Смекни!
smekni.com

Профилактика правонарушений среди осужденных (стр. 11 из 15)

Руководитель, организующий по­добное взаимодействие, должен иметь в виду, что параметры дея­тельности служб регламентируются нормативными и правовыми актами, Следовательно, организация пред­полагает совместную деятельность при строгом разграничении компе­тенции, форм и методов работы, ус­тановленных для каждой службы соответствующей нормативной базой. Основными принципами организации взаимодействия являются: систематичность; оперативность при принятии и осуществлении ре­шений; конкретность; комплексное использование сил и средств; опе­ративная и тактическая целесооб­разность применения сил и средств, с учетом их предназначения и возможностей, характера и особенно­стей конкретной обстановки; взаи­модействие служб в пределах сво­ей компетенции и их ответствен­ность за выполнение поставленных задач; соблюдение законности.

Многообразие форм взаимодей­ствия объясняется многограннос­тью решаемых оперативно-служеб­ных задач, динамикой и множеством конкретных условий, в которых про­текает деятельность того или иного подразделения. Поэтому формы взаимодействия условно можно разделить на следующие категории:

1) обмен информацией. Здесь следует иметь в виду доведение соответствующей информации до взаимодействующих служб и подразделений. Для активизации совместной деятельности целесообразно каждой службе проявлять инициативу и предоставлять своим коллегам ин­формацию, которая может быть им полезна, не ожидая с их стороны формальных просьб или запросов.

2) совместное обсуждение имеющейся информации. Оно может проходить на совместных оперативных совещаниях, в системе служебной подготовки, на инструктажах дежурного наряда и т.д. По результатам обсуждения начальник подразделения принимает соответствующее решение, которое и является основой дальнейшей деятельности отделов и служб. Здесь необходимо учитывать, что очень важным фактором является адекватность в оценке самой информации. Этот аспект также является заботой руководителя. Кроме того, он должен лично разъяснить начальникам служб наиболее важные положения нормативных правовых документов, дать оценку оперативной обстанов­ки, познакомить с документами, имеющими принципиальное значе­ние для успешного выполнения за­дач, стоящих перед подразделени­ем. Затем эти сведения должны быть доведены до сотрудников каждой службы.

3) выполнение отдельных ме­роприятий по просьбе иной службы. Эта форма взаимодействия используется в тех случаях, когда необходимо провести специфические для соответствующей службы мероприятия. При этом следует четко и конкретно определить круг задач, которые необходимо ей решить в ходе проведения такого мероприятия, а после его заверше­ния сообщить результаты заинтере­сованным лицам.

4) совместное планирование мероприятий. Оно достигается путем составления самостоятельных планов взаимодействующих служб, исходя из конкретной обстановки, и в конечном итоге обобщается еди­ным совместным планом меропри­ятий, утверждаемым руководителем подразделения.

5) оказание содействия в вып­олнении мероприятий другой службой. Такое содействие может осуществляться самыми разнообраз­ными способами. Например, это ин­формационное обеспечение прово­димого мероприятия. Кроме того, содействие может оказываться посредством выделения в помощь иной службе сотрудников и средств, кото­рые задействуются для проведения мероприятия, а также создания необ­ходимых условий для его выполнения.

6) совместное проведение мер­оприятий. Эта форма применяет­ся при решении задач, стоящих перед всеми взаимодействующими службами. В таких случаях создается временная группа, состоящая из сотрудников взаимодействующих служб. При этом ставится конкретн­ая задача каждому участнику такой группы, совместно вырабатывается тактика проведения мероприятия, уточняются способы обмена инфор­мацией и т.д. Рассмотренные выше формы взаимодействия, разделенные на условные категории, в практической деятельности имеют ряд проблем, которые необходимо решать. Обо­значим некоторые из них.

В связи со значительным ростом компьютеризации современного общества, в том числе и подразде­лений УИС, возникла острая необхо­димость в создании единого банка данных, с помощью которого появ­ляется возможность значительного упорядочения информационного обеспечения УИС[47].

Важными источниками для сбора накопительной информации в еди­ный банк данных являются исправи­тельные колонии, так как здесь фиксируется вся первичная информа­ция, которая затем обобщается. Она дает общую картину о социальных явлениях в масштабе области, края и страны в целом. Исходя из этого, к учетно-регистрационной дисципли­не предъявляются высокие требова­ния, ибо любая неточность приводит к искаженному представлению о дей­ствительном положении дел, в ре­зультате чего могут приниматься необоснованные решения.

