Смекни!
smekni.com

Профилактика правонарушений среди осужденных (стр. 9 из 15)

2) укомплектование ИУ высококвалифицированными кад­рами, их подбор, расстановка, повышение квалификации;

3) комплексные профилактические операции в ИУ, связанные с мобилизацией всех подразделений, сил и средств колонии, управления, привлечение сил из других колоний для решения наболевших вопросов, например для пресе­чения групповой голодовки и забастовки с целью предупреждения массового преступного поведения; для перекры­тия каналов проникновения запрещенных веществ и др.;

4) организация оперативного обмена информацией между различными подразделениями ИУ, о группировках, лиде­рах, криминогенных ситуациях, показателях их кримина­лизации, постановки на учет субъектов ситуации;

5) недопущение превышения фактического контингента осужденных над лимитом насыщенности некоторых колоний за счет перераспределения осужденных между колониями, расширения действующих и строительства новых, современных ИУ;

6) повышение дисциплинированности среди сотрудников ИУ за счет правильной дисциплинарной практики, орга­низации контроля, высокой зарплаты, максимально-мини­мальных пределов зарплаты, продвижения по службе, поощрений и взысканий вплоть до увольнения и привле­чения к уголовной ответственности сотрудников - преступ­ников.

Обеспечение личной безопасности осужденных, персонала и в целом исправительного учреждения является одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности и выражается главным образом в профилактике правонарушений.

При осуществлении данных мероприятий важную роль играют профилактические учеты, на которые ставятся осужденные, склонные к правонарушениям. С ними проводится целенаправленная индивидуальная работа по их склонению к отказу от противоправных намерений, устанавливается усиленный контроль и надзор без какого-либо ущемления их законных прав и свобод. В настоящее время на профилактических учетах в исправительных учреждениях России состоит свыше 12 тысяч осужденных, в том числе около 1,5 тысяч лидеров группировок отрицательной направленности и других так называемых «авторитетов» уголовно-преступной среды.

Одновременно проводятся мероприятия по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, особенно таких, как:

– конфликтные ситуации в среде осужденных;

– неправомерные действия сотрудников ИУ;

– нарушения законности;

– необеспечение условий размещения и порядка отбывания наказания в ИУ и некоторых других[36].

Как результат этой работы, в исправительных учреждениях России предотвращено более 46 тысяч преступлений[37].

Групповая профилактика преступлений - это направленное са­мовнушение в специально созданных или в стихийно образо­вавшихся группах людей с целью управления развитием крими­ногенной ситуации[38]. Актуальность групповой профилактики пре­ступлений в ИУ определяется следующим: а) поскольку ИУ пред­ставляет собой концентрацию огромной массы преступников, то это уже сама по себе криминогенная ситуация, которая не может не порождать преступлений в ИУ; б) кроме того, в ИУ чаще все­го действуют, как это уже известно, конфликтные криминоген­ные ситуации, порождающие и насильственное и корыстное пре­ступное поведение, и уклонение от наказания; в) вместе с тем в ИУ распространена управленческая криминогенная ситуация, встречается и экстремальная криминогенная ситуация, порож­дающая корыстные и технические неосторожные преступления; функционирует и виктимно-криминогенная ситуация. Поэтому организация в ИУ групповой профилактики преступлений весь­ма необходима.

Структуру групповой профилактики преступлений можно представить следующим образом: субъекты, объекты, направле­ния деятельности, методы и приемы. В качестве ведущих субъек­тов групповой профилактики преступлений в ИУ должны выс­тупать психологи. Именно от них зависит концентрация усилий различных специалистов в работе с группами и психиатров, и сексопатологов, и психотерапевтов, и других специалистов узко­го профиля.

В ИУ могут применяться все типы групповой профилактики преступного поведения:

1) межличностный или внутригрупповой - работа с группой лиц, между которыми сложилась криминогенная ситуация;

2) межгрупповой как направленное взаимовлияние групп людей с однотипными криминогенными ситуациями;

3) коллективный - это направленное самовоспитание через спе­циально созданный для этих целей сплоченный, педагогичес­ки целесообразный коллектив, требующий длительной многолетней работы;

4) массовый - это сплошное воздействие через полубессозна­тельное на всех осужденных.

Образцом коллективной профилактики преступлений может служить коммуна (колония), созданная в свое время А. С. Мака­ренко, реализованная у нас в стране в Вологодском эксперименте (И. П. Зайцев, В. Ф. Клюкин и другие ученики А. С. Макаренко), а также в Швеции, в некоторых штатах США и других странах.

