Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 25 из 29)

Управленческая практика буквально пестрит примерами произвольных действий публичной администрации. Так, государственные нотариальные конторы, ссылаясь на циркулярное письмо Министерства юстиции (от 26.12.2007г., №6-6-427) повсеместно отказывают в оформлении сделок по приобретению недвижимости организациям с участием иностранного капитала и иностранным гражданам. Действия центрального органа исполнительной власти и подведомственных ему публичных служб прямо противоречат фундаментальному законодательному акту - Гражданскому Кодексу страны[64]. Но «изюминка» даже не в этом. Положение усугубляется тем, что субъект, действующий в гражданском обороте на вполне легитимной основе, «де-факто» лишен возможности легальными средствами отстоять права и законные интересы, так как суды «не осмеливаются» осуществлять правосудие по подобного рода делам. Дугой пример, письмом от 24.09.2008г., (№412) руководство Таджикского государственного университета коммерции обратилось к председателю столичного района Фирдавси с просьбой о выдаче подтверждающей справки о местонахождении вновь образованной общественной организации «Центр правового содействия развитию предпринимательства» в здании указанного учебного заведения на предмет представления ее учредительных документов для государственной регистрации. Ответственные работники аппарата председателя района разъяснили инициативной группе «установленное правило» представлять им для хранения и учета копии еще незарегистрированных учредительных документов, а также копию паспорта руководителя создаваемой организации с заполненным личным листком определенной формы. Остаются неясными не только мотив, но и основание подобного действия местного органа исполнительной власти, в то время как Закон «О государственной регистрации юридического лица» строго очерчивает даже перечень документов, представляемых при оформлении в уполномоченный государственный орган.[65]

Изложенные явления рассматриваются нами как «административные аномалии», так как не получая соответствующей правовой оценки со стороны контрольно-надзорных структур, всё более проявляют себя в управленческой практике. Очевидно, организационное сознание не до конца осмыслило изначальный принцип правового регулирования действий носителей публичной власти: «разрешено только то, что прямо предусмотрено законом». Может, есть резон жёстче заявить его применительно к публично-правовым отношениям: «запрещено все, что не предусмотрено законом». Обратная сторона вышеназванного принципа чревато непредсказуемыми последствиями, угрожающими правам и законным интересам иных субъектов права, устоям правовой государственности. Исполнительная власть, ее организация и функционирование таким образом, превращаются в животрепещущую проблему современного государственно-правового развития Таджикистана. В этой связи можно условно обозначить три уязвимых момента:

-ненадлежащее исполнение требований законов и отсутствие механизма национального мониторинга административных нормативно-правовых актов;

-противозаконные действия официальных исполнительных структур, остающиеся без правовой оценки в силу неэффективности контроля за публичной администрацией;

-произвольные действия носителей исполнительной власти в силу слабого утверждения принципов правового государства, в особенности доктрины «разрешительных действий».

Необходимы действенные и кардинальные меры по сдерживанию национальной администрации в гранитных берегах законности. Отчасти на решение этих задач направлены меры, предпринимаемые в рамках реформы системы государственного управления. За последние годы неоднократно создавались, ликвидировались и перестраивались те или иные организационные формы управления, перераспределялись их функции, но эти попытки к сожалению, не сделали правительство и его структуры ни более компактными, ни более эффективными. На 1-е сентября 2009 г. в республике функционируют 14 министерств, 3 государственных комитета и целый ряд приправительственных и президентских структур[66]. При этом перечень последних проявляет тенденцию к постоянному росту. Деятельность системы управления всех уровней все еще формируется эмпирически, пресловутым методом «проб и ошибок», характеризуется низким уровнем административной регламентации, отсутствием гибкого института постоянного мониторинга за административным нормотворчеством, что свидетельствует об отсутствии должного единства между теорией, законодательством и практикой, отстраненности профильных специалистов и структур гражданского общества от институциональных преобразовательных процессов.

В ходе реформы следует больше внимания уделят процедурным и процессуальным нормам деятельности государственной администрации, позволяющем сузить спектр усмотрений и коррупциогенных возможностей[67]. Определенные надежды, связанные с принятием в Республике Таджикистан Кодекса административных процедур из-за непродуманности механизма его реализации, оказались несколько преувеличенными[68]. Между тем, с его помощью как нормативно установленного порядка совершения публичной администрацией юридических действий можно не только добиться открытости и прозрачности управленческой деятельности, но и определить контуры ее дальнейшего улучшения. Для многих современных государств соблюдение строго порядка деятельности структур публичной власти, заинтересованность общества в функционировании зрелой и действенной национальной администрации достигается посредством пристального внимания к развитию административного права, интенсивного наращивания массива одноименных правовых норм[69].

В Национальной Стратегии Развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, отмечается, что «развитие страны не может быть достигнуто без обеспечения верховенства законов, прав и свобод человека, гармонизации национального законодательства с международным правом, а также развитого гражданского общества»[70]. Социально-экономические процессы требуют новых способов и институтов управления и регулирования, качественного уровня взаимодействия государства и общества. В стране происходят глубинные изменения, стремительная глобализация в условиях мирового финансового кризиса диктует новые формы мышления и управленческого поведения. В Таджикистане предпринимаются первичные усилия по формированию институтов правового государства, а значит и преобразование административной власти в исполнительную находится на начальном этапе. Конституция страны назвала эту власть исполнительной, но необходимо еще много сделать, чтобы не только по названию, но и по содержанию она стала таковым и служила полноценному развитию общества.


Асситент кафедры экономической теории

Машокиров Джамшед Неъматуллоевич

УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

В научной литературе различают два подхода к определению термина «качество»: первый подход более характерен для философских наук, где «качество» - совокупность свойств объекта, на основе которой он выделяется из многообразия других объектов, его существенная определенность. Второй подход характерен для экономических и технических наук. В соответствии с ним под «качеством» подразумевается совокупность только тех свойств объекта, которые определяют «насколько хорош рассматриваемый объект в использовании (хорошо удовлетворяет потребности)».

Несмотря на активное использование термина «качество» в ряде прикладных областей экономической теории и на практике, а также в стандартизации, специалисты до сих пор не пришли к общему мнению по поводу его определения. Об этом свидетельствует наличие множества различных авторских трактовок данного понятия, постепенно увеличивающегося с выходом новых научных публикаций, а также различий в определениях термина «качество» отечественными и международными стандартами.

Существенные расхождения между определениями термина «качество» связаны с концентрацией авторов определений на различных аспектах данной категории: структуре качества, соотношении качества и возможного ущерба от применения продукции, процессах формирования и проявления качества, его связи с потребительной и меновой стоимостью, различного рода затратами, а также технических, технологических, экологических сторонах качества. Вследствие наличия таких расхождений исследование вопросов регулирования качества услуг требует предварительного уточнения содержания термина «качество услуги».

В зависимости от целей применения в научных публикациях и нормативных документах используются различные варианты соотношения терминов «услуга» и «продукция», «товар». На наш взгляд, как результат производства нематериальных (и материальных) благ услуга относится к продукции. В то же время услуга может рассматриваться как специфический вид товара в той степени, в какой она является объектом рыночных отношений между ее исполнителями и потребителями, а также благом, призванным удовлетворять личные и производственные потребности. Этот подход соответствует принятому в международных стандартах ИСО, где услуга рассматривается как одна из четырех категорий продукции. В соответствии с таким подходом понятие «качество услуги» или «качество услуги населению», как правило, определяется по аналогии с понятием «качество продукции». Поэтому, прежде чем перейти к исследованию специфических особенностей услуги и ее качества, рассмотрим определение и особенности категории «качество» для продукции.