Смекни!
smekni.com

Система личных неимущественных прав (стр. 14 из 18)

Таким образом, в описанных случаях одно правонарушение влечет возможность применения правообладателями двух разновидностей способов защиты:

а) направленных на защиту личного интереса правообладателя, - компенсации морального и возмещения материального вреда, восстановления положения, существовавшего до нарушения и прочих традиционных способов, перечисленных в ст. 12 ГК РФ;

6) направленных на защиту публичного (государственного) интереса, - компенсационного платежа.

Думается, что такое положение не противоречит принципам гражданского права, так как в соответствии с целями института гражданско-правовой ответственности причиненный нарушением гражданских прав вред подлежит восстановлению в полном объеме. Поскольку указанное нарушение имеет повышенную опасность, так как причиняет вред не только личным интересам конкретных физических лиц, но и интересам юридических лиц, работниками которых они являются, то каждый из них должен быть восстановлен либо компенсирован, если такое восстановление невозможно. А поскольку нарушение прав юридического лица носит частно - публичный характер, так как в той или иной степени препятствует осуществлению государственных функций, то и ответственность нарушителя может иметь черты ответственности, свойственной публичным отраслям права.

Противники данного нововведения могут апеллировать к тому, что оно будет способствовать формированию страха населения в отношении органов власти и местного самоуправления, а также создавать атмосферу робости в прессе (поскольку именно СМИ чаще всего позволяют себе опрометчивые высказывания), что непозволительно в условиях необходимости развития демократических отношений. Во-первых, как отмечал один известный представитель прессы, страх ответственности мало их пугает, так как гонорары подчас бывают в несколько раз выше, чем сумма компенсации морального вреда, а во-вторых, можно согласиться с тем, что это недопустимо в стране с высоко развитой правовой культурой населения и с уважительным отношением последнего к властям всех уровней, правоприменительная же практика России свидетельствует о том, что на сегодняшний день и без того сомнительный авторитет власти подрывается повсеместным нарушением неимущественных прав ее отдельных представителей.

Действующее законодательство закрепляет возможность защиты таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация, отдельных представителей органов власти и местного самоуправления — персонала учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (ст.32 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"[115]); депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления (ст. 18 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[116]); депутата Совета Федерации и депутат Государственной Думы РФ (ст.43 Закона РФ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"[117]) и др. Однако нормы указанных законов не дают ничего нового с точки зрения гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав названных категорий лиц, по сути, они являются отсылочными и предполагают применение соответствующих способов защиты, предусмотренных ГК РФ. Действующее же гражданское законодательство не дает возможности защитить интересы партии, в отношении представителя которой распространены ложные сведения, что используется СМИ при проведении так называемого "черного пиара", особенно во время предвыборной кампании.

Отметим, что введение такого способа защиты, как компенсационный платеж, будет иметь и некий воспитательный эффект, поскольку может способствовать развитию корпоративных связей и искоренению существующей порочной практики, когда от "запятнанного" сотрудника избавляются, не разбираясь в достоверности порочащей его информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование ряда актуальных вопросов теоретического и практического характера, касающихся нематериальных благ как объекта гражданских прав, их осуществления и защиты, позволяет сделать следующие выводы:

Как объекту гражданских прав нематериальным благам присущ целый ряд черт, не свойственных иным объектам гражданских прав, а именно: отсутствие имущественного содержания, неотчуждаемость и непередаваемость иным способом, невосстанавливаемость, личный характер и принадлежность определенному кругу субъектов, а также особенность возникновения прав на них, заключающаяся в том, что для возникновения прав на нематериальные блага не требуется дополнительных юридических фактов, они возникает в силу определенных событий, основным из которых является факт рождения или создания (если речь идет о юридическом лице) правообладателя.

Ценностная система нематериальных благ исключает воздействие субъективного фактора при их систематизации, всеобъемлюща, подвижна и одновременно устойчива, она может иметь практическое применение по целому ряду вопросов, касающихся осуществления и защиты личных неимущественных прав.

Личные неимущественные правоотношения, складывающиеся по поводу нематериальных благ, являясь важной составляющей предмета гражданского права, не в достаточной степени урегулированы последним, что свидетельствует о необходимости разработки и систематизации норм о нематермальных благах в Гражданском кодексе РФ следующим образом:

1) Включить в первую часть ГК РФ раздел «Общие положения о личных неимущественных правах».

2) Раздел «Общие положения о личных неимущественных правах» должен быть представлен двумя главами: первая — «Личные неимущественные права, связанные с имущественными» (должна раскрывать понятие интеллектуальной собственности и ее объекта, обозначить виды объектов интеллектуальной собственности, их характерные черты, дать понятие исключительного права и его содержания); вторая - «Личные неимущественные права, не связанные с имущественными» (сюда должны быть помещены нормы, раскрывающие понятие нематериальных благ, их специфические черты в более развернутом виде, чем в нынешней ст. 150 ГК РФ, понятие и особенности прав на нематериальные блага, их структуру и особенности осуществления, нормы о компенсации морального вреда как общей меры гражданско-правовой ответственности за нарушение нематериальных благ, а также нормы, устанавливающие возможность для правообладателя предъявления требований о предупреждении нарушения личного неимущественного права, не связанного с имущественными, и его условия).

3)Статью 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав» предлагается изложить в следующей редакции:

«1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите его права.

3. Действия граждан и юридических лиц по осуществлению принадлежащих им гражданских прав, ненамеренно причиняющие вред другим субъектам гражданского права, следует рассматривать как коллизию интересов правообладателей.

Интересы обладателя неимущественного права подлежат преимущественной по сравнению с правами имущественного характера защите. В тех случаях, когда оба конкурирующих права носят неимущественный либо имущественный характер, суд должен вынести решение, учитывающее интересы обладателей обоих конкурирующих прав, принимая во внимание все имеющие значение для разрешения дела обстоятельства.

4. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются».

4) В целях повышения эффективности гражданско-правовой защиты нематериальных благ необходимо расширить перечень лиц, имеющих право на предъявление иска о защите нематериального блага, определив в качестве главного основания для предъявления иска личную или служебную заинтересованность лица, причем степень и вид заинтересованности, а следовательно, и возможность предъявления иска о защите личного права, должны определяться судом в каждом конкретном случае.

5) Ряд выводов, свидетельствует о необходимости внесения изменений в ст.150 ГК РФ. Таким образом, пункт первый указанной статьи может иметь следующую редакцию:

«Личные неимущественные права на жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, имя, авторство и иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом за исключением случаев, предусмотренных законом. Личные неимущественные права, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться членами его семьи, другими родственниками или иными заинтересованными лицами по усмотрению суда».

6) В гражданское законодательство предлагается ввести правило, в соответствии с которым в том случае, если посягательство на нематериальное благо конкретного физического лица причиняет вред не только его личным интересам, но и интересам юридического лица, работником которого оно является, и это создает препятствие для осуществления последним определенных публичных функций, а в действиях правонарушителя не усматривается административного правонарушения и нет состава уголовного преступления, на правонарушителя судом может быть возложена ответственность в виде необходимости уплаты компенсационного платежа сверх компенсации морального вреда. Платеж взимается на усмотрение суда в размере, им определяемом, только за виновное поведение нарушителя и поступает на счет органа, интересы которого пострадали в результате правонарушения.