Смекни!
smekni.com

Профилактика правонарушений среди осужденных (стр. 12 из 15)

7) совместно с сотрудниками ОВД осуществляет патрулирование на территории, прилегающей к испра­вительным учреждениям;

8) участвует в розыске осужденных, совершивших побег из мест лише­ния свободы;

9) участвует в ликвидации чрезвы­чайных происшествий.

Это далеко не полный перечень направлений взаимодействия струк­турных подразделений по профи­лактике преступлений и других пра­вонарушений со стороны осужден­ных, ибо процесс организации и поддержания взаимодействия осу­ществляется, как правило, диффе­ренцированно, с учетом специфики решаемых задач, привлекаемых к действиям сил и средств, и он пред­ставляет особую линию деятельно­сти отделов и служб по предупреж­дению правонарушений, которая должна постоянно планироваться и контролироваться.

В данном дипломном исследовании нами был изучен опыт различных субъектов Российской Федерации по профилактике правонарушений в местах лишения свободы. В каждом регионе свои специфика работы со спецконтингентом - не всегда можно применить положительный опыт одного региона в другом, однако все же необходимо внимательно прорабатывать идеи и новшества, уже внедренные в практику. В этой связи хотелось бы остановиться на примере работы уголовно-исполнительной системы Тверской области.

В состав уголовно-исполнительной системы Тверской области вхо­дят территориальное Управле­ние исполнения наказаний и 15 учреждений, в том числе: 7 ис­правительных колоний (ПК); ле­чебно-исправительное учрежде­ние (ЛИУ) для содержания и ам­булаторного лечения больных наркоманией и для больных ту­беркулезом, в составе которого имеется больница для их стаци­онарного лечения; областная больница для осужденных; цен­тральная база материально-тех­нического и военного снабже­ния; 7 изолированных участков в составе действующих колоний (особого режима - 1) и 6 участ­ков колоний-поселений. Кроме того, на базе ИК-4 функциониру­ет ЕПКТ с лимитом наполнения 44 места.

По состоянию на 1 января 2003 года в учреждениях УИН Минюста России по Тверской области содержались 11 023 че­ловека. Из них: в трех колониях общего режима при лимите на­полнения 2 916 человек – 2 986 заключенных, в четырех колони­ях строгого режима при лимите 4 169 – 3 943 человека, в ЛИУ-3 (все виды режима) для содер­жания и лечения больных тубер­кулезом при лимите 650 - 695 человек, в ЛИУ-8 (общий и стро­гий режим) при лимите 510 -719 человек, на 7 изолирован­ных участках при общем лимите 320 мест - 370 осужденных, в областной больнице при лимите 170 - 145 человек, в трех изоля­торах при лимите наполнения 940-2165 человек.

Кроме того, в 2002 году по уче­там уголовно-исполнительной инспекции области прошли 14 106 осужденных, а на начало 2003 года на учете состоят 6 517 подопечных, из их числа 321 че­ловек осужден к исправитель­ным работам.

Основные организацион­ные мероприятия, направ­ленные на профилактику правонарушений и пре­ступлений в учреждениях Анализ причин и условий пре­ступлений, совершенных за пос­ледние годы в учреждениях об­ласти, показывает, что их мож­но условно разделить на три ос­новные группы:

1) преступления против жизни и здоровья спецконтингента и личного состава;

2) преступления с участием лиц или в отношении лиц, относя­щихся к неформальным «низ­шим» слоям осужденных;

3) покушения на побеги.

С учетом этого Управлением исполнения наказаний Минюста России по Тверской области в 1995 году была разработана, а в последующие годы переработа­на и дополнена “Программа опе­ративно-режимных и воспита­тельных мероприятий по профи­лактике преступлений среди спецконтингента".

В соответствии с ней все службы постоянно участвуют в реализации комплекса опера­тивно-режимных и воспитатель­ных мероприятий, направленных на профилактику правонаруше­ний и преступлений среди спецконтингента, обеспечение пре­емственности работы между следственными изоляторами, исправительными колониями, лечебно-исправительными уч­реждениями.

Программой предусмотрен постоянный сбор информации от различных служб и конкрет­ных людей о:

1) лицах, поступивших в след­ственный изолятор - первичная информация от территориаль­ного органа внутренних дел (уча­сткового, сотрудника уголовно­го розыска, следователя) об осо­бенностях их поведения при со­держании в ИВС;

2) негативных процессах, проис­ходящих среди обвиняемых за время их содержания в СИЗО;

3) взаимоотношениях между со­участниками преступления;

4) отношениях спецконтингента к представителям администра­ции;

5) намерениях осужденных на период отбывания наказания, их склонностях к азартным играм, побегам и т. д.;

6) выявлении осужденных, пред­ставляющих оперативный инте­рес, и т. п.

Полученная информация ло­жится в основу дел оперативно­го учета или является основани­ем для постановки спецконтин­гента на профилактический учет.

