Смекни!
smekni.com

Срочные трудовые договоры (стр. 9 из 12)

г) направленных для прохождения альтернативной гражданской службы после 1 января 2008 г., - 18 месяцев.

В срок альтернативной гражданской службы не засчитываются:

а) прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях;

в) время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;

г) время отстранения от работы по причине алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Следует учесть, что срок трудового договора для прохождения альтернативной гражданской службы начинает течь со дня убытия гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата, а прекращается данный вид срочного трудового договора в последний день срока прохождения альтернативной гражданской службы (п. 5 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы).

После заключения данного вида срочного трудового договора работодатель обязан в трехдневный срок уведомить об этом военный комиссариат, направивший гражданина. Кроме того, о прибытии направленного гражданина работодатель уведомляет федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта РФ, которому подведомственна организация.

В соответствии с п. 41 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы «альтернативно служащим» при заключении срочного трудового договора испытательный срок не устанавливается.

Для лица, проходящего альтернативную службу устанавливается некоторое ограничение их прав (ст. 19 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»)[22]. В частности, «альтернативно-служащий» не вправе (ч. 2 ст. 21 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»):

а) отказываться от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на них срочным трудовым договором;

б) занимать руководящие должности;

в) участвовать в забастовках и иных формах приостановления деятельности организаций;

г) совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях;

д) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;

е) покидать населенный пункт, в котором расположена организация, где они проходят альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;

ж) прекращать (расторгать) срочный трудовой договор по своей инициативе;

з) оставлять рабочее место и покидать организацию, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности.

Отсюда можно сделать вывод, что срочный трудовой договор, заключаемый с лицом, проходящим альтернативную гражданскую службу -особый вид срочного трудового договора, где работник поставлен в такие условия, когда его воля для заключения срочного трудового договора не имеет значения, он не может быть совместителем, не может бастовать и т.д. Данные условия и отличают этот вид срочного трудового договора от всех остальных.

Осуществление трудовой деятельности при прохождении альтернативной гражданской службы. При прохождении альтернативной гражданской службы на «альтернативно служащих» распространяются правила внутреннего трудового распорядка организации, где трудится гражданин, а также нормы трудового законодательства с учетом особенностей, предусмотренных для прохождения альтернативной гражданской службы.

Особенностью режима рабочего времени «альтернативно служащего» является положение п. 43 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы. Согласно этой норме исполнение «альтернативно служащим» трудовых обязанностей осуществляется при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного рабочего времени (по общему правилу - 40 часов в неделю), если он участвует в мероприятиях, перечень которых определяется руководителем федерального органа исполнительной власти либо руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ, в подведомственной организации которого гражданин проходит альтернативную гражданскую службу. В этом случае время исполнения гражданином трудовых обязанностей учитывается работодателем в сутках. За каждые трое суток участия в указанных мероприятиях гражданину предоставляются двое суток отдыха. Отдых предоставляется гражданину, как правило, по окончании этих мероприятий.

Существуют также особенности перевода «альтернативно служащего» из одной организации в другую. В п. 44 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы указаны основания для перевода:

а) ликвидация организации;

б) сокращение штатной численности организации;

в) производственная необходимость;

г) наличие подтвержденных медицинским заключением противопоказаний для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором, и невозможность перевода на другую работу в этой организации;

д) наличие подтвержденных медицинским заключением противопоказаний для проживания в местности, где проходит альтернативная гражданская служба;

е) иные случаи (по решению Министерства здравоохранения и социального развития РФ).

Во всех случаях перевода инициатива перевода в другую организацию исходит от работодателя (тогда как в соответствии с ч. 2 с. 72.1 ТК РФ инициатива такого перевода исходит от работника). При этом согласия работника - «альтернативно служащего» на такой перевод не требуется (в соответствии с той же ч. 2 с. 72.1 ТК РФ такое согласие обязательно, причем в письменном виде).

Решение о переводе «альтернативно служащего» принимается Федеральной службой по труду и занятости по представлению федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта РФ, которому подведомственна организация,

В представлении приводится обоснование необходимости перевода в другую организацию и может содержаться предложение о переводе гражданина в организацию, подведомственную указанному федеральному органу исполнительной власти или органу исполнительной власти субъекта РФ.

При переводе «альтернативно служащего» в другую организацию работодатель расторгает с гражданином срочный трудовой договор, производит полный расчет, выдает трудовую книжку и учетную карту с произведенными в установленном порядке записями, а также уведомляет организацию, в которую гражданин направляется для дальнейшего прохождения альтернативной гражданской службы, о сроке его прибытия, а военный комиссариат, который направил гражданина на альтернативную гражданскую службу, и Федеральную службу по труду и занятости - о переводе гражданина на новое место альтернативной гражданской службы. Работодатель выдает гражданину под расписку предписание на убытие к новому месту прохождения альтернативной гражданской службы. Дальнейший порядок такой же, как при заключении данного вида срочного трудового договора.

Так как время в пути при переводе «альтернативно служащего» в другую организацию не указано в перечне периодов времени, не включаемых в срок прохождения альтернативной гражданской службы, этот период включается в срок альтернативной гражданской службы. Данный период времени подтверждается проездными и иными документами (п. 50 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы).

Предоставление отпуска также регулируется ТК РФ с учетом особенностей, предусмотренных нормативно-правовыми актами, регулирующими прохождение альтернативной гражданской службы[23]. При предоставлении отпуска его продолжительность увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. Для обеспечения проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно работодатель приобретает и выдает «альтернативно служащим» проездные документы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу за пределами региона своего проживания, - это дополнительные расходы для государства и работодателей. За счет бюджетных ассигнований оплачиваются расходы по проезду к месту прохождения альтернативной гражданской службы и обратно. Работодатель несет расходы по оплате проезда к месту жительства и обратно при использовании «альтернативно-служащим» ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляет жилье.

Можно было бы предложить прохождение службы в пределах муниципального образования или региона, в котором проживает гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, что позволило бы сократить эти расходы, а службу за пределами муниципального образования или региона допустить при отсутствии рабочих мест в регионе проживания.

Увольнение с альтернативной гражданской службы. Для прекращения данного вида срочного трудового договора, кроме истечения срока трудового договора предусмотрены следующие основания:

1) в связи с признанием «альтернативно служащего» военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

2) в связи с осуществлением «альтернативно служащим» полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта России, высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;