Смекни!
smekni.com

Система личных неимущественных прав (стр. 3 из 18)

Наконец, К.И. Голубев и С.В. Нарижний, проведя подробный анализ современной литературы по проблематике нематериальных благ, предлагают свою классификацию, в которой также фактически исходят из тождественности нематериальных благ и неимущественных прав на них[24].

На данный счет существуют и иные, диаметрально противоположные, мнения. Примечательной в этом отношении является точка зрения М.Н. Малеиной, указывающей на невозможность однопорядкового применения таких понятий, как нематериальные блага и неимущественные права на них. Анализ неимущественных отношений М.Н. Малеина строит на основе четкого разграничения нематериальных благ и личных неимущественных прав[25]. При этом М.Н. Малеина прямо указывает, что объединение в одном термине прав и благ юридически некорректно. "Само личное неимущественное право и его объект тесно взаимосвязаны, но не тождественны"[26].

Итак, нематериальные блага - это разновидность объектов гражданских прав, которые, как указывалось выше, характеризуются их неэкономическим и невещественным характером. Нематериальные блага присущи конкретному юридическому или физическому лицу и могут носить переменный характер.

Личные неимущественные права - субъективные личные права лица (физического или юридического), объектом которых выступает нематериальное благо. Личные неимущественные права отличны от иных прав их нематериальным характером, направленностью на развитие индивидуума, спецификой оснований возникновения и прекращения. Предметом регулирования и охраны личного неимущественного права выступает особый объект - нематериальное благо.

1.2 Система неимущественных прав

Проблемы классификации и систематизации личных неимущественных прав и их объектов рассматриваются практически всеми цивилистами, занимающимися их исследованием. История изучения личных неимущественных прав позволяет выделить несколько подходов к их структуре.

Сторонники первого подхода придерживались широкого взгляда на природу личных прав, в соответствии с которым «закон должен защищать любые проявления человеческой индивидуальности, любые не противоправные интересы данной человеческой личности»[27]. Едва ли возможно исчерпать все личные интересы гражданина, могущие потребовать гражданско-правовой охраны, путем их особого перечисления в Гражданском кодексе[28]. При таком подходе сама собой устранялась необходимость систематизации нематериальных благ, личное неимущественное право рассматривалось как единое право, предполагающее охрану всех проявлений индивидуальности, всех личных интересов. Такие взгляды, несомненно, были обусловлены отсутствием законодательного закрепления возможности гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений. Отсутствие законодательного и теоретического материала не позволяло провести работу по систематизации нематериальных благ как объектов указанных правоотношений.

Перелом в гражданско-правовом регулирования личных неимущественных отношений, намеченный в 60-х годах XX в., позволил ученым аргументировано вести речь о классификации личных неимущественных прав. В 70-80-х годах все большую популярность стала приобретать иная позиция - речь шла не только о возможности, но и о необходимости классификации нематериальных благ[29]. В рамках второго направления предлагались различные классификации нематериальных благ на основании различных, не всегда оправданных, классификационных критериев.

В первых классификациях личные неимущественные отношения рассматриваются относительно к их отраслевой принадлежности и в связи с отношениями имущественными. Так, З.В. Ромовская предлагает разделить личные права граждан на пять основных категорий. К первой она относит те права, которые индивидуализируют гражданина как личность (право на имя, на честь и достоинство). Ко второй - права, обеспечивающие личную свободу граждан (неприкосновенность личности и жилища, телесная неприкосновенность, право на избрание рода занятий и места жительства и др.). К третьей — права, которые возникают в результате творческой интеллектуальной деятельности человека (авторские права и права в области научных открытий, изобретений и рационализаторских предложений). К четвертой — личные права, предоставленные гражданам в связи с вступлением их в семейные правоотношения (право на заключение и расторжение брака, на воспитание детей и др.). Наконец, к пятой — права, возникающие в результате вступления граждан в трудовые, колхозные правоотношения[30].

Предложенную З.В. Ромовской классификацию нельзя назвать последовательной, и прежде всего потому, что предложенные ею пять категорий нематериальных благ выделены на основании разноплановых классификационных критериев, которые автором, кстати, не обозначены. Первая и вторая группа прав выделены по целевому назначению последних, третья — по основанию возникновения (создание результата интеллектуальной деятельности), четвертая и пятая - по отраслевой принадлежности прав. Вместе с тем, данная классификация обладает одним весьма существенным положительным качеством — она позволяет объединить в единую систему все личные неимущественные права вне зависимости от сферы их осуществления и иных причин.

