Смекни!
smekni.com

Государственный заказ и механизмы его реализации на уровне региона (стр. 13 из 16)

Большое внимание уделяется государственной поддержке инве­стици­онной и инновационной активности на уровне субъектов Россий­ской Феде­рации, мер по обеспече­нию устойчивой работы государ­ственных предпри­ятий, облегчению доступа предприятий к долгосроч­ным кредитам на финан­сирование капитальных вложений, оказанию реальной государственной под­держ­ки целевых программ структурной перестройки промышленности. К сожалению, на федеральном уров­не пока еще не урегулированы от­дельные вопросы, способствующие решению ряда региональных про­блем в области инвестиционной де­ятельности. В частности, отсутству­ет эффективный правовой меха­низм согласования и экспертизы инвестиционных проектов. Полити­ка дебюрократизации государствен­ного аппарата, направленная на снижение административного дав­ления на экономику, при отсутствии быст­роты и эффективности дея­тельности судебных органов не все­гда приносит желаемые результа­ты. Наглядным примером этого яв­ляется тот факт, что, по мнению са­мих предпринимателей, трансакционные издержки (непроизводи­тель­ные затраты) постоянно растут[18].

Число рабочих мест, как сохра­няемых, так и вновь создаваемых, явля­ется одним из важнейших показателей степени социальной напряженности в обществе. Положение на рынке труда в каждом из субъектов Федерации оп­ределяется динамикой производства и инвестиционными возможностями по созданию новых рабочих мест. Поэтому первоочередной задачей органов го­сударственной власти субъектов Российской Федерации является всесторон­няя поддержка этих процессов. Такие меры часто дают положительный ре­зультат. Приоритетом государственной политики занятости должно яв­ляться содей­ствие трудоустройству, обучению и переподготовке безра­ботных в тех районах и населенных пунктах, где происходит реструктури­рова­ние или ликвидация предприятий, влекущие высвобождение работни­ков.

В планировании социально-эконо­мического развития регионов при­хо­дится все в большей степени учи­тывать и факторы масштабной миг­рации на­селения. Основные направ­ления деятельности органов влас­ти субъектов Рос­сийской Федера­ции в области миграции населения связаны с реализацией Концепции государственной миграционной по­литики Российской Федера­ции.

Одним из важных направлений деятельности органов государствен­ной власти субъектов Российской Федерации в социально-экономи­ческой сфере является осуществ­ление поддержки субъектов пред­принимательской дея­тельности раз­личных форм собственности, в том числе государственных и муници­пальных унитарных предприятий. Это создание бизнес-инкубаторов для социально значимых предпри­ятий, благоприятных условий хо­зяйствова­ния, организация подго­товки, переподготовки и повыше­ния квалификации кадров для от­раслей промышленности и пред­приятий субъектов Российской Фе­дерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации со­действуют созданию равных ус­ловий для развития и увеличения конкурен­тоспособности предприя­тий независимо от формы собствен­ности, в том числе становлению и развитию частного предпринима­тельства во всех сфе­рах, где это способствует росту общественного благосостояния, прогрессу науки и образования, духовному и нрав­ственному развитию общества, за­щите прав потребителей. При этом значительное внимание уделяется выяв­лению и устранению админи­стративных барьеров для развития предприни­мательской активности.

Думается, что снять администра­тивные барьеры на современном этапе до конца не удастся. Во мно­гом это связано и с недостатками феде­рального и регионального за­конодательства.

Реформа жилищно-коммунально­го хозяйства является одним из при­оритетных направлений социально- экономического развития субъекта Рос­сийской Федерации. Жилищно-коммунальное хозяйство субъекта
Федерации представляет собой мно­гоотраслевой комплекс производ­ства ус­луг, затрагивающий интере­сы каждого человека, влияющий на его жизнен­ный уровень в зависи­мости от стоимости и качества этих услуг. Повышение устойчивости, надежности и финансовой стабиль­ности жилищно-коммунальных си­стем жизнеобеспечения, ликвида­ция их дотационности — задачи, которые требуют неотложного ре­шения.

Главными целями реформи­рования жилищно-коммунального хо­зяйства являются: доступность его услуг всему населению при по­вышении их качества, устойчиво­сти и надежности функционирова­ния жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, создание конкурентной среды на рынке оказания услуг населению, привлечение инвестиций в жи­лищно-коммунальный комплекс, снижение нерациональных затрат, адресная социальная защита населения в оплате жилищно-коммунальных услуг, пере­ход от системы «латания дыр» к полному или частичному обновлению ос­новных фондов.