Идею внутригрупповой профилактики преступлений несовершеннолетних и женщин осуществила А. С. Новоселова[39] (груп­пы по 10 - 15 чел.) в программе педагогического аутотренинга, включающей и массовый вариант. Программа выдержала мно­жество редакций. Она существует более 10 лет. Сейчас в стране по этим программам проводится крупномасштабный экспери­мент. Применяется направленное внушение и самовнушение, вос­питание и самовоспитание, психогигиена и психопрофилактика.

При исполнении лишения свободы могут применяться раз­личные направления групповой профилактики (воспитание, ле­чение, регуляция напряженности, повышение квалификации и др.), а также самые разнообразные методы - и групповая пси­хотерапия, социогигиена и психогигиена, совместные занятия, проповеди и т. п. с использованием различных приемов: психо­драма и социодрама, совместное участие в творческой деятель­ности, ролевые и спортивные игры, групповые упражнения, гип­ноз, аутотренинг, йога и т. д. Чем разнообразнее, тем лучше.

Разработка новых конкретных методик групповой профилак­тики преступлений, кроме уже применяющихся у нас в стране и за рубежом, крайне необходима.

Поскольку в ИУ наиболее актуальна конфликтная кримино­генная ситуация, рассмотрим разработанные в литературе мето­ды ее выявления, предупреждения, разрешения.

Методы выявления конфликтных криминогенных ситуаций:

1)криминолого-психологическое исследование в ИУ;

2)оперативные приемы выявления;

3)выход на место, обход жилых и производственных зон, рейды
и иные способы.

При этом следует обращать особое внимание на[40]: а) ранее враж­довавших между собой либо родственников, друзей враждующих; б) склонных к занятию запрещенной деятельностью (азартные игры, запрещенные связи) и т.п.; в) склонных к употреблению спиртного, суррогатов, наркотиков; г) обладающих повышенной агрессивнос­тью, например истерических и возбудимых психопатов; д) презирае­мых основной массой осужденных, скомпрометировавших себя (пас­сивные гомосексуалисты, «крысятники», т. е. ворующие у «своих» же и др.); е) лиц, страдающих слабоумием, крайне несамостоятельных, конформных, лишенных психологической активности, легко попа­дающих в зависимость от других, например тормозимых психопатов.

Методы предупреждения конфликтных ситуаций:[41]

1) формирование у осужденных навыков правильных взаимо­отношений, общения;

2) создание различных советов бригад, бригадиров, профилакти­ки правонарушений и т. д., которые должны умерять пыл от­ дельных «активистов»;

3) контроль за деятельностью актива со стороны администрации и самих осужденных;

4) дальнейшая дифференциация осужденных, в частности, по типам мотивации - агрессивной и корыстной;

5) изучение в карантине вновь прибывших осужденных и их распределение по отрядам и бригадам;

6) разложение отрицательных группировок осужденных как не­устойчивых, так и устойчивых. Неустойчивые разлагаются пу­тем развенчания лидера, авторитета; перераспределения осуж­денных как внутри колонии, так и в другие учреждения, а также применение иных приемов. Устойчивые группировки можно разложить путем сосредоточения с максимальной кон­центрацией различных «воров в законе», авторитетов, лидеров в одной колонии, едином помещении камерного типа, в тюрьме, например так называемый «Белый лебедь»[42]; постоянного их этапирования, смены мест отбывания наказания;

7) организация оперативных игр с группировками осужденных с целью управления ими, решения ряда проблем колонии и пр.;

8) поддержка, развитие и использование существующих груп­пировок осужденных положительной направленности, «семей»;

9) создание «режимных» отрядов и бригад колоний из злостных нарушителей;

10) социотехника: а) «рассечение» малой группы, создающей очаг напряженности; б) «прививка» — введение в состав группы осужденного, способного предотвратить возможные разногла­сия ее членов; в) объединение двух противостоящих групп путем постановки общей цели, для достижения которой не­ обходимо взаимодействие.

11) создание ситуации, в которой лица, не пользовавшиеся авто­ритетом, могли бы проявить качества, способствующие фор­мированию уважительного к ним отношения.

Методы разрешения конфликтных криминогенных ситуаций в ИУ путем внедрения в качестве субъекта[43]: