Смекни!
smekni.com

Государственный заказ и механизмы его реализации на уровне региона (стр. 9 из 16)

б) технический уровень, а также объем и пропорции выпуска важнейших видов продукции, ее конкурентоспособность;

в) уровень заработной платы и некоторые другие виды деятельности предприятий.

Намеченные общенациональные задачи решаются в основном с помощью экономических регуляторов: налогов, кредитов, субсидий, программ, квот и др.


ГЛАВА 3 . РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Основы социального развития субъектов Российской Федерации. Экономическая база и перспективы развития регионов

Развитие экономики является одним из главных направлений деятельности государства. Экономическое развитие страны в целом невозможно без учета экономического статуса региональных ее составляющих - эффективного функционирования экономик субъектов Российской Федерации. Однако субъекты Федерации имеют определенные различия в своем экономическом развитии, что, естественно, влияет на объем правового регулирования экономического развития в каждом конкретном регионе. Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России, безусловно, оказывает значительное влияние на стратегию и тактику институциональных преобразований при проведении государственной экономической политики.

Вместе с тем, несмотря на значительные различия в экономическом развитии отдельных субъектов Федерации, укрепление экономических основ федерализма возможно только в условиях единства экономического пространства Российской Федерации.[6] Это в свою очередь означает проведение единой экономической политики в отношении всех субъектов Российской Федерации, основанной на равноправии субъектов Федера­ции во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти; равноправии хозяйствующих субъектов, независимо от места их регистрации и деятель­ности, обеспечении свободного перемещения товаров[7], услуг, финансовых средств, трудовых ресурсов на всей территории государства.

Сохранение государственной и территориальной целостности страны требует последовательной реализации конституционных принципов построения федеративных отношений в экономике, укрепления единства исполнительной власти, повышения ответственности всех уровней власти за реализацию закрепленных за ними функций и полномочий по предметам исключительного и совместного ведения. Одновременно необходимо повышение экономической самостоятельности и ответственности субъектов Федерации на основе разграничения функций, полномочий, источников формирования финансовых ресурсов между федеральным и регио­нальным уровнями.

Необходимо также создание условий и стимулов для активизации участия регионов в реализации общефедеральных и межрегиональных программ, сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов на основе федеральной системы социальных стандар­тов и нормативов (с уче­том региональной специфики). Для этого следует формировать такие режимы регулирования экономики, которые стимули­ровали бы и гарантировали бы устойчивый экономический рост, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах.

Правовые основы экономического развития субъектов Российской Фе­де­рации составляют часть их конституционно-правового статуса. Они пред­ставлены актами как федерального, так и регионального уровней. Это обу­словлено рядом конституционных положений, определяющих, прежде всего, федеративный характер устройства Российского государства и вы­текающих из него полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации (ст. 71 - 74, 76 Конституции РФ). Принципиальное значение здесь имеют также положения ст. 5, 8 и 9 Конституции Российской Федерации. В указанных статьях закреплены ос­новные принципы экономического развития феде­ративного государства, не­отъемлемым элементом которого являются экономики субъектов Федера­ции.

Помимо конституционных положений базовую роль в создании право­вых основ экономического развития субъектов Федерации играют также по­ложения Федерального закона "Об общих принципах организации зако­нода­тельных (представительных) и исполнительных органов государст­венной власти субъектов Российской Федерации". Этот федеральный за­кон опреде­ляет основные полномочия органов государственной власти субъектов Фе­дерации, в том числе в области экономического развития субъектов Феде­рации; устанавливает экономическую основу деятельно­сти органов госу­дарственной власти субъектов Федерации; состав объек­тов собственности субъектов Федерации, структуру регионального бюд­жета. Кроме того, что особенно важно, указанный Федеральный закон определяет экономическую составляющую реализации полномочий орга­нов государственной власти субъектов Федерации, привязывая осуществ­ление полномочий к финансовым ресурсам федерального или региональ­ного бюджета.

