Смекни!
smekni.com

Профилактика правонарушений среди осужденных (стр. 3 из 15)

Особое значение в период передачи УИС из МВД в Минюст России имели совместные нормативные правовые акты этих министерств. Общий Приказ N 495/90 от 30 июля 1998 г. обязывал руководителей всех уровней на этапе передачи обеспечить надлежащий правопорядок, не допустить массовых беспорядков, групповых эксцессов, роста тяжких преступлений в местах лишения свободы. С этой целью была разработана и введена в действие инструкция МВД и Минюста об организации взаимодействия в сфере оперативно-розыскной деятельности. Утверждены приказы о порядке использования систем связи, автоматизированной обработки и передачи информации МВД и уголовно-исполнительной системы Минюста, о совместном использовании архивов и о реорганизации деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в исправительных учреждениях, необходимостью принятия более эффективных мер по охране здоровья осужденных принят ряд совместных нормативных правовых актов Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ. Среди них: Приказ об утверждении перечня медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в виде лишения свободы в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы[15] и очень важный с точки зрения гуманности и целесообразности исполнения лишения свободы в отношении больных осужденных Приказ об их освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью[16]. Последний нормативный акт в качестве приложений содержит Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и Порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью. Учитывая важность указанных документов для соблюдения прав осужденных, для преодоления ведомственных интересов в вопросах освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с тяжелой болезнью в соответствии с ч. 8 ст. 175 УИК РФ[17] предусмотрено их утверждение Правительством Российской Федерации.

По сравнению с ранее действовавшим Исправительно-трудовым кодексом РСФСР новый Уголовно-исполнительный кодекс РФ внес весьма существенные изменения в режим исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Что же представляет из себя режим в современных исправительных учреждениях России и каковы его основные требования?

Ответ на этот вопрос находится в ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где говорится, что режим в исправительных учреждениях, установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами, – это порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказаний[18].

Закон возлагает на осужденных строго определенные обязанности, органически вытекающие из требований режима.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации исправительных учреждений влекут установленную законом ответственность. Перечень мер взыскания, которые в этом случае могут применяться к нарушителям, четко определен законом.

Наряду с этим уголовно-исполнительный закон наделяет осужденных довольно широким спектром прав.

Сегодня можно констатировать, что в основном исполняется такое требование уголовно-исполнительного законодательства, как отбывание наказания осужденными в пределах территории субъекта Российской Федерации, где они проживали до осуждения или были осуждены, что в значительной мере позволяет регулярному, в рамках закона, общению лиц, отбывающих лишение свободы, со своими родственниками.

Выработалась и закрепляется на практике тактика дифференцированного подхода к исправлению различных категорий осужденных, при которой правонарушители, пытающиеся противостоять администрации, сохранить паразитический образ жизни в колонии, отрицательно влияющие на основную массу осужденных, максимально изолируются от нее и в отношении них значительно сужается круг льгот, предусмотренных законом. Для изоляции таких лиц используются возможности запираемых помещений, штрафных изоляторов, помещений камерного типа, одиночных камер и т.д. Для тех же, кто осознал несостоятельность этой линии поведения, предоставляются все предусмотренные законом льготы, обеспечивается защита от отрицательного влияния нарушителей установленного законом порядка исполнения и отбывания наказания.

Принимаются меры по созданию необходимых условий для осужденных, которым в целях успешной социальной адаптации, за шесть месяцев до освобождения может быть предоставлено право проживать и работать под надзором администрации за пределами исправительной колонии.

Широко практикуется предоставление осужденным выездов за пределы исправительных учреждений, а осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, – проведение вне этих учреждений выходных и праздничных дней.

Аналогичное положение отмечается и в выполнении других нововведений уголовно-исполнительного законодательства России.

Следует отметить, что введение и правильное применение прогрессивных норм в значительной мере оздоровило обстановку в исправительных учреждениях, положительно повлияло на состояние социально-психологического климата среди осужденных, на взаимоотношения последних с персоналом пенитенциарных учреждений.

