Смекни!
smekni.com

Срочные трудовые договоры (стр. 8 из 12)

4) при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).

Ранее до внесения изменений ст. 294 ТК РФ предусматривала положение, согласно которому при приеме работников на сезонные работы испытание не могло превышать двух недель. Законом от 30 июня 2006 г. данное положение исключено, однако это не значит, что теперь для сезонных работников устанавливается иной срок испытания. Статья 70 ТК РФ предусматривает, что при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Следует заметить, что, решив вопрос относительно определения сезонных работ (ч. 1 ст. 293 ТК РФ), законодатель снова поставил в тупик правоприменителей. Так как сезонными являются и такие работы, которые превышают шесть месяцев, становится затруднительным применение положения об испытании на сезонных работах, превышающих шесть месяцев. Законодателю следовало бы добавить ч. 6 ст. 70 ТК РФ фразой «в том числе и для сезонных работ» или иной, указывающей на сезонные работы. Сейчас же получается, что испытательный срок для сезонных работ, как и для других, зависит от срока трудового договора.

Для сезонных работников установлены особые правила исчисления страхового стажа для приобретения права на трудовую пенсию и ограничения в выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Так, работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством РФ[15], засчитывается в страховой стаж за полный год (п. 2 ст. 12 ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ»[16]).

Пособие по временной нетрудоспособности работнику, заключившему трудовой договор на срок до 6 месяцев, выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору, а при заболевании туберкулезом - до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности)[17].

2.3 Особенности регулирования труда лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу

Особым видом трудовой деятельности граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет является альтернативная гражданская служба, заменяющая службу в Вооруженных Силах РФ по призыву. Альтернативная гражданская служба в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»[18] может проходить в единственно возможной форме - трудовой деятельности, осуществляемой в интересах общества и государства. Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2006 г. № 286 утверждены перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, включающий в себя 165 профессий рабочих и 91 должность служащих, а также перечень организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы[19].

Прохождение альтернативной гражданской службы и осуществляемая при этом трудовая деятельность регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе», ТК РФ, иными федеральными законами, Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы[20], правовыми актами и международными договорами РФ в области альтернативной гражданской службы.

Трудовая деятельность гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу оформляется срочным трудовым договором. Правовой основой такого договора является ч. 1 ст. 59 ТК РФ, которая закрепляет обязанность работодателя заключить срочный трудовой договор с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы. Поэтому трудовая деятельность «альтернативно служащих» (этим понятием мы будем оперировать для обозначения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу), регулируется нормами ТК РФ с учетом особенностей, предусмотренных в нормах о прохождении альтернативной гражданской службы. Рассмотрим эти особенности.

Заключение срочного трудового договора для прохождения альтернативной гражданской службы. Важной предпосылкой заключения срочного трудового договора с «альтернативно служащим» является решение призывной комиссии о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, вынесенного в соответствии с действующими федеральными законами и иными правовыми актами. Это решение может быть вынесено в отношении гражданина мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Здесь сразу отмечаем первую особенность срочного трудового договора с «альтернативно служащим» - специальный возраст заключения трудового договора (по общему правилу ст. 63 ТК РФ возраст, с которого разрешено заключение трудового договора, определяется в 16 лет) с лицом мужского пола. Причем в этом случае не будет нарушения принципа трудового права о запрете дискриминации при заключении трудового договора по половому признаку. Военная служба по призыву, а равно альтернативная гражданская служба является долгом и обязанностью гражданина (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ). Принцип запрета дискриминации в трудовых отношениях не распространяется на обязанность проходить военную или альтернативную гражданскую службу.

После вынесения решения призывной комиссией о замене военной службы альтернативной гражданской гражданин проходит медицинское освидетельствование. Порядок и сроки проведения медицинского освидетельствования регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»[21]. Здесь также мы отмечаем особенность данного вида срочного трудового договора - обязательность медицинского освидетельствования (по общему правилу медицинское освидетельствование является не обязательным условием заключения трудового договора).

В соответствии с решением призывной комиссии военный комиссариат в установленный срок выдает гражданину предписание на убытие к месту прохождения альтернативной гражданской службы. Предписание выдается гражданину под расписку вместе с удостоверением и учетной картой, заполненными в установленном порядке.

В предписании военного комиссариата указываются:

а) организация, в которую направляется гражданин для прохождения альтернативной гражданской службы;

б) срок прибытия в организацию (о сроке предстоящего прибытия военный комиссариат уведомляет соответствующую организацию).

Гражданин, получивший все необходимые документы, обязан прибыть к месту службы в установленный срок. По прибытии гражданина в организацию с ним заключается срочный трудовой договор. Для оформления трудовых отношений гражданин предъявляет следующие документы:

а) предписание;

б) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

в) удостоверение и учетная карта;

г) проездные документы на проезд к месту прохождения альтернативной гражданской службы;

д) трудовая книжка, за исключением случая, когда трудовой договор заключается впервые;

е) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии);

ж) документы об образовании, квалификации или владении специальными знаниями (при наличии).

В отличие от ст. 65 ТК РФ перечень представляемых документов для заключения срочного трудового договора расширен. Это составляет следующую особенность данного вида срочного трудового договора.

Особенность данного вида срочного трудового договора является четко регламентированный срок заключаемого трудового договора и возможность увеличения его календарного срока за счет периодов, не включаемых в срок прохождения альтернативной гражданской службы. Пунктом 6 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы установлены следующие сроки данного вида срочного трудового договора:

1) для граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ:

а) направленных для прохождения альтернативной гражданской службы до 1 января 2007 г., за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта, - 42 месяца;

б) направленных для прохождения альтернативной гражданской службы с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта, - 31,5 месяца;

в) окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для прохождения
альтернативной гражданской службы до 1 января 2008 г., - 21 месяц;

г) направленных для прохождения альтернативной гражданской службы после 1 января 2008 г., -21 месяц;

2) для граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов:

а) направленных для прохождения альтернативной гражданской службы до 1 января 2007 г., за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта, - 36 месяцев;

б) направленных для прохождения альтернативной гражданской службы с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта, - 27 месяцев;

в) окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для прохождения альтернативной гражданской службы до 1 января 2008 г., - 18 месяцев;