Наряду с вышеуказанным федеральным законом в числе базовых актов, определяющих правовую основу экономического развития субъектов Рос­сийской Федерации, следует назвать значительную часть кодексов Россий­ской Федерации, действующих в сфере регулирования экономиче­ских отно­шений, Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Градострои­тельный, Земель­ный и др. Нормативную базу федерального уровня со­ставляют также и целый ряд других федеральных законов. Именно федеральные законы определяют основные полномочия органов государ­ственной власти субъектов Россий­ской Федерации в области экономиче­ской деятельности.

Помимо законодательных актов большое значение в регулировании эко­номического развития субъектов Федерации отводится и актам Прави­тельства Российской Федерации. В соответствии с Федеральным консти­ту­ционным законом "О Правительстве Российской Федерации" феде­ральное Правительство обладает широкими полномочиями по осуществ­лению собст­венного правового регулирования в экономической сфере. Указанные акты регламентируют отдельные вопросы развития экономики субъектов Федера­ции.

Например, по соглашению с органами исполнительной власти субъек­тов Феде­рации Правительство Российской Федерации может передавать им осу­ществление части своих полномочий. Наряду с этим федеральное Прави­тельство также может осуществлять полномочия, переданные ему орга­нами исполнительной власти субъектов Федерации на основании соот­ветствую­щих соглашений. Подобные соглашения органы исполнительной власти субъектов Федерации вправе заключать и с другими федераль­ными органами исполнительной власти. В рамках указанных соглашений могут передаваться полномочия в сфере экономической деятельности. В целях регламентации порядка передачи полномочий на основании согла­шений Правительством Российской Федерации были утверждены Пра­вила подготовки, согласования и утверждения соглашений между феде­ральными органами исполнительной власти и исполнительными орга­нами государственной власти субъектов Рос­сийской Федерации[8]. Но к настоящему времени еще, ни одно из таких согла­шений не заключено. Однако именно соглашения, в отличие от федеральных законов, являются более гибким инструментом экономического развития субъектов Федера­ции, поскольку позволяют учитывать различное экономи­ческое положе­ние регионов.

По моему мнению, посредством заключения соглашений возможно придание дополнительного импульса экономическому разви­тию субъектов Федерации.

В правовом регулировании экономического развития субъектов Федера­ции существенное место занимают акты федерального Правительства, ка­сающиеся разработки и принятия, а также в последующем - реализации федеральных целевых программ. Целевые программы являются одним из важнейших средств активного воздействия государства на его социально-экономическое развитие. Как правило, они сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных про­блем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполни­тельной власти. При этом Правительство страны определяет и участие в этом про­цессе органов государственной власти субъектов Российской Федерации.[9]

В правовом обеспечении экономического развития субъектов Федера­ции немаловажное значение имеют и акты федеральных министерств. Осо­бенно это касается актов таких федеральных органов исполнительной власти, как Министерство экономического развития и торговли, Мини­стерство фи­нансов, Министерство промышленности и энергетики и др[10].

Помимо актов федерального уровня, значительный удельный вес в фор­мировании правовой основы экономического развития субъектов Феде­рации отводится актам, принимаемым на уровне самих субъектов Феде­рации.

Именно вопросы экономики являются первоочередными для пра­во­творческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Первостепенное значение здесь отводится конституциям и уставам субъ­ектов Федерации. В них определяются экономическая основа деятельно­сти органов государственной власти субъектов Федерации, полномочия ор­ганов государственной власти субъекта Федерации. Особенности в правовом регулировании экономического развития субъектов Федерации на уровне ус­тавного нормотворчества наблюдаются в сложных по составу субъектах Фе­дерации (края и области, на территориях которых имеются автономные ок­руга). В уставах этих субъектов Федерации дополнительно регламентиру­ются также вопросы, связанные с разграничением полномо­чий между орга­нами государственной власти указанных субъектов Феде­рации в области экономического развития соответствующих территорий.