Существующая система тарифного регулирования делает практиче­ски невозможным привлечение частных инвестиций в развитие коммуналь­ной инфраструктуры, поскольку не создает заинтересо­ванности предпри­ятий в снижении затрат на производство работ и оказание услуг массо­вому потреби­телю. В числе первоочередных ме­роприятий — применение новых принципов формирования бюдже­тов и межбюджетных отношений. Формирование регионального и му­ниципальных бюджетов должно произ­водиться таким образом, что­бы экономически заинтересовать муниципаль­ные образования и пред­приятия жилищно-коммунального хозяйства в сни­жении издержек, внедрении новых форм управления. Например, финансовая помощь (выделение дотаций, установление нормативов отчислений) не долж­на снижаться на сумму экономии средств тем муниципальным обра­зо­ваниям и предприятиям, кото­рые в результате конкретных ре­форменных преобразований доби­лись реального снижения затрат, повышения экономи­ческих показа­телей в хозяйственной деятельно­сти.

Повышение размера оплаты жи­лья и коммунальных услуг должно осуществляться с одновременным применением мер социальной за­щиты граждан в виде предоставле­ния им компенсаций (субсидий) на оплату жи­лья и коммунальных ус­луг в пределах социальной нормы площади жилья, нормативов по­требления коммунальных услуг с учетом прожиточного ми­нимума, совокупного дохода семьи и дей­ствующих льгот[19].

Успешное решение данных про­блем должно кардинально изме­нить отношение к сфере жилищ­но-коммунального хозяйства как к «второстепенной» отрасли, создать мобильную, конкурентоспособную отрасль, привлекательную для ин­вестиций.

Главной задачей социальной по­литики субъектов Российской Фе­де­рации является последователь­ное повышение уровня жизни на­селения пу­тем поэтапного решения социальных проблем, выработки механизмов эф­фективного исполь­зования бюджетных средств. Соци­альная сфера в субъ­ектах Россий­ской Федерации представлена ши­рокой сетью учреждений здравоохранения, образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта, социального обслуживания населе­ния. Деятельность отраслей со­ци­альной сферы сориентирована на обеспечение основного конституци­он­ного принципа — всеобщей до­ступности в получении социальных услуг раз­личной направленности. При этом создаются условия для выбора населе­нием дополнитель­ных социальных услуг за соответ­ствующую плату.

Важной составной частью соци­альной политики является здраво­охра­нение. Медико-социальная по­мощь рассматривается как один из основных механизмов реализации на практике государственной поли­тики в области со­циальной защиты и поддержки населения. В совре­менных условиях особое значение приобретает обеспечение адекват­ности финансовых ресурсов госу­дарственным гарантиям в здраво­охранении, поэтапное повышение доли средств, направляемых на финансирование отрасли за счет роста страховых взносов на обяза­тельное медицинское страхование юридических и физиче­ских лиц, и др. Целями здравоохранения явля­ются стабилизация медико-демо­графической ситуации, связанной с заболеваниями населения, снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличение продолжительности и качества жизни больных с патологией. Этому способствует создание условий для оказания приемлемого уровня ме­дицинской помощи населению на основе обеспечения доступности и повы­шения качества медицинского обслуживания, направленного на сохранение и укрепление здоровья населения.

Одним из важных направлений социальной политики является раз­ви­тие системы образования. Государ­ством гарантируется общедоступ­ность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессиональ­ного образования в госу­дарственных и муниципальных уч­реждениях. Каж­дый вправе на кон­курсной основе бесплатно получить высшее образование в государст­венном или в муниципальном уч­реждении. Качественно новой сту­пенью развития образования, объ­ективно обусловленной требовани­ями рыночной экономики, являет­ся его непрерывность. А это требу­ет увеличе­ния необходимых средств.

Другой составной частью социаль­но-экономической политики явля­ют­ся культура и искусство, где так­же в условиях перехода к рыночным от­ношениям произошло сокраще­ние объемов государственного фи­нансиро­вания. Поэтому важное зна­чение приобретает изменение прин­ципов фор­мирования федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Но­вый аспект региональ­ной культурной политики основан на том, что необхо­димая поддержка культуры будет осуществляться при условии непосред­ственного участия учреждений и деятелей культуры в решении проблем, которые в насто­ящее время являются для общества наиболее значимыми. Современная ситуация в обществе обусловлива­ет необходимость усиления внима­ния к культуре как к фактору, так и цели развития общества.