Смекни!
smekni.com

Государственный заказ и механизмы его реализации на уровне региона (стр. 3 из 16)

Таким образом, для каждой фирмы – производителя в настоящее время вопрос стоит, нужно ли государственное регулирование и участие государственных органов в управлении экономикой.

Ответ на этот вопрос раскроется при определении целей и задач государственного регулирования.

В дополнение к такому разнообразию мнений можно присоединить и столь же множественное разнообразие целей государственного регулирования. Приведем мнение ряда авторов на этот вопрос.

Некоторые авторы в качестве целей государственного регулирования выдвигают следующие процессы:

- обеспечение общеэкономической стабильности;

- координация хозяйственной деятельности;

- поддержание конкурентной среды.3

Автор одного из пионерных учебных пособий по курсу «Государственное регулирование экономики» Орешин В. П. Выдвигает четыре следующие взаимосвязанные цели, которые он называет «магический четырехугольник»:

- экономический рост;

- высокий уровень занятости;

- стабильность цен;

- внешнеэкономическое равновесие.4

Другие авторы в качестве главных целевых установок весьма аргументировано выдвигают другие процессы. «К главным целям принято относить: 1) свободное развитие общества; 2) правовой порядок; 3) внешнюю и внутреннюю безопасность. Выполнение данных целей обеспечивает наиболее общие, принципиальные условия существования рыночной системы.»

Основные функциональные задачи государственного плана сводятся к следующему:

а) предвидеть перспективу, в соответствии с которой национальная экономика должна и может развиваться;

б) определять ключевые экономические высоты и оптимальные сроки их достижения;

в) поддерживать и финансировать приоритетные экономические и научно-технические программы;

г) организовать систему среднего и долгосрочного управления экономическим развитием, таким образом, реализуя на практике принятые народнохозяйственные решения;

д) устанавливать приоритетные внутренние и внешние социальные, экономические и политические пели, определять средства и способы их достижения, координировать их взаимодействие;

е) создать и развивать систему переподготовки и обучения хозяйственных руководителей и специалистов в области хозяйственного управления.

Обязательное условие успеха в деятельности каждого отдельного субъекта экономики – это гибкость планирования и оперативного управления, строгая увязка долгосрочного планирования с конкретной стадией развития предприятии, отрасли, страны.

Предпринимательская деятельность и экономика страны зависят от государственной политики. Своими действиями государство может затормозить или ускорить их развитие. Рыночная экономика не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает производство на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои населения.

Прерогативой государства является обеспечение правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что является основой для развития предпринимательства и экономики. Экономика в любой стране не мо­жет нормально развиваться, если государство не обеспечило соответ­ствующие условия для этого.

На государство возлагаются следующие основные задачи:

а) Создание правовой основы. Государство принимает и разрабатывает законы, определяющие право собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, обеспечивающие качество продукции.

б) Обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности. Государство должно обеспечить права и безопасность каждого гражданина, общества в целом и всех субъектов рыночной экономики.

в) Стабилизация экономики. Стабилизация – это устойчивое развитие экономики. Для обеспечения стабилизации экономики государство обязано использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и методы, путем проведения соответствующей фискальной, финансово-кредитной, научно-технической и инвестиционной политики.

г) Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий. Государство обязано проводить активную социальную политику, суть которой заключа­ется в обеспечении гарантии всем работающим минимума заработной платы, пенсии по старости и инвалидности, пособий по безработице, помощи малоимущим, а также в осуществлении индексации фиксированных доходов в связи с инфляцией. Государство, проводя эту политику, обеспечивает минимальный прожиточный уровень для всех граждан своей страны и не допускает социальной напряженности в обществе.

д) Защита конкуренции. Конкуренция – один из главных регуляторов рыночного хозяйства. Она является основой прогресса во всех сферах экономики, заставляя производителей товаров и услуг внедрять все новое и пере­довое, улучшать качество продукции и снижать издержки на ее производство. Государство всей своей мощью должно стоять на защите конкуренции.

е) Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, то есть правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы. Для выполнения этих функций государство использует все имеющиеся в его распоряжении рычаги и ресурсы.

1.3. Субъекты и объекты государственного регулирования экономики

В экономической литературе проблемы субъектов и объектов государственного регулирования, его целевых установок, да и других вопросов этой проблемы решаются неоднозначно. К примеру, возьмем вопрос об объекте регулирования. Как отмечают некоторые авторы: «Вопрос об объекте государственного регулирования при ближайшем рассмотрении оказался вовсе непростым» [3]

В самом деле, в качестве объектов рассматривается самый широкий круг экономических явлений и процессов, от различных отраслей и сфер экономики до разнообразных отношений между субъектами, условий развития самых различных экономических процессов, вплоть до параметров самого рынка. При этом границы регулирования вполне справедливо очерчиваются только теми из вышеназванных объектов, развитие и функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно или не обеспечивает вообще.[4]

Такое же неоднозначное решение вопроса о субъектах регулирования: кто-то определяет субъектом только государство, а кто-то, кроме собственно государственных органов, еще и множество других организационных структур, таких как, профсоюзы, потребительские общества, различные ассоциации и объединения, акционерные общества, экологические, женские, молодежные, спортивные, творческие организации и другие организационные структуры.

Как видно отсюда, трудно однозначно и обоснованно оценить правомерность того или иного подхода к определению и объектов, и субъектов, и целевых установок государственного регулирования экономики. Все рассуждения авторов одновременно и правомерны, и спорны.

Такое разнообразие мнений по самым важным аспектам проблемы затрудняет не только усвоение этой проблемы, но и формирование на практике адекватной существующим условиям экономической политики государства.

Из этих рассуждений вытекает, что главным, и, единственным субъектом регулирования является государство в лице своих управленческих органов. Решение вышеприведенной цели под силу только самому государству, только оно является гарантом и носителем интересов всего общества.

Взгляды, обосновывающие наличие и других субъектов регулирования экономики, о которых речь шла выше, вызывают возражение хотя бы только потому, что они выражают интересы только определенных групп населения и будут стремиться направить движение экономики в русло, выгодное только этим группам. Действительно, не секрет, что крупные корпорации, финансово-промышленные группы, акционерные общества и другие сильные общественно-экономические структуры могут воздействовать на определенную сферу общества. Располагая крупным капиталом, они обладают и большим масштабом и глубиной воздействия, зачастую выходящими за пределы объективно обусловленного. Они могут повлиять даже на конкретные решения государства. Некоторые авторы для демонстрации роли таких субъектов экономики отмечают, что они обладают дополнительной хозяйственной властью, материальной основой которой выступает властный капитал, который предстает как «... капитал, осуществляющий свою власть за пределами самого себя и за пределами чисто конкурентно-рыночной организации. Он организует не только свое собственное движение, но и среду функционирования, другие капиталы общественные и хозяйственные параметры, локальные и общехозяйственные процессы». И все же заметим, во-первых, что хозяйственная власть этих структур распространяется лишь на определенную часть общественного производства, а во-вторых, «последнее слово» все-таки остается за самим государством. При этом сила и оптимальность государственного регулирования состоит именно в умении противостоять такого рода проявлениям, оптимально сочетать их интересы с интересами остальных субъектов экономики. Только государство может выступать как доминирующий субъект регулирования, поскольку именно оно определяет основные параметры функционирования всех субъектов экономики, устанавливает «правила игры» на рыночном пространстве и как выразитель интересов всего общества контролирует соблюдение принятых в обществе норм и стандартов.

Объектами регулирования в широком смысле слова является вся национальная экономика в совокупности со всеми ее отраслями и сферами и всеми происходящими в ней экономическими процессами. Однако каждый конкретный исторический этап движения экономики проявляет свои «слабые звенья» или «узкие места», которые и могут выступить конкретными объектами регулирования.