Смекни!
smekni.com

Система личных неимущественных прав (стр. 6 из 18)

Тайну личной (семейной) жизни можно определить как «сведения (информацию) о различных сторонах индивидуальной жизнедеятельности человека, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб гражданину» [58]. Таким образом, личная тайна сочетает в себе черты двух объектов гражданских прав - нематериальных благ и информации, - и как любая информация, личная тайна, представляющая интерес для кого-либо, в определенных случаях может иметь денежную оценку. И речь здесь идет не только о противоправном поведении третьих лиц, но и о правомерном поведении самого обладателя указанного нематериального блага. Так, достаточно часто лица публичных профессий (артисты, певцы и т.п.) передают сведения о своей личной (семейной) жизни средствам массовой информации, получая за это вполне определенные денежные суммы.

В соответствии со ст.514 ГК РСФСР, «опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображаемого». Строго говоря, норма ст.514 ГК РСФСР запрещает пользоваться чужим изображением только в произведениях изобразительного искусства — картинах, скульптурах и т.п. Но в литературе и практике эти нормы толкуются расширительно и распространяются на все виды и формы изображения: фотографии, хроникальные и любительские, в том числе телевизионные, фильмы и т.д. Закон охраняет права граждан на изображение как одного из личных прав, в силу чего несанкционированное использование чужого изображения (в рекламе, в витринах магазинов, фото - и иных салонов, в стенгазетах, в карикатурах и проч.) предоставляет обладателю указанного нематериального блага право воспользоваться предусмотренными гражданским законодательством мерами защиты личных неимущественных прав.

Однако, осуществляя право на изображение, правообладатель может предоставить возможность третьим лицам использовать его изображение по их усмотрению. Так, трансляция популярных в настоящее время съемок «скрытой камерой» невозможна без согласия снимаемого лица, которое часто предоставляется в обмен на соответствующее вознаграждение, что наполняет данное личное право экономическим содержанием.

Кроме того, в настоящее время в целях извлечения прибыли (например, при осуществлении рекламной деятельности) все более активно используются имена известных политиков, ученых, деятелей искусства и шоу-бизнеса на основании различного рода соглашений. Поскольку такое использование имени, как правило, сопровождается выдачей денежного вознаграждения, право на имя также обнаруживает порочность признака отсутствия экономического содержания.

2. Нематериальные блага характеризуются признаком не отчуждаемости, что предполагает, в силу ст. 150 ГК РФ, невозможность их отчуждения и (или) иной передачи другим лицам ни по каким основаниям.

Между тем, в литературе отмечался не только тот факт, что некоторые нематериальные блага «в какой-то степени могут быть даже каким-то образом отделимы» от личности, но также указывалось, что нематериальные блага, возникнув, в дальнейшем «живут» самостоятельно, поскольку не сливается с личностью; они могут подвергнуться какому-либо умалению или даже присвоению вследствие посягательств третьих лиц[59]. А применительно к чести делается вывод, что она после смерти не теряет ценности, значимости и остается благом для близких умершего, общества[60].

Таким образом, не все нематериальные блага обладают признаком не отчуждаемости в равной мере. Так, деловая репутация передается другим лицам на основании уже указанных договоров простого товарищества (как вклад в общее дело) и коммерческой концессии (вместе с иными объектами исключительных прав для использования в предпринимательской деятельности). Право на изображение, личная и семейная тайна, как уже было отмечено, могут быть переданы правообладателем иным лицам, и не всегда условием такой передачи является встречное предоставление.

Отчуждаемо и право на имя - одно из важнейших личных неимущественных прав граждан, направленных на индивидуализацию его личности, которое предоставляет гражданину возможность «иметь имя, пользоваться им и требовать его защиты»[61].

Пунктом 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, Семейным кодексом РФ[62], Законом РФ «Об актах гражданского состояния»[63] предусмотрена возможность перемены имени. В этом случае заменяемое имя отчуждается. Причем, если ранее действовавшее законодательство, в частности Закон СССР «О порядке изменения гражданами СССР фамилии, имени и отчества», связывало возможность изменения имени с необходимостью получения разрешения компетентного органа (органа загса), которое выдавалось только в том случае, если на то имеются веские уважительные причины: неблагозвучность или трудность произнесения имени, желание супруга носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную, желание носить фамилию воспитывающих отчима или мачехи и т.п., - то Закон РФ «Об актах гражданского состояния» 1997 г. прямо не указывает на необходимость получения такого разрешения, хотя в соответствии со ст.59 данного акта заявление о перемене имени должно содержать причину перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Пункт 5 ст.60 Закона гласит: «В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа загса обязан сообщить причину отказа в письменной форме». Думается, данная норма свидетельствует о кардинальном изменении отношения законодателя к самой возможности перемены имени: если ранее перемена имени допускалась при наличии на то уважительных причин, то в настоящее время, наоборот, отказ в государственной регистрации перемены имени возможен только по существенным мотивам. И даже в случае получения такого отказа, гражданин имеет право обжаловать это решение органа загса в суде в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Такая позиция законодателя вполне соответствует функциональному назначению имени как средства индивидуализации гражданина в гражданском и ином обороте, выбираемого им, как и место жительства, самостоятельно.

Пункт 1 ст.58 Закона «Об актах гражданского состояния» предоставляет лицу, достигшему возраста 14-ти лет, ничем не обусловленную возможность переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. И только перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при условии наличия согласия на то обоих родителей, усыновителей или попечителя, при отсутствии такого согласия - на основании решения суда.

Законодателем предусмотрена и возможность передачи имени другим лицам. Так, ст.58 СК РФ устанавливает правила передачи родителями фамилии ребенку. В соответствии с нормами данной статьи, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или национальными обычаями, а фамилия ребенка определяется фамилией родителей или соглашением последних в том случае, если они носят разные фамилии. Споры по этому поводу разрешаются органами опеки и попечительства.

Иные правила присвоения фамилии, имени и отчества предусмотрены для детей, отцовство которых не установлено в предусмотренном законом порядке. В этом случае имя ребенку дается по указанию матери, отчество - по имени лица, записанного в качестве отца, а фамилия - по фамилии матери.

Семейный кодекс также предусматривает возможность передачи фамилии одним супругом другому при вступлении в брак (п.1 ст.32 СК РФ), перемены имени при расторжении брака (п. 3 ст.32 СК РФ) и признании его недействительным (ст. 30 СК РФ).

Передача имени возможна не только физическому, но и юридическому лицу. В соответствии с п. 3 ст.69 ГК РФ, фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество». В этом случае складывается ситуация, в которой учредитель юридического лица на основании закона передает свое имя последнему.

Действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность отчуждения имени (его части) и в иных случаях - авторы произведений науки, литературы, искусства и смежных прав могут использовать для индивидуализации вымышленное имя (псевдоним) или выступать в этих отношениях без указания имени, т.е. анонимно (ст.15 Закона об авторском праве). В данном случае речь идет об отчуждении подлинного имени в рамках строго определенных — авторских - отношений.

Думается, такая ситуация обусловлена особым функциональным назначением имени по сравнению с другими нематериальными благами. Имя в первую очередь необходимо для индивидуализации гражданина, выступающего во всякого рода общественных отношениях, что не могло не отразиться на правовом регулировании отношений, складывающихся по поводу имени. Устанавливая нормы, регулирующие право на имя и его использование, законодатель исходил из необходимости соблюдения двух интересов, не всегда совпадающих, - общественного и частного.