Смекни!
smekni.com

Наследственное правоприемство по Российскому гражданскому праву (стр. 10 из 14)

е) установленный ст. 554 ГК РСФСР шестимесячный срок для предъявления претензий к наследственному имуществу не порождает у кредиторов права досрочного исполнения обязательств.

17. Смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу п. 8 cm. 219 ГПК РСФСР не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как ст. 553 ГК РСФСР допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

18. Учитывая, что неправильное оформление наследственных прав нотариальными конторами либо удостоверение завещаний должностными лицами, на которых ст. 541 ГК РСФСР в указанных в ней случаях возложена такая обязанность, влечет за собой нарушения прав и интересов граждан или государства, обратить внимание судов на необходимость доводить обо всех таких случаях до сведения организаций, вышестоящих по отношению к должностным лицам, допустившим неправильные действия.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Наследственное право по проекту части третьей

Гражданского Кодекса Российской Федерации

На сегодняшний день в наследственном праве накопилось много проблем. Эти проблемы чаще всего связаны с тем, что за последнее десятилетие возникло много новых объектов права собственности. Ряд проблем наследования возникает и в связи с участием граждан в различных хозяйственных обществах и товариществах. Необходимо и усовершенствование института обязательной доли в условиях появления частной собственности.

Хотелось бы отметить и то, что работа над Гражданским кодексом России (часть III) близится к завершению. Наследственному праву отдан раздел IY.

Новый ГК должен обеспечить действенность конституционного положения о том, что «право наследования гарантируется». В проекте ГК это положение Конституции РФ (ст. 35) получает развитие в подробных правилах о наследовании по завещанию (гл. 64), среди которых главное место занимают нормы о свободе завещания (ст. 1164, 1165, 1167, 1168, 1176 и др.). По существу единственным ограничением этой свободы является существующее и иные правило о том, что завещанием нельзя лишить наследства несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников, известное как правило об «обязательной доле» в наследстве (ст. 1193). Однако размер обязательной доли, на которую имеют право эти наследники, в проекте предлагаются несколько уменьшить. С другой стороны, в проекте предусматривается распространение правила об обязательной доле и на денежные средства, находящиеся во вкладах и на счетах граждан в банках (п. 3 cт. 1174).

В качестве разновидности нотариальных завещаний в проекте предусматривается возможность передачи нотариусу завещания в закрытом конверте, который нотариус, не знакомясь с его содержанием, опечатывает и вскрывает только после смерти завещателя (ст. 1172).

Наследованию по закону в проекте ГК посвящена глава 65. Главным нововведением, предлагаемым в этой главе, является резкое, почти беспредельное увеличение числа очередей наследников по закону. К наследникам существующих двух очередей (дети, супруг, родители, братья и сестры, дед и бабка умершего), разделенных в проекте на три очереди (ст. 1185 - 1187), предлагается добавить еще пять очередей родственников наследодателя (ст. 1188, 1189). Практически это исключает превращение наследственного имущества в выморочное (ст. 1195).

Также в проекте предусмотрено то, что по возможности исключить регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций. Там, где нормы кодекса нуждаются в определенной конкретизации, это должно быть сделано актами Правительства России.

§ 2. Сравнение наследственного права России и

наследственного права зарубежных стран

Наследственное право стран континентальной Европы существен­но отличается от права Англии и США. Рассматривать подробно существо таких различий в рамках этой работы вряд ли целесооб­разно. Что же касается общих принципов западного наследствен­ного права, то о них стоит сказать несколько слов.

Для него характерны два основных принципа: свобода завеща­ния и охрана интересов семьи субъекта частной собственности.

Не надо думать, что оно оставалось неизменным на всех этапах развития буржуазно-экономической формации. Так, если в доим­периалистический период превалировал принцип свободы завеща­ния, то в настоящее время существенную роль играет принцип ох­раны интересов семьи. Связано это прежде всего с усиливаю­щимся вмешательством государства в дела семьи.

Интересно отметить, что развитие наследственного права в РФ и в западных странах идет как бы в противоположном направлении. Если в РФ в наследственном праве четко просматривается тенден­ция к постепенному расширению границ свободы завещания, то в зарубежных странах - наоборот.

