Смекни!
smekni.com

Государственный заказ и механизмы его реализации на уровне региона (стр. 11 из 16)

Ряд полномочий может предоставляться органам государственной вла­сти субъектов Федерации для осуществления за счет субвенций из федераль­ного бюджета. Это могут быть, в частности, полномочия по управлению и распоряжению водными объектами или их участками, расположенными в пределах границ субъектов Федерации (за исключением объектов вод­ного фонда, указанных выше, и объектов, включенных в перечень, ут­вержденный федеральным Правительством), в соответствии с лимитами водопользования, установленными по субъекту Федерации.

За счет субвенций из федерального бюджета могут устанавливаться и от­дельные полномочия в сфере сельского хозяйства. Это могут быть полно­мочия, в настоящее время осуществляемые территориальными органами и учреждениями Федерального агентства по сельскому хозяй­ству (в том числе в области семеноводства, защиты растений, мелиорации земель и др.). Это позволит вовлечь сельскохозяйственные земли в эко­номический оборот, обеспечить комплексный подход к использованию земель в субъекте Федера­ции, повысить их доходность и т.п. Естест­венно, что реализация таких пол­номочий потребует внесения соответст­вующих изменений в отраслевое фе­деральное законодательство.

Такая же дискуссия возможна и в отношении наделения органов госу­дар­ственной власти субъектов Федерации полномочиями по распоряжению, использованию, воспроизводству и охране подземных водных объектов. Это может способствовать обеспечению охраны подземных источников цен­трализованного водоснабжения от неблагоприятных факторов и недо­пуще­ния неблагоприятных техногенных и экологических последствий при любых видах пользования недрами[13].

· В итоге я хотел бы отметить, что правовая основа экономиче­ского развития субъектов Рос­сийской Федерации включает в себя правовые акты как федерального, так и регионального уровня. Данная правовая основа является достаточно пол­ной. Вместе с тем необходимо отметить, что нуждаются в дальнейшем совершенствовании отдельные положения дей­ствующего законодатель­ства.

· Значительная часть проблем в рассматриваемой сфере свя­зана с неодина­ковым уровнем социально-экономического развития субъектов Россий­ской Федерации, что не всегда учитывается в законодательстве.

· Целесообразно предоставление органам государственной вла­сти субъек­тов Федерации дополнительных полномочий в сфере регионального эко­номического развития. Данное пред­ложение может реализовываться двумя способами.

Экономическая база социального развития Социально-экономическое разви­тие является одним из главных на­правлений деятельности органов государственной власти. Однако развитие страны в целом невоз­можно без учета статуса регио­нальных ее составляю­щих — эф­фективного функционирования со­циальной и экономической сфер субъектов Российской Федерации. Для этого следует формировать та­кие ре­жимы регулирования эконо­мики, которые стимулировали бы и гарантиро­вали бы устойчивый эко­номический рост, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах.

Следует учитывать, что субъек­ты Российской Федерации имеют опре­деленные различия в своем со­циально-экономическом развитии, что, естест­венно, влияет на объем правового регулирования социаль­но-экономического развития в каж­дом конкретном регионе. Истори­чески сложившаяся неодно­родность социально-экономического прост­ранства России, безусловно, оказы­вает значительное влияние на стра­тегию и тактику институциональ­ных преобразований при проведе­нии государственной экономической политики. Эти обстоятельства не всегда учитываются в федеральном законодательстве. Вместе с тем, во многом территориальная диффе­ренциация носит объектив­ный ха­рактер. Она формируется благода­ря природно-климатическим, соци­ально-историческим условиям и иными объективными факторами. В опреде­ленном смысле естествен­ные территориальные различия даже полезны, поскольку вносят динамизм в экономически и соци­ально оправданное разме­щение мест приложения труда, структу­ру поселений.

Принцип разграничения компе­тенции в федеративном государ­стве яв­ляется основой федератив­ных отношений. При этом разгра­ничение полномо­чий в сфере со­вместного ведения напрямую выте­кает из разграничения предметов ведения. В Российской Федерации сложилась современная и дос­таточ­но эффективная, хотя и не лишен­ная недостатков модель разграни­чения предметов ведения и полно­мочий в сфере совместного веде­ния. Однако пе­ред нами стоит за­дача и далее совершенствовать спо­собы и механизмы раз­граничения полномочий, на что направлены происходящие в нашей стране преобразования в сфере федеративных отношений. Нормы Конституции по­зволяют наиболее оптимально произвести разграничение полно­мочий именно федеральными зако­нами. Это является не только правом, но и обя­занностью федерального законодателя, исходя из самой природы компетен­ции и из отнесения к федеральному уровню государственной власти функций обеспечения государственного единства и территориальной целостности России, с одной стороны, и обеспечения единства стандартов и повсеместно­сти соблюдения прав человека и гражданина на территории страны, с другой стороны. Следует под­держать позицию, согласно кото­рой «только в форме федерально­го закона конституционные пред­меты ведения должны транс­форми­роваться в конкретные полномочия конкретного уровня публичной вла­сти и конкретного органа. Это яв­ляется ключевым вопросом федера­лизма, основой и условием нор­мального функционирования орга­нов государ­ственной власти»[14].

