Смекни!
smekni.com

Профилактика правонарушений среди осужденных (стр. 4 из 15)

3) отрицательное отношение к общеобразовательному и про­фессионально-техническому обучению, поскольку эти ценности связаны прежде всего со свободой, а нереальность ее получения в ближайшее время приводит к обесцениванию учебы, кроме того, учеба воспринимается как вынужденная;

4) неприятие любых форм воспитательной работы, связанное главным образом с их формальным и неумелым проведением; в частности, любой воспитатель, в особенности в ИУ, должен обладать ораторских искусством;

5) лояльное отношение к осужденным, вновь совершающим пре­ступления в местах лишения свободы, если этот тип преступ­ного поведения соответствует обычаям, традициям преступ­ной среды;

6) принятие и соблюдение преступной субкультуры.

Таково отношение рецидивистов к основным ценностям в местах лишения свободы.

Кроме того, в основе процесса мотивации лежат потребности, у преступников извращенные. В условиях лишения свободы у лица продолжает действовать потребность в половом общении, но по­скольку ее удовлетворение ограничено условиями изоляции, однополовым составом осужденных, предоставлением определенного количества длительных свиданий, что, кстати, является внешними условиями половых извращений в ИУ, то на основе негативной ценностно-ориентационной направленности, крайнего примити­визма, цинизма и бездуховности осужденного эта естественная половая потребность может трансформироваться в аномальную и привести к совершению ряда половых эксцессов в ИУ.

В местах лишения свободы большое значение имеет также отношение осужденных к таким ценностям, как свобода, спра­ведливость, наказание, нормы уголовного права и т. п.

Внутренними условиями преступного поведения, как мы по­лагаем, являются особенности психофизиологической и психо­логической среды осужденных, вновь совершающих преступле­ния в ИУ, воздействующие на: а) скорость протекания кримино­генной мотивации; б) тождественность восприятия криминоген­ной ситуации, самого себя; в) адекватность отреагирования на ситуацию.

К внутренним условиям, чаще всего способствовавшим со­вершению преступлений осужденными в условиях изоляции, сле­дует отнести следующие:

1) наличие у значительного количества осужденных тех или иных невротических отклонении (в большей степени истерии, неврозы) и психических аномалий (это и психические болезни, и те или иные психопатии у несовершеннолетних, содержащихся в ВК, акцентуации характера и т. п.). По разным данным, 10 - 80% осужденных за совершенные преступления в ИУ имеют психические аномалии. Эти отклонения затрудняют осужденному возможность в полной мере осознавать значение своих действий, руководить ими и зачастую именно поэтому способствуют совершению ими преступлений.

2) примерно половина всех привлеченных за совершенные преступления в ИУ - это лица до 25-летнего возраста, имеющие уже, с одной стороны, определенный жизненный опыт, сформированные негативные ценностные ориентации, наличие двух или трех судимостей и т. д., но вместе с тем со­храняющие еще элементы инфантилизма, противоречивость и двойственность психики, отражающиеся в характере совер­шаемых ими преступлений.

3) эти лица в большинстве случаев имеют невысокий образовательный уровень (убийцы, например, 5-7 классов, в среднем) и соответственно примитивную структуру потреб­ностей. Недостаточное их интеллектуальное развитие, неспо­собность к абстрактному мышлению, установленные, например, в результате криминологических исследований у всех лиц, и совершивших побеги и убийства в ИУ, сказываются на преобладании у них эмотивных побуждений, т. е. прежде всего эмоций. При совершении же насильственных преступлений (а их в ИУ - не менее одной трети) в мотивации преоблада­ет сложившаяся в течение довольно длительного времени отрицательно-эмоциональная установка к потерпевшему, ссужающая до предела возможности сознания.

4) эмоциональная неустойчивость, несдержанность лица, ограниченные возможности самоуправления в экстремальных условиях, преобладание возбуждения над торможением, эмо­ций над разумом характерны для большинства осужденных, совершающих преступления в ИУ.

5) конформность, зависимость от других осужденных, обус­ловленная ограниченным кругом общения, невозможностью лица сменить по желанию эту среду по своему усмотрению в случае возникновения конфликтов и т. п., вызывает тем не менее подсознательно естественное стремление вырваться иззамкнутого круга; отсюда побеги и иные проявления уклоне­ния от наказания.

6) интровертированность осужденных, т. е. погружение в свои мысли, в свое «я». Как следствие - склонность к самоанализу, необщительность, пессимизм, скрытность и другие свойства, которые способны при отсутствии длительной разрядки раз­решиться в эмоциональном взрыве: хулиганстве, насилии, побеге или просто в злостном нарушении режима.