Реформы ряда институтов зарубежного гражданского права по­влекли в последние десятилетия расширение наследственных прав пережившего супруга, а также усыновленных и внебрачных детей.

Заметим, что для нашего наследственного права всегда был ха­рактерен одинаковый, подход к правам как усыновленных, вне­брачных, так и «полноправных» детей наследодателя. Опять-таки взаимопротивоположные тенденции наблюдаются в наследственном праве РФ и зарубежных государств в вопросе определения круга наследников по закону: в РФ он расширяется, в капитали­стических странах - сужается. В результате, количество случаев перехода наследственного имущества к государству (как вымороч­ного) в этих странах растет. Мы уже говорили о том, что между наследственным правом стран Западной Европы и правом Англии и США имеется ряд принципиальных отличий. Основное, на наш взгляд, заключается в том, что в странах континентальной Европы наследование рассматривается как универсальное правопреемство (т.е. все права и обязанности наследодателя переходят непосред­ственно к его наследникам). В то же время в Англии и в США на­следственная масса сначала переходит к так называемому «личному представителю» умершего (на праве доверительной соб­ственности), а затем уже. он, производя необходимые расчеты с кредиторами наследодателя, передает наследникам оставшуюся часть.

Как и у нас, основанием возникновения наследственного пра­вопреемства является либо завещание, либо закон.

Несколько слов о законодательных актах, регулирующих наслед­ственные правоотношения в некоторых зарубежных странах (или, как говорят юристы, — об источниках права).

Во Франции основные нормы, регулирующие наследственные отношения, содержатся в первых двух титулах книги III Граждан­ского кодекса («О различных способах, которыми приобретается собственность»), озаглавленных «О наследовании» и «О дарениях между живыми и завещаниях». Уже из самого названия титулов видно, что наследование по закону регулируется Гражданским ко­дексом отдельно от наследования по завещанию. Связано это с на­личием в законе общих норм, определяющих порядок безвозмезд­ного приобретения имущества.1

В странах с англо-американской системой права наряду с судеб­ным прецедентом существенную роль в регулировании наследст­венных отношений играет и закон.

Так, в Англии еще в 1837 году был принят закон о завещаниях; позднее, в 1925 году - закон об администрировании наследства, в 1952 году - закон о наследстве лиц, не оставивших завещания, и, наконец, в 1975 году - закон о наследовании.

В США принятие законодательства о наследовании отнесено к компетенции отдельных штатов. В США нет единого федерального акта о наследовании, потому и законодательство отдельных штатов весьма различно. Причем, если для некоторых штатов характерно законодательство, тяготеющее к английской правовой системе, то, например, в штате Луизиана действует французский Гражданский кодекс. В настоящее время в США предпринимаются усилия по унификации законодательства о наследовании, разработан единообразный закон, принятый пока лишь в некоторых штатах.

Как уже говорилось, в последние десятилетия в наследственном праве
некоторых стран произошли изменения. Видимо, целесооб­разно, на нескольких конкретных примерах показать суть наблю­даемого процесса.

Прежде всего усыновленные дети были полностью уравнены в наследственных правах с законнорожденными. Интересно отме­тить, что наследственные права внебрачных детей буржуазным правом никогда не признавались. Однако сейчас внебрачные дети полностью уравнены в наследственных правах с законнорожден­ными (за небольшими исключениями) и, более того, их родители также могут наследовать после них, как и после своих законноро­жденных детей. Подобное «единодушие» западных стран не долж­но вызывать особого удивления, так как связано оно с принятием в рамках Европейского совета конвенции об усыновлении детей (24 апреля 1967 г.). Конвенции о правовом положении внебрачных детей (15 сентября 1975 г.) .

Когда мы говорим об эмансипации женщин у нас в стране, нам трудно себе представить, что в некоторых странах эта же проблем связана с необходимостью отмены законодательной дискриминации женщин. Так, во Франции до недавнего времени законодательство о наследовании ставило пережившую супругу на последнее место в числе наследников по закону, отдавая предпочтение кровным родственникам, включая боковых до 12-й степени. Теперь приняты законы, изменившие это положение и предоставившие пережившему супругу более широкие возможности для получения наследства. Правда, и сейчас переживший супруг, как правило, получает не право собственности, а лишь узуфрукт н часть наследственного имущества, величина которого в зависимости от разряда наследников различна.