Федеральный закон «Об общих принципах организации законода­тель­ных (представительных) и ис­полнительных органов государст­венной власти субъектов Россий­ской Федерации» определяет основ­ные полномочия органов государ­ственной власти субъектов Федера­ции, в том числе в области соци­аль­но-экономического развития субъек­тов Федерации; устанавливает эко­но­мическую основу деятельности ор­ганов государственной власти субъ­ектов Федерации; состав объектов собственности субъектов Федера­ции, структуру регионального бюд­жета.

Особенно важно, что указанный федеральный закон определяет экономическую составляющую реализации полно­мочий органов государственной вла­сти субъектов Федерации, «привя­зывая» осуществление полномочий к финансовым ресурсам федераль­ного или регионального бюд­жета.

В указанном федеральном зако­не дается «базовый» перечень таких полномочий, которые субъекты Фе­дерации обязаны осуществлять в интере­сах обеспечения прав и за­конных интересов граждан. Вклю­чение их в пере­чень означает, что за предоставление соответствую­щих услуг населению от­вечают ор­ганы государственной власти субъ­екта Российской Федерации, то есть осуществление полномочий, содержащихся в перечне, — не право, а их обязанность[15].

В то же время в Федеральном законе заложены существенные гаран­тии интересов субъектов Фе­дерации. Предусматривается, что по этим вопро­сам могут принимать­ся федеральные законы, определя­ющие только принци­пиальные эле­менты правового регулирования; не допускается включение в эти законы положений, которыми оп­ределяются объем и, как правило (за четко указанными исключени­ями), порядок осуществления рас­ходов из бюджетов субъектов Фе­дерации, необходимых для испол­нения органами го­сударственной власти субъектов соответствующих полномочий.

Органам государственной власти субъектов Федерации передаются не только соответствующие испол­нительно-распорядительные пол­номочия, но и связанные с ними регулятивные, что дает импульс для творческого подхода к испол­нению большинства этих полномо­чий.

Если у субъекта Федерации имеют­ся достаточные финансовые сред­ства, то перечень полномочий, осу­ществляемых его органами госу­дарствен­ной власти самостоятель­но за счет средств регионального бюджета, может быть расширен законами самого субъекта Федера­ции. Но при этом непре­менно долж­ны соблюдаться следующие усло­вия: такие полномочия могут осу­ществляться только за счет и в пределах средств регионального бюд­жета (за исключением субвен­ций из федерального бюджета), а также это не должно противоре­чить Конституции РФ и федераль­ным законам.

Однако здесь имеются и опреде­ленные ограничения, установлен­ные бюджетным законодательст­вом Российской Федерации. В п. 6 ст. 85 Бюд­жетного кодекса Россий­ской Федерации указано, что орга­ны государствен­ной власти субъек­та Федерации не вправе устанав­ливать и исполнять рас­ходные обя­зательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компе­тен­ции федеральных органов государ­ственной власти, за исключением слу­чаев, установленных федераль­ными законами.

Из данного положе­ния можно сделать вывод, что если определенная сфера общест­венных отношений, в том числе по предметам совместного ведения, отнесена к компетенции федераль­ных органов государственной влас­ти, то субъект Федерации не мо­жет осуществить дополнительное расходование собственных средств на эту сферу и ее соответствующее ре­гулирование, если иное не уста­новлено федеральным законода­тельством.

Второй тип полномочий — пол­номочия по предметам совместно­го ве­дения, возлагаемые на орга­ны власти субъектов Российской Федерации, но финансируемые в форме целевых субвенций из фе­дерального бюджета. По­рядок и объем исполнения таких полномочий детально регулируются феде­ральным законодательством. В этих случаях необходимо четко опреде­лять критерии исчисления субвен­ций. Федеральные законы, норма­тивные право­вые акты Президен­та РФ и Правительства РФ, преду­сматривающие предос­тавление суб­венций бюджетам субъектов Фе­дерации на осуществление ука­зан­ных полномочий, вводятся в дей­ствие ежегодно федеральным за­коном о федеральном бюджете, если таким законом на соответству­ющий год преду­смотрено предос­тавление бюджетам субъектов Фе­дерации указанных суб­венций.