоятельства подделки документов выступала "систематичность".

В соответствии со ст. 16 УК РФ неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК. При этом "неоднократность" отсутствует, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности либо судимость погашена или снята.

Однако общие положения не проясняют целый ряд вопросов, связанных с применением признака неоднократности преступлений в случае совершения двух и более деяний, предусмотренных ст. 327 УК РФ, в частности, является ли неоднократным совершение тождественных акций по подделке документов, однопорядковых (подделка печати, документа, его сбыт и т.п.) или разнопорядковых (подделка документа и государственной награды) действий, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ?

Как известно, ряд уголовно - правовых деяний определен в законе путем перечисления в диспозиции нескольких действий, каждое из которых образует преступление (альтернативные составы). Является таковым и состав "подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". Поэтому осуществление разновременных, разнохарактерных действий, предусмотренных ст. 327 УК РФ (например, подделка документа и изготовление поддельной государственной награды), следует квалифицировать как неоднократное совершение преступления.

Не образует признака неоднократности подделка бланка, печати и иных реквизитов одного документа, если эти действия хотя и были совершены в разное время, однако охвачены общим умыслом. Подделка официального документа с целью сбыта и последующий его сбыт никак не может разделяться на два самостоятельных преступления и, следовательно, считаться неоднократным совершением преступления.

С другой стороны, единовременное изготовление нескольких (двух или более) документов (например, с помощью поддельной печати, штампа, номерных бланков и т.п.) следует считать неоднократным совершением данного преступления. Неоднократным будет и совершение двух деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, одно из которых является оконченным преступлением, а второе - приготовлением или покушением на него.

Заметим, что выделение признака неоднократности подделки как квалифицирующего обстоятельства не является, на наш взгляд, в данном случае удачным вариантом усиления уголовной ответственности. Как показывает практика, в некоторых случаях неоднократное совершение подделок документов является деянием менее опасным, чем разовый подлог. К примеру, подделка нескольких справок с места работы несомненно менее опасна, чем подделка паспорта, удостоверения личности или свидетельства о праве собственности.

Полагаем, что в качестве квалифицирующего признака ст. 327 УК РФ целесообразно было бы выделить совершение деяния группой лиц. Исследования показывают, что неоднократные подделки документов весьма часто совершаются в группе, в том числе организованной (по имеющимся данным - 45,1% от общего числа). Как правило, это связано со "специализацией" преступников, использованием подделки документов в качестве источника существования, необходимостью легализации преступных доходов и иной противоправной деятельности.

При подделке документов средствами совершения преступления являются не они сами, а те вещи, которые позволяют виновному фальсифицировать истинный документ или полностью изготовить поддельный документ (резинка, чернила, ручка, пишущая машинка, компьютер и т. п.).

В отдельных случаях одна и та же вещь, выступая в качестве средства совершения подлога, одновременно является предметом другого преступления. Так, поддельная печать, использованная для подделки, будет средством совершения такого деяния, но эта же печать выступает в качестве предмета другого преступления — подделки печати. То же самое можно сказать и о документах.

Очень часто документы выполняют роль средства совершения отдельных преступлений или сокрытия преступных деяний. В таком качестве могут выступать как настоящие документы, так и поддельные, что бывает гораздо чаще. Различие между этими видами документов усматривается иногда в том, что «подложные документы в отличие от документов истинных удостоверяют события и факты, не существовавшие и не существующие в действительности, то есть ложные» [36].

Такое утверждение верно лишь отчасти. Действительно названный критерий часто свидетельствует о ложности документа. Однако документ может быть подложным и тогда, когда им удостоверяются события и факты, которые существовали, имели место.

Как верно отмечает Г.Ф. Поленов [36]: важна не предназначенность письменного акта сама по себе, а его действительная способность удостоверять факты, имеющие юридическое значение. При подлогах эти факты фальсифицируются, преподносятся в искаженном виде. Предметом подлога являются не вообще письменные акты, а только документы. «Неотъемлемым, обязательным признаком документа является его письменность. Этот признак позволяет четко разграничить документы от иных предметов материального мира, имеющих юридическое значение.»[1]