7) повышенная тревожность, выражающаяся в страхах, осторожности, стремлении к минимальности в контактах, в постоянной погруженности в раздумья, вызывает в конечном счете невротическое или психическое заболевание, если не находит своей разрядки, в том числе и путем совершения преступления, особенно связанного с активными телодвижения­ми, т. е. чаще всего с насилием, половыми эксцессами.

8) повышенное самомнение, упрямство, а у особо опасных пре­ступников в колонии или тюрьме - повышенный самоконт­роль, которые, наряду с организаторскими способностями, со­действуют формированию лидерства, организации и совершению тщательно подготовленных, как правило, тяжких пре­ступлений в условиях изоляции, а потому труднораскрывае­мых. Кроме того, особую роль играют различные психические состояния, как специфические для осужденных (тоска, уны­ние, угнетенность и т. п.), так и общие, типичные, например стрессовые, фрустрационные, аффективные, а также состоя­ние опьянения и другие, кратковременно протекающие, про­являющиеся непосредственно в момент совершения преступ­ления, обычно усиливающие проявление относительно устой­чивых свойств.

Внешней причиной преступного поведения является, по нашему мнению, криминогенная ситуация, под которой понимается относительно длительное состояние отношений, по меньшей мере между двумя сторонами, направленное на всё возрастающее причинение вреда общественным отношениям и действие которой в большей степени как конфликтной проявляется при совершении большинства преступлений в ИУ, причем не только при совершении насильственных (т. е. связанных так или иначе с причинением физического вреда лицам), но и корыстных, при совершении побегов и др.

Под конфликтом обычно понимается одноразовое столкно­вение между субъектами в форме ссоры, драки, скандала и т. п.

Под конфликтной криминогенной ситуацией в местах лишения свободы следует понимать относительно длительное, напряжен­ное состояние обостряющихся отношений между субъектами, вы­ражающееся в возрастании степени тяжести, повторяющихся и окончательно, одноактно, неразрешаемых конфликтов и в фор­мировании негативно-эмоциональной установки друг к другу.

Структуру всякой криминогенной ситуации обычно образуют субъекты, объекты, содержание, методы, стадии.

Субъектами данной конфликтной криминогенной ситуации чаще всего являются: а) с одной стороны - группа осужденных, с другой - администрация ИУ, с третьей - враждебная ей иная группа осужденных, т. е. различные виды межгрупповых ситуа­ций; б) с обеих сторон по одному осужденному, т. е. диадические межличностные ситуации. Сюда также следует отнести конф­ликтную ситуацию между осужденным и сотрудником ИУ; в) с одной стороны - осужденный, а с другой - их группа.

Для деятельности ИУ наиболее опасны диадические меж­групповые конфликтные криминогенные ситуации, так как они приводят к массовым эксцессам с участием большого количе­ства осужденных. Кстати, это могут быть и эксцессы между враж­дующими группировками осужденных.

Объектом криминогенной ситуации является какая-либо цен­ность, из-за которой вообще происходят одноразовые конфлик­ты, возникают проблемы, стрессы и т. п. (общие объекты), вокруг которых концентрируется напряженность отношений, усложня­ется проблема, обостряется стресс и т. д. (концентрирующие объек­ты) и из-за которых в конце концов совершается преступление (предельные объекты).

Объектами конфликтных криминогенных ситуации в местах лишения свободы, причем концентрирующими, чаще всего явля­ются: а) в межгрупповых ситуациях: злоупотребления и произ­вол со стороны сотрудников и активистов - осужденных, права осужденных и т. п.; б) в диадических межличностных ситуациях среди осужденных: проигрыш в азартной игре и необходимость уплаты долга, принуждение к гомосексуальному акту, использо­вание в отношении друг друга оскорбительных выражений и т. д.

Содержание криминогенной ситуации - это характер отноше­ний между субъектами, т. е. какие они по существу, по смыслу, а также тенденции развития связей между ними, иначе говоря, в каком направлении они развиваются, в какую сторону и к како­му результату могут привести.

Содержание конфликтной криминогенной ситуации в ИУ заключается, с одной стороны, в возникновении и поддержании напряженных отношений между субъектами, с другой - в неук­лонном обострении отношений между субъектами, что может протекать и резко, когда отношения между ними только обо­стряются без всяких улучшений, с каждой встречей или цикли­чески, когда контакт между ними то улучшается - отношения «теплеют», то снова ухудшается - отношения обостряются и с каждой встречей становятся все хуже.