Смекни!
smekni.com

Подделка документов (стр. 4 из 11)

На основании вышеизложенного можно отметить, что управленческая деятельность невозможна без документального оформления. Такая форма позволяет донести до управляющих субъектов точную информацию, на основе которой принимаются соответствующие властные решения, а для управляемых субъектов (граждан, должностных лиц, организаций) – облеченное в правовую форму решение, подлежащее исполнению. Поэтому соблюдение порядка документального оборота – одно из необходимых условий подтверждения статуса физических и юридических лиц, беспрепятственного осуществления их правомочий, обеспечения нормальной деятельности органов власти и управления. Анализируемая группа преступлений является уголовно-правовой формой реагирования на случаи, когда документы или иные сопутствующие им предметы становятся предметом разного рода сделок, совершаемых в нарушение законодательства.


ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика подделки, изготовления или сбыта поддельных документов

2.1 Понятие и виды документов

В статьях гл. 32 УК РФ законодатель использует следующие термины для обозначения предметов посягательств на законный документооборот: официальные документы (ч. 1 ст. 325); официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей (ст. 324; ч. 1 ст. 327); удостоверение (ч. 1 ст. 327); паспорт или другой важный личный документ (ч. 2 ст. 325); марки акцизного сбора, специальные марки, знаки соответствия, защищенные от подделок (ч. 3 ст. 325, ст. 327.1).

Перечисленные документы имеют разное назначение, признаки, которые обусловливают их неодинаковое правовое регулирование. Проблема в том, что зачастую в теоретических исследованиях, в правоприменительной практике документы необоснованно объединяются или разграничиваются, что может повлечь неправильную квалификацию преступлений.

Для того чтобы избежать неясностей в толковании юридически значимых признаков официальных документов, необходимо рассмотреть правовую природу каждого из них. Все документы, признанные предметами посягательств в ст. ст. 324, 325, 327, 327.1 УК, обладают совокупностью общих признаков официальных документов: они удостоверяют факты, имеющие юридическое значение; созданы уполномоченными государством юридическими или физическими лицами; имеют установленную законом форму; подпадают под действие системы регистрации, строгой отчетности и контроля за обращением.

Предметами преступления в ч. 1 ст. 325 являются официальные документы, о которых Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за третий квартал 2002 г. указал, что они определяют полномочия учреждений, организаций, объединений, а не частных лиц [15]. Таким образом, основной отличительный признак официальных документов состоит в том, что они не предназначены для удостоверения личности или ее статуса.

К сожалению, легального перечня официальных документов не существует. А отдельными нормативными актами предусмотрены следующие их виды: законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера, а также их официальные переводы; нормативные правовые акты; архивные справки; сертификаты АУЦ; лицензии; разрешения; временные разрешения и др.

Посягательства на указанные официальные документы часто не носят общественно опасного характера. Почти за десятилетний период действия уголовного закона мы не нашли примеров из судебной практики, где деяние было бы признано преступлением согласно ч. 1 ст. 325 УК. Это позволяет говорить о том, что деяние, указанное в этой норме, целесообразно декриминализировать.

В ст. 324 и ч. 1 ст. 327 УК предметами преступлений названы официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, а в ч. 1 ст. 327 кроме того - удостоверение.

Нормативно удостоверениями является широкий круг документов: удостоверение национального фильма; лоцманское удостоверение; сертификат летной годности; удостоверение ветерана труда; удостоверение личности военнослужащего РФ; водительское удостоверение и др.

В целом проведенный анализ свыше 500 нормативных актов позволил сделать вывод, что в зависимости от назначения все удостоверения можно подразделить на три вида: удостоверение, подтверждающее права или освобождающее от обязанностей; удостоверение личности, ее статуса; удостоверение юридического факта.

При этом обязательным признаком любого удостоверения как разновидности официального документа является именно удостоверение (констатация) юридического факта. В ряде случаев определенные виды удостоверений могут обладать совокупностью признаков первых двух видов удостоверений или всех трех.

К первому виду удостоверений, подтверждающих наличие у владельца определенных прав или освобождающих от конкретных обязанностей, относится, например, удостоверение ветерана боевых действий, предусмотренное в Постановлении Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. "Об удостоверении ветерана боевых действий", где установлено, что ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы на основании удостоверения ветерана боевых действий [7].

К удостоверению, освобождающему от обязанностей, следует отнести листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки формы, установленной Минздравмедпромом России, как указано в Приказе Минздравмедпрома РФ и Постановлении Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", согласно которому документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара [14].

Второй вид удостоверений предназначен для удостоверения личности или ее статуса. Например, в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 14 августа 2003 г. "Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета и выдачи удостоверений судьям федеральных судов общей юрисдикции, пребывающим в отставке и не имеющим удостоверения судьи, подписанного Президентом Российской Федерации" говорится о названном удостоверении как об официальном документе, подтверждающем статус судьи и принадлежность к судейскому сообществу [9].

На основании удостоверения, которым подтверждена (удостоверена) личность, лицо может получить права или освободиться от каких-либо обязанностей. Например, в Приказе Генерального прокурора РФ от 21 июня 2002 г. "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи служебных удостоверений работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации" предусмотрено, что служебное удостоверение работников органов и учреждений прокуратуры, назначенных на должность, является официальным документом, подтверждающим личность работника, его должность, наличие классного чина, а также права и полномочия, предоставленные работнику действующим законодательством [10].

Формулировка этого нормативного акта позволяет присоединиться к суждению П. Яни и И. Клепицкого, что не документы предоставляют права и освобождают от обязанностей, а юридические факты, которые документы лишь удостоверяют [45].

Третий, менее распространенный, вид удостоверений - документ, подтверждающий (удостоверяющий) исключительно юридический факт, т.е. не подтверждающий наличие прав или освобождение от обязанностей и не удостоверяющий личность. К нему следует отнести, в частности, удостоверение, подтверждающее принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи, получению и использованию технической помощи, предусмотренное в Постановлении Правительства РФ от 17 сентября 1999 г. "Об утверждении Порядка регистрации проектов и программ технической помощи (содействия), выдачи удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи (содействию), а также осуществления контроля за ее целевым использованием" [8].

На основании изложенного считаем, что выделение понятия "удостоверение" из совокупности официальных документов было продиктовано его основной функцией - акта, удостоверяющего юридический факт.

Понятие "удостоверение" следует признать родовым по отношению к определению, использованному законодателем в ст. 327 УК: "иной официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей". Так как не всякое удостоверение предоставляет права или освобождает от обязанностей, любой официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, можно считать удостоверением (наличия этих прав или обязанностей). Отсюда удостоверение - это официальный документ, подтверждающий наличие юридического факта, которым, в частности, может быть и статус личности, и наличие прав или освобождение от обязанностей. При этом он фактически должен обладать всеми признаками официального документа.

Таким образом, удостоверение - это охраняемый законом официальный документ установленной формы, который удостоверяет юридические факты, например статус личности или наличие прав или освобождение от обязанностей; создан уполномоченным лицом; подпадает под действие системы регистрации, строгой отчетности и контроля за обращением.

Общественная опасность подделки удостоверения заключается в обманных действиях, когда лицо стремится с помощью документа удостоверить ложный факт, или неправильно идентифицировать личность, или приобрести ненадлежащие права, или освободиться от установленных обязанностей.