Смекни!
smekni.com

Профилактика правонарушений среди осужденных (стр. 10 из 15)

1) переориентирование субъектов ситуации путем инфор­мирования о действительном положении дел, беседа с субъек­тами ситуации;

2) сдерживание субъектов ситуации под угрозой принуж­дения к обоим;

3) разобщение субъектов ситуации - это ограничение или лишение возможности общения путем: а) перевода на отда­ленные рабочие и спальные места, другое звено, бригаду, от­ ряд; б) изоляции в штрафной изолятор или помещение ка­мерного типа; в) этапирования в другое ИУ.

Рассмотрим методы индивидуальной профилактики преступле­ний в ИУ, которые можно разделить на методы: изучения осуж­денных, выявления «отклоняющихся» от определенных, принятых в ИУ норм осужденных, учета, контроля и воздействия на них[44].

Методы изучения осужденных - это различные исследовательские приемы, имеющие определенную специфику при­ложения: а) анализ документов - уголовных и личных дел, переписки; б) опрос лиц, хорошо знающих осужденного; в) наблюдение окружающей микросреды, группировки, в ко­торую он входит; г) тестирование; д) эксперимент; е) беседа с иными осужденными и др.

Методы выявления «отклоняющихся» осужденных можно подразделить на: а) оперативные способы, б) приемы изуче­ния окружающей микросреды, в) средства проведения кри­минально-психологического, криминопенологического иссле­дования и др.

Они направлены на выявление, постановку на учет, контроль за поведением осужденных: склонных к совершению побегов и иных уклонений; совершивших преступления в ИУ; системати­чески или злостно нарушающих режим отбывания наказания; подпадающих под административный надзор; имеющих психические аномалии; склонных к употреблению спиртного, наркотиков, токсических веществ; склонных к азартным иг­рам; не занимавшихся до осуждения трудом, не имевших по­стоянного места жительства; переведенных в ИК из ВК; проявляющих к администрации ИУ и другим осужденным агрессивный стереотип поведения, вообще склонных к насилию; гомосексуалистов и др.

Методы учета «отклоняющихся» от норм осужденных в исправительных учреждениях можно подразделить на картотечный, встречающийся еще во многих учреждениях, осо­бенно с особыми условиями хозяйственной деятельности (лес­ных), в связи с недостатками госбюджетного финансирова­ния, разорения колоний и пр.; компьютерный учет, заключа­ющийся в собрании всей информации на «отклоняющихся» в исправительном учреждении осужденных, который внедрен в экспериментальных учреждениях, а также в тех колониях, которые нашли свое место в новой экономической системе и могут позволить себе приобретение компьютеров для этих целей; перфорационный учет в наше время в колониях прак­тически уже не встречается.

Распространенныеметоды контроля над осужденными, стоящими на учете:

1) контроль при помощи оперативных приемов;

2) монографическое, лонгитюдное, повторяющееся обсле­дование на протяжении длительного периода времени одними и теми же методами «отклоняющихся» от норм осужденных при работе в колонии какой-либо исследо­вательской группы или осуществляемого по специаль­ному заказу, например в колониях для пожизненно осужденных;

3) осмотр, обыск, перлюстрация корреспонденции, провер­ка посылок и передач, прослушивание телефонных пере­говоров осужденных, которые осуществляются в обязательном порядке относительно всех осужденных незави­симо от их поведения;

4) беседа, опрос иных осужденных, сотрудников, интервью и др.

Рассмотрим некоторые методы воздействия (коррекции) на осужденных:

1) аудио- и видеозапись индивидуального приема осужден­ного с выдачей ему кассеты для работы над собой;

2) внушение, гипноз, аутотренинг под руководством психо­лога учреждения, направленное самовоспитание;

3) индивидуальные спортивные занятия под руководством тренера, обычно реализуемые только в некоторых воспи­тательных колониях для несовершеннолетних мужского и женского пола;

4) «хобби» в процессе производства и досуга с целью сня­тия тревожности. Занятия в колониях весьма распрост­ранены, ибо это еще и путь заработка, занятия какого-либо привилегированного положения в колонии.

5) приобщение к творческим занятиям путем издания га­зет, журналов осужденных, проведения конкурсов автор­ской песни, чтения собственных стихов и др. Во многих колониях сейчас возродилось издание газет и журналов осужденных;

6) беседы;

7) перевод в другой отряд, бригаду, место исполнения нака­зания;

8) помещение в штрафной изолятор, помещение камерно­го типа и другие средства взыскания;

9) задержание и применение специальных средств (наруч­ники, дубинка, газовое воздействие и др.);

10) просмотр специально ориентированных видеозаписей со встроенными кадрами, визуально невоспринимаемыми;

11) использование общественного мнения осужденных с це­лью выдвижения кого-нибудь или, наоборот, для дискре­дитации и др.