В других подобных классификациях классификационный критерий хотя и обозначается, но носит неопределенный характер. Так, в зависимости от интересов, составляющих личные права, их происхождения и связи с теми или иными сферами жизни, выделяют группы личных прав: первая — неимущественные блага, неотделимые от человеческой жизни (здоровье, неприкосновенность личности); вторая — блага, индивидуализирующие гражданина в коллективе (имя, честь, достоинство и проч.); третья - неимущественные интересы в сфере семейно-брачного права; четвертая — интересы, вытекающие из участия граждан в общественном труде (включая все виды творчества), из реализации права на образование, права на отдых; пятая — неимущественные интересы, обнаруживающиеся в обязательственном праве, в разного рода имущественных сделках, в связи с обладанием теми или иными имущественными правами[31].

Признание в цивилистике получила классификация личных неимущественных прав, предложенная В.Л. Слесаревым[32]. По его мнению, данные права следует подразделять на три группы:

а) право на охрану личной свободы и неприкосновенности;

б) право на охрану неприкосновенности сферы личной жизни;

в) право на охрану духовных ценностей, индивидуализирующих личность.

Классификация В.Л. Слесарева легла в основу классификаций, предложенных рядом других ученых. В.А. Жакенов включил в число личных неимущественных прав и права, связанные с имущественными, в итоге в предложенной им классификации были выделены четыре группы прав с учетом специфики их объекта:

а) права, индивидуализирующие советских граждан в обществе;

б) права на личную неприкосновенность;

в) права на тайну личной жизни;

г) права, способствующие всестороннему развитию личности и выражению творческой индивидуальности[33].

Н.Д. Егоров внес в классификацию В.Л. Слесарева лишь небольшие уточнения, касающиеся наименования правовых институтов, выделив три группы личных неимущественных прав:

а) право на неимущественные блага, воплощенные в самой личности;

б) право на личную неприкосновенность и свободу;

в) право на неприкосновенность личной жизни[34].

При всех своих достоинствах, указанные классификации не всеобъемлющи, что значительно снижает их значимость в гражданском праве. Например, остается неясным, в какую группу войдут право на свободное передвижение, на благоприятную окружающую среду и иные. К тому же авторы не достаточно четко обозначают классификационный критерий, а он является центром классификации, системообразующим фактором.

Н.С. Малеин не предлагал собственной классификации, но в своих работах, посвященных исследованию нематериальных благ и неимущественных прав, объектом которых они являются, объединял их в следующие группы:

1) право на имя, честь и достоинство;

2) право на охрану личной жизни;

3) право на охрану жизни и здоровья;

4) право на благоприятную окружающую среду[35].

Некоторые авторы, подметившие в его более поздних работах отсутствие последней группы прав, приходят к выводу о том, что Н.С. Малеин не предлагает окончательный вариант классификации личных прав[36]. На наш взгляд, это поспешный вывод. Думается, тот факт, что Н.С. Малеин в более поздней работе не освещает одно из личных прав - право на благоприятную окружающую среду, - свидетельствует не о его ином подходе к классификации нематериальных благ, а всего лишь о суждении предмета исследования в одной из его работ.

Хронологически последние классификации представлены в учебниках по гражданскому праву.

А.Е. Шерстобитов выделяет следующие группы личных неимущественных прав:

1) права, направленные на индивидуализацию личности управомоченного лица (право на имя, на защиту чести и достоинства и проч.);

2) права, направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан (право на телесную неприкосновенность, на охрану жизни и здоровья и проч.);

3) права, направленные на обеспечение неприкосновенности и тайны личной жизни граждан (право на неприкосновенность жилища, на тайну личной жизни и проч.)[37].

Б.С. Бруско предлагает несколько классификаций нематериальных благ, используя различные классификационные критерии. Вслед за ГК РФ по основанию возникновения она делит блага на: 1) принадлежащие гражданам от рождения и 2) принадлежащие гражданам в силу закона.