Четкие перспективы, обозначенные в законе, его демократичность дают понять каждому осужденному, что условия, в которых он будет отбывать наказание, и в конечном итоге срок его пребывания в исправительном учреждении во многом зависят от него самого, от его правопослушности и степени исправления.

Следует отметить, что в течение последних лет не снижается активность уголовно-преступного элемента по противодействию персоналу пенитенциарных учреждений в обеспечении установленного порядка исполнения наказаний. Попытки подкупа, шантажа и запугивания нередко перерастают в угрозы и акты физического воздействия на сотрудниковИУ,активно участвующих в обеспечении правопорядка, и членов их семей. В отношении персонала уголовно-исполнительной системы продолжают совершаться дерзкие преступления. Только в исправительных колониях за 2001 год совершено 52 нападения на сотрудников[19].

При явном неповиновении осуж­денных сотрудники ИУ в соответствии с Законом РФ[20] «Об учреждени­ях и органах, исполняющих уголов­ные наказания в виде лишения сво­боды» 10573 раза применяли спец­средства против нарушителей. Од­нако количество таких случаев со­кратилось на 11,2%, в том числе при­менение средств типа «Сирень» - на 20,1%.

Вместе с тем, несмотря на наме­тившиеся положительные тенден­ции, в деятельности отдельных тер­риториальных органов УИС имеют­ся существенные недостатки в час­ти комплектования служб безопас­ности, обеспечения правопорядка и организации надлежащего режима. Прежде всего следует иметь в виду, что различаются, хотя и тесно взаимосвязаны, особенные общесоциальные причины и условия наказательной преступности в целом; факторы, влияю­щие на территориальные и временные различия преступности в ИУ, и причины, условия преступного поведения в местах лише­ния свободы, действующие, как уже отмечалось, на личностно-микросредовом уровне.

Государство, проводя свою уголовно-исполнительную политику и стремящееся к обеспечению правопорядка в местах лишения свободы, прежде всего должно выявлять причины и условия способствующие совершению преступлений. В целом причины и условия преступлений можно разделить на внутренние и внешние. Поэтому факторы, воздействующие на состояние преступ­ности в местах лишения свободы, в ряде случаев могут быть отне­сены к внешним условиям преступного поведения. Сюда же отно­сятся факторы, влияющие на различия, порой весьма существен­ные, в структуре и динамике преступности в зависимости от вида колонии, содержания производства, места ее расположения и др.

Причины и условия преступного поведения в местах лише­ния свободы можно разделить, как известно, на внутренние и внешние. Подобное деление означает: внутреннее - это внутри личности преступника, внешнее - значит вне его, т. е. все формы воздействия на преступника извне.

Внутренней причиной преступного поведенияявляется криминогенная мотивация, прежде всего поддержание престижа и завоевание авторитета среди осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную и т. п. мотивацию типа преступного поведения.

В местах лишения свободы и при исполнении других видов уголовных наказаний основное значение имеет стремление ук­лониться от их исполнения. Кроме того, выделяется мотивация желания завоевать лидерство, проявляющееся в стремлении про­демонстрировать силу, навязать свою волю другим, используя прежде всего свои организаторские способности (что может при­вести к совершению насильственных преступлений, хулиганству, организации групповых эксцессов и т. п.).

В ценностной ориентации, приводящей к совершению пре­ступлений в ИУ, особую специфику имеет отношение к ряду ценностей. Это:

1) отрицательный настрой на соблюдение режима (около 2/3 привлеченных к уголовной ответственности - нарушители режима, причем большинство из них - злостные);

2) негативное отношение к труду, выражающееся или в откры­том отказе от работы, или в скрытом, когда осужденный выходит на работу, но фактически ничего не делает (напри­мер, 69,6% осужденных за убийство недобросовестно относи­лись к труду)[21]. Это связано с вынужденностью труда в местах лишения свободы, с отсутствием в его содержании творчес­кого начала и т. п.;