Далее, при этапировании осужденного, представляющего оперативный интерес, из СИЗО в исправительное учреждение, к личному делу приобщается справка-ориентировка, содер­жащая указанные и прочие ха­рактеризующие его сведения. Дела оперативного учета также направляются по месту дальней­шего отбывания наказания. По прибытии осужденного данной категории в исправительное уч­реждение его ставят на профи­лактический учет.

Методы и формы работы с подучетными лицами, а также орга­низация взаимодействия раз­личных частей и служб учрежде­ний УИС в работе по профилак­тике преступлений среди спец­контингента предусмотрены Ин­струкцией, объявленной прика­зом ГУИН Минюста России от 27 мая 2002 г. № 117 «О порядке проведения профилактики пра­вонарушений, замышляемых и подготавливаемых лицами, со­держащимися в учреждениях уголовно-исполнительной сис­темы Министерства юстиции Российской Федерации»[48].

В настоящее время на профи­лактическом учете в исправи­тельных учреждениях области состоят 1710 осужденных. Со­гласно данной Инструкции на профилактический учет в учреж­дениях УИН по Тверской облас­ти взяты следующие лица:

1) готовящиеся совершить по­бег, ранее их совершавшие (143 осужденных);

2) лидеры группировок отрица­тельной направленности (8 осужденных);

3) организующие и провоцирую­щие групповые эксцессы (98);

4) склонные к употреблению, сбыту или приобретению нарко­тических веществ, сильнодей­ствующих медицинских препа­ратов (615);

5) признанные судом нуждаю­щимися в лечении от алкоголиз­ма (170);

6) занимающиеся поборами и притесняющие других осужден­ных (65);

7) организующие или активно участвующие в картежных либо других азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды (125);

8) склонные к мужеложству (лес­биянству) (329);

9) имеющие психические рас­стройства (89);

10)отбывающие наказание за де­зорганизацию нормальной дея­тельности исправительных уч­реждений (1);

11)склонные к нападению на представителей администрации (21).

Программой предусмотрено выполнение следующих мероп­риятий:

1) исключать случаи направле­ния в одно исправительное уч­реждение лиц, проходящих по одному уголовному делу и име­ющих неприязненные отноше­ния;

2) назначать наиболее подготов­ленных сотрудников для работы с лицами, содержащимися в ка­рантине, на строгих условиях от­бывания наказания, в отрядах хозяйственного обслуживания ПК, а также с осужденными, пользующимися правом пере­движения без конвоя;

3) в следственных изоляторах области и областной больнице УИН проводить ОРМ с целью по­лучения информации об опе­ративной обстановке в ИК, СИЗО области;

4) в период нахождения осуж­денных в карантине выявлять лиц, стремящихся занять лиди­рующее положение в колонии, придерживающихся "воровских традиций”, принимать меры к их развенчиванию и привлечению к общественно полезному труду;

5) целенаправленно работать по компрометации лидеров и авто­ритетов, оказывающих противо­действие администрации, нейт­рализации их влияния на основную массу осужденных, изоли­ровать таких лиц в ПКТ и ЕПКТ, переводить на строгие условия содержания, направлять на тю­ремный режим;

6) обеспечивать надежное опе­ративное прикрытием лидеров, лиц, состоящих на профилакти­ческих и оперативных учетах, осужденных, пользующихся пра­вом передвижения без конвоя, брать на особый контроль их вхо­дящую и исходящую переписку. Результаты этой работы рас­сматривать ежемесячно на опе­ративных совещаниях;

7) проводить мероприятия по выявлению, проведению профи­лактической работы и изоляции организаторов азартных игр.

В работе, направленной на пре­дупреждение преступлений, ис­пользуются различные методы гласного сотрудничества, такие как получение информации от на­чальников отрядов, сотрудников отделов безопасности, отделов специального учета, производ­ственных и других служб, инфор­мация, получаемая при проведе­нии личных приемов осужденных.

В работе по профилактике правонарушений нельзя не учи­тывать влияние неформальных лидеров спецконтингента на ос­новную массу осужденных.

В случае негативного влияния лидера на других осужденных к нему принимаются меры пре­вентивного характера, направ­ленные на его развенчание, изо­ляцию, перевод в другое подраз­деление и т. п.

Например, при проведении длительных и краткосрочных свидании данной категории лиц осуществляются оперативно-технические мероприятия. При необходимости такие меропри­ятия проводят при водворении данных осужденных в ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ.

В обязательном порядке на всех “лидеров” ведутся дела оперативного учета.

Немаловажное значение для профилактики правонарушений имеет создание баз данных на различные категории лиц, пред­ставляющих оперативный инте­рес. В УИН создана компьютер­ная программа “Лидер", разра­ботанная ЦНИР ГУИН Минюста России, в которую внесены дан­ные на лидеров отрицательной направленности и лиц, осужден­ных по ст. 209 УК РФ.