Таким образом, методы профилактического воздействия на осужденных в местах лишения свободы весьма разнообразны и необходимо четко различать методы микросредовой профилак­тики, например по выявлению внешних условий преступлений (проверки, инспекция, надзор и т. п.), их устранения и компенсации (комплексные профилактические операции, вне­дрение современных достижений спецтехники и др.). Кроме того, методы групповой профилактики (групповая психотерапия, уп­ражнения, игры, проповедь и т. п.) и индивидуальной, разделяе­мые на методы выявления (анализ документов, опросы и т. п.), изучения (тестирование, наблюдение и т. д.), учета (компьютер­ный, перфорация и др.), контроля (перлюстрация корреспонден­ции, обыски и т. п.), воздействия (средства поощрения и взыскания, приобщение к творческим занятиям и т. д.).

Организация взаимодей­ствия структурных под­разделений исправитель­ных колоний (ИК) и его осуществле­ние всегда занимали важное место в управленческой деятельности лю­бого подразделения. Ряд приказов и других нормативных правовых ак­тов Минюста России ориентирова­ны на необходимость обеспечения качественного улучшения взаимо­действия всех без исключения служб учреждений и органов уголов­но-исполнительной системы в ис­полнении наказаний в виде лишения свободы, профилактики соверше­ния преступлений и других правона­рушений осужденными. Главной це­лью и основной задачей подобной профилактики является разработка путей и способов планомерного воздействия на причины и условия, способствующие их совершению, а также искоренение этих причин и условий. Отсюда определяется ос­новная задача непосредственно самого взаимодействия, а именно взаимодополнение тех сторон деятельности различных отделов и служб, которые ограничивают свое воздействие спецификой своего назначения. Решение этой задачи позволит создавать последова­тельное осуществление профилак­тической деятельности по «цепочке воздействий», в сумме составляю­щих комплекс[45].

Кроме того, следует констатиро­вать, что взаимодействие - есть де­ятельность на основе объединения сил, средств и методов работы не подчиненных друг другу различных отделов и служб, направленная на эффективное и рациональное раз­решение в соответствии с действу­ющими нормативными актами ком­плексных проблем по профилактике и пресечению преступлений и дру­гих правонарушений со стороны лиц, отбывающих наказание.

Из определения взаимодействия видно, что работа по профилактике преступлений и различных правона­рушений может быть эффективной и достичь определенных положи­тельных результатов лишь при тесном контакте между всеми служба­ми подразделения.

Необходимо подчеркнуть, что от­делам и службам исправительных колоний предопределено взаимо­действие, ибо вся их практическая деятельность направлена на выпол­нение главной цели - исправление осужденных и предупреждение но­вых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

К сожалению, совершение пре­ступлений в местах лишения свобо­ды еще не редкость. Так, в ИК Ново­сибирской области из-за отсутствия надлежащего взаимодействия меж­ду службами по профилактике пра­вонарушений стало возможным подготовить и осуществить побег группы осужденных через прорытый ими 43-метровый подкоп[46].

В помещении карантина ИК Свер­дловской области были убиты трое осужденных. Орудием убийства по­служил топор, украденный накануне со стройплощадки.

И таких примеров можно привес­ти достаточно много. Только за 2002 год в исправительных колониях за­регистрировано 1003 преступления, в том числе: дезорганизация нор­мальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от об­щества (ст. 321 УК РФ) - 84, захват заложников (ст. 206 УК РФ) - 2, убий­ства и покушения на убийство (ст. 105 УК РФ) - 23, умышленные при­чинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) - 42, побеги из мест ли­шения свободы (ст. 313 УК РФ) - 322, уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 314 УК РФ) - 87, хулиганство (ст. 213 УК РФ) - 31.

Следует отметить, что в тех реги­онах, где организации взаимодей­ствия отделов и служб ИК по профи­лактике правонарушений уделяется должное внимание, количество пре­ступлений со стороны осужденных из года в год остается незначитель­ным. Это относится к исправитель­ным учреждениям Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханс­кой, Белгородской, Владимирской, Омской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей.

Первооснова эффективного вза­имодействия - это, с одной сторо­ны, четкое распределение и правовое закрепление за каждой службой зон ответственности, с другой - оп­ределение круга проблем, требую­щих объединения усилий, согласо­ванных и скоординированных дей­ствий по их решению. Нарушение баланса между этими составляющи­ми способно привести к снижению опроса за положение дел на том или ином направлении служебной дея­тельности, перекладыванию ответ­ственности друг на друга. Все это в конечном счете приводит к ослабле­нию служебной активности в реше­нии как частных, так и общих задач, что влечет за собой совершение осужденными различных преступле­ний и правонарушений, создание групп отрицательной направленно­сти и вовлечение в них других осуж­денных. Так как профилактическая работа по предупреждению пре­ступлений и правонарушений в уч­реждениях предусматривает объе­динение усилий оперативно-режим­ных аппаратов, инженерно-технического персонала, воспитательной, и других служб, организовывать дан­ную деятельность должен непосредственно сам руководитель подразделения. Эта работа предполагает строго рассчитанную систему мер по устранению обстоятельств, способ­ствующих совершению преступлений и правонарушений осужденны­ми, целесообразность которых обусловлена состоянием, структурой и динамикой преступности, спецификой контингента и конкретными условиями деятельности учреждения.