Смекни!
smekni.com

Подделка документов (стр. 8 из 11)

Из известных способов удаления текста наиболее распространены механический (подчистка) и химический (травление).

Подчистка текста производится путем срезания, стирания, соскабливания поверхностного слоя бумаги с нанесенными на нее штрихами. «В результате подчистки текста оказывается нарушенной структура поверхностного слоя бумаги, что свидетельствует о механическом удалении текста. [40]».

Если на месте удаленного текста производится новая запись, то в новом тексте наблюдаются визуально различимые расплывы чернил, изменения плотности штрихов, выполненных пастой шариковых ручек, и др.

«Травление текста осуществляется с помощью различных химических препаратов, в основном кислот, щелочей и иных растворителей. Химический реактив воздействует не только на краситель, которым исполнен текст документа, но и на материал бумаги, разрушая ее структуру. [33]».

Допечатка и дописка состоят в дополнении первоначального текста документа новыми буквами, цифрами, отдельными словами или фразами с использованием и в пределах свободного места, имеющегося на листе бумаги документа. Дописка и допечатка могут быть связаны и с предварительным удалением текста путем подчистки или травления.

Реквизиты документа, т.е. обязательные и официально установленные его составляющие (элементы), подделывают полностью или частично. Полная подделка реквизитов характерна для случаев кустарного изготовления документов в целом, когда преступником самостоятельно изготавливается и обеспечивается необходимыми реквизитами документ (с фотографиями, защитной сеткой, оттисками печатей и штампов) с последующем его заполнением (включая проставление подписей от имени лиц, на то уполномоченных). Практике известны случаи высококвалифицированной подделки, например, денежных знаков, дипломов об образовании, проездных документов, билетов на массовые зрелища и пр. Массовое распространение ксерокопировальной техники и выведение ее из числа объектов разрешительной системы в значительной мере способствовало широкому использованию в наши дни ксероксов в преступных целях, и, прежде всего, как средств подделки документов.

В последнее время одними из самых подделываемых документов стали сертификаты соответствия, о чем могут свидетельствовать статистические данные. В 2006 году было возбуждено более 60% всех уголовных по ст. 327 УК РФ, в связи с подделкой, сбытом и использованием поддельных сертификатов соответствия. Это можно обосновать тем, что сертификация продукции и услуг стала обязательной и реализация изготовителем (исполнителем), продавцом продукции, при отсутствии выданного или признанного сертификата влечет соответствующую юридическую ответственность предприятия или его сотрудников.

Помимо поддельных сертификатов соответствия инспектора Отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка выявляют факты подделки путевых листов водителями автотранспортных предприятий, использования поддельных талонов государственного технического осмотра транспортных средств, миграционных карт и др.

Таким образом, Отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД района проводит мероприятия по предупреждению, выявлению, пресечению фактов подделки, сбыта и использования поддельных документов. Выявляет причины и условия, способствующих совершению подделки, сбыта и использования поддельных документов, подготавливает предложения руководству УВД по их устранению.

3.2 Единые правила оформления официальных документов

Еще одним действенным способом борьбы с подделкой документов является наличие официальных правил оформления всех официальных документов.

В своей деятельности Отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка руководствуется определенными правилами оформления документов. Они имеют целью упорядочение работы Отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка в сфере поддельного документооборота.

В соответствии с ГОСТ 6.38-90 при оформлении документов используются реквизиты: «код организации по классификатору предприятий и организаций; код документа по классификатору управленческой документации; наименование ведомства; наименование организации; индекс предприятия связи, почтовый и телеграфный адрес, номер телефона, номер счета в банке; наименование вида документа; дата; индекс; заголовок к тексту; текст; подпись; печать и др. [11]».

В процессе подготовки и оформления состав реквизитов может быть дополнен другими реквизитами, если того требует назначение документа, его обработка и т.д.

Наименование организации указывается в точном соответствии с ее уставом или положением. Сокращенное наименование помещается вслед за полным наименованием. Сокращенное наименование применяется в том случае, если оно официально зафиксировано в уставе или положении.