Потребителями информации яв­ляются и сами исправительные коло­нии. Но именно они зачастую не обеспечивают своевременного и квалифицированного пополнения су­ществующего информационного банка данных, что, на наш взгляд, яв­ляется одной из основных причин низкой эффективности использова­ния автоматизированных информа­ционных систем.

Одним из основных элементов взаимодействия в организации про­филактической деятельности под­разделений уголовно-исполнитель­ной системы является ее планиро­вание, которое призвано упорядо­чить сложный многогранный про­цесс профилактической деятельно­сти. Планирование мероприятий по предупреждению правонарушений в исправительных колониях способ­ствует своевременному разреше­нию наиболее актуальных задач, со­здает условия для более эффектив­ного использования сил и средств, своевременного маневрирования ими, облегчает изучение и обобще­ние передового опыта работы ИК по организации взаимодействия служб, а также учета, контроля и проверки исполнения мероприятий, проводи­мых в процессе такого взаимодей­ствия.

Вся собранная и проанализиро­ванная информация, характеризу­ющая обстановку в исправительной колонии, является базой для плани­рования мероприятий по профи­лактике правонарушений. В коло­ниях уголовно-исполнительной си­стемы на основании данной инфор­мации составляются годовые, полу­годовые или квартальные планы.

Использование той или иной фор­мы внутреннего взаимодействия определяется спецификой каждого подразделения, складывающейся оперативной обстановкой, особен­ностями служб, участвующих во вза­имодействии, имеющимися в нали­чии силами, средствами, поставлен­ными целями и задачами, на реше­ние которых и направлено осуще­ствляемое взаимодействие.

Необходимым условием органи­зации взаимодействия является не­допущение конфликтов между служ­бами, а также их руководителями, причины которых нередко коренят­ся в незнании проблем деятельнос­ти иных служб, трудностей их рабо­ты, точек соприкосновения. Поэто­му целесообразно на совместных совещаниях регулярно заслушивать тех, кто возглавляет то или иное под­разделение, или наиболее опытных специалистов других служб о про­блемах решения задач по профилак­тике преступлений и правонаруше­ний со стороны осужденных, а так­же проводить совместное обсужде­ние какой-либо общезначимой про­блемы. Полезно, например, участие начальников разных служб в отчет­ном совещании по результатам опе­ративно-служебной деятельности. Руководитель подразделения дол­жен всемерно поощрять любые формы изучения стоящих перед уч­реждением задач, побуждать своих подчиненных к планированию по­добных мероприятий. Ознакомле­ние с информацией такого рода рас­ширяет профессиональный круго­зор сотрудников, дает возможность понимать сослуживцев и оказывать им осмысленное содействие.

Хотелось бы обра­тить внимание на особенности вза­имодействия службы безопасности с другими отделами и службами ис­правительных колоний и органами внутренних дел по профилактике преступлений и других правонару­шений со стороны осужденных, в частности, на:

1) во взаимодействии со всеми от­делами и службами ИК обеспечива­ет выполнение осужденными правил поведения и распорядка дня;

2) совместно с сотрудниками опера­тивного отдела выявляет и разобла­чает организаторов и активных учас­тников группировок отрицательной направленности, подстрекателей и иных лиц, намеревающихся совер­шить правонарушение, готовит и представляет начальнику ИК матери­алы о необходимости их изоляции от основной массы осужденных;

3) ставит (снимает) на профилакти­ческий учет осужденных на основа­нии собранных материалов;

4) систематически проводит вне­плановые обыски осужденных, мест их проживания и работы по опера­тивной информации сотрудников;

5) совместно с сотрудниками отде­ла воспитательной работы осуще­ствляет правовую пропаганду, разъ­ясняет осужденным требования уго­ловно-исполнительного законода­тельства и Правил внутреннего рас­порядка исправительных учрежде­ний;

6) обеспечивает взаимодействие всех отделов и служб ИК по предуп­реждению правонарушений со сто­роны осужденных, склонных к совер­шению противоправных действий, путем анализа материалов о право­нарушениях и результатов служеб­ных расследований; выявляет кана­лы проникновения к осужденным предметов, запрещенных к исполь­зованию в ИК, принимает меры по их перекрытию;