Заголовок к тексту документа должен кратко и точно отражать содержание документа, отвечать на вопрос «о чем».

Датой документа является дата его подписания, представляется она должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ. Датой документа принимаемого коллегиальным органом, является дата его принятия; для утверждаемого документа – дата его утверждения; для протокола – дата проведения заседания. Для документов, составленных совместно несколькими организациями, датой документа является дата подписания его последней организацией.

Согласование проекта документа осуществляется, как правило, двумя способами – визированием и проставлением грифа согласования. Вообще согласование является способом предварительного рассмотрения, оценки проекта документа. Виза включает подпись визирующего и дату согласования, при необходимости указывается должность визирующего, расшифровка его подписи. Визы проставляются на первом экземпляре документа и на лицевой стороне последнего листа.

Внешне согласование может быть оформлено грифом согласования справкой о согласовании, листом согласования или представления протокола обсуждения проекта документа на заседании коллегиального органа. Реквизит «Гриф согласования» располагают ниже подписи, или на отдельном листе согласования, при этом делается отметка на документе: «Лист согласования прилагается». Если документ имеет два грифа согласования, то они располагаются на одном уровне, при большом количестве – их размещают двумя вертикальными рядами.

Документ, как правило, подписывает одно должностное лицо, в состав подписи входят: наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и ее расшифровка с указанием двух инициалов и фамилии.

При подписании документа несколькими должностными лицами организации их подписи располагаются одна под другой в последовательности, соответствующей занимаемой должности. Две или более подписей ставятся в том случае, если за содержание документа несут ответственность несколько лиц.

Документ, подлежащий утверждению, приобретает юридическую силу только с момента утверждения. Утверждение документа оформляется по средствам грифа утверждения или соответствующего распорядительного документа. Распорядительный документ необходимо составлять в тех случаях, когда требуются дополнительные разъяснения по утверждаемому документу. Гриф утверждения располагается в правом верхнем углу первого листа документа.

Документы адресуют организациям, их структурным подразделениям или конкретному лицу. При адресовании документа руководителю организации, наименование организации входит в состав наименования должности адресата. В состав реквизита «Адресат» может входить почтовый адрес. Порядок и форма записи сведений о почтовом и телеграфном адресе организации должны соответствовать почтовым правилам. При адресовании документа частному лицу вначале указывается почтовый адрес, затем фамилия и инициалы получателя.

Если к документу имеются приложения, то об этом указывается в тексте или после текста перед подписью. Приложения, оформленные в организации, должны иметь все необходимые для документа реквизиты.

«На документах, удостоверяющих права должностных лиц, фиксирующих факт расходования денежных средств и материальных ценностей, а также содержащих обязательства и гарантии и предусмотренных правовыми актами, подпись ответственных лиц заверяется печатью. [11]». Печать, воспроизводящая наименование организации, проставляется также на следующих материалах: копиях документов, направленных в другие организации, размноженных экземплярах распорядительных документов, на справках, подтверждающих факты, связанные с трудовой деятельностью работников.

Оттиск печати следует проставлять таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности лица, подписывающего документ. Место хранения печати и лицо, ответственное за ее хранение, определяется руководителем организации.

Заверение копии документа производится для придания ей юридической силы. Копия должна быть заверена должностным лицом, удостоверяющим полное соответствие подлиннику. При пересылке копии с документа в другие организации или выдаче ее на руки заверительная подпись должна удостоверяться печатью.

В каждом исходящем документе должна быть указана фамилия исполнителя. «Отметка о поступлении документа наносится на него штемпелем, располагается в нижней части первого листа документа и включает сокращенное наименование организации, дату поступления документа и его индекс [21]».

Официальные документы составляются исходя из требований конкретности в определении целей и задач, средств их достижения, определения исполнителей и сроков исполнения, назначения лиц, ответственных за контроль исполнения документов. Кроме того, к составлению документов предъявляется требование своевременности, включающее в себя доведение документов до исполнителей в установленные сроки, их исполнение и осуществление контроля за их реализацией, отмену